Tongsuh Petrochemical загрузила линию АКН № 3 в Ульсане в штатном режиме после перезапуска

Tongsuh Petrochemical загрузила линию АКН № 3 в Ульсане в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical в октябре держит загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на штатном уровне после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 265 тыс. тонн АКН в год была закрыта на техническое обслуживание 5 сентября текущего года и вновь вернулась к работе 16 сентября, после чего Tongsuh Petrochemical постепенно нарастила на ней загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была остановлена с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10% с предыдущих 245 тыс. тонн АКН В год.

Компания на той же площадке также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, на которой плановая профилактика и модернизация проводились с 10 октября по 21 ноября 2019 года (ее мощности тогда составляли также 245 тыс. тонн АКН в год). Таким образом, теперь обе линии могут выпускать по 265 тыс. тонн АКН в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября 2020 года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Unigel возобновила производство ПС в Бразилии

Unigel возобновила производство ПС в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 11 октября возобновила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

После задержки с импортом сырья, вызвавшей временную остановку производства, согласно информации источников на рынке, работа на заводе была успешно восстановлена.

Завод Unigel по производству полистирола мощностью 190 тыс. тонн в год был остановлен 3 октября из-за задержек с импортом сырья стирола, но, согласно информации, запасов было достаточно для покрытия местного спроса. Ожидалось, что завод возобновит производство ПС 8 октября.

Ранее сообщалось, что Unigel в августе остановила производство стирола в Гуаружа (Guaruja, Бразилия) на плановый ремонт. Мощность производства стирола в Гуаружа - 120 тыс. тонн в год. Завод был закрыт с 16 августа до 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Цзясине

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Цзясине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 9 октября остановила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью снижения энергопотребления, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в 2021 году проводила внеплановую профилактику на этой линии из-за обнаружения технической неполадки с 15 по 27 сентября, а в 2019 году останавливала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Fujia Dahua Petrochemical закрыла производство параксилола в Китае на ремонт

Fujia Dahua Petrochemical закрыла производство параксилола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical планирует в начале октября начать плановый ремонт производства параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай), сообщает Polymerupdate.

Два завода мощностью 700 тыс. тонн в год каждый будут остановлены последовательно на 40 дней.

Компания уже закрывала данный завод на профилактику в мае текущего года. Кроме того, Fujia Dahua также закрывала этот завод в Даляне на ремонт в мае прошлого года.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Ставролен останавливает производство полиэтилена

Ставролен останавливает производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в России, начал последовательную остановку на ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, с 12 октября Ставролен начал последовательную остановку мощностей по ПНД для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет достаточно длительным и займет около 36 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Ставролен намерен с 22 октября остановить производство полипропилена (ПП) на плановый ремонт. Простой производства планируется в течение 26 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.

MRC