Импорт полистирола в Бразилию в мае вырос на 31%

Импорт полистирола в Бразилию в мае вырос на 31%

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в Бразилию в мае вырос на 31% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт полистирола из страны увеличился на 27% за тот же период.

Импорт полистирола в мае увеличился на 23% по сравнению с маем 2023 года, а экспорт за тот же период снизился на 18%.

В мае основными импортерами полистирола в Бразилию были Колумбия, Малайзия и Китай, а основными направлениями экспорта Бразилии были США, Доминиканская Республика и Южная Африка.

В период с января по май 66% всего импорта полистирола из страны пришлось на Колумбию. Нидерланды импортировали 22% всего бразильского экспорта полистирола за тот же пятимесячный период.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США в апреле вырос на 4,3% в месячном исчислении и на 32,9% в годовом исчислении. Экспорт стирола за первые четыре месяца этого года был на 48,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Плановое и внеплановое техническое обслуживание в первом полугодии 2022 года ограничило экспорт стирола из США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Поставки ПВХ из Китая могут измениться из-за запрета США

Поставки ПВХ из Китая могут измениться из-за запрета США

MRC -- Торговые потоки поливинилхлорида (ПВХ) в Китае могут измениться в ответ на недавний запрет Министерства внутренней безопасности США (DHS) на импорт товаров, производимых компанией Xinjiang Zhongtai Chemical, сообщает ICIS.

DHS 9 июня объявило о запрете экспорта ПВХ в страну компанией Xinjiang Zhongtai Chemical, который вступил в силу 12 июня.

Xinjiang Zhongtai Chemical — производитель поливинилхлорида (ПВХ) на основе ацетилена, расположенный в Китае, с производственной мощностью 1,8 млн тонн ПВХ в год.

США запретили импорт продукции китайской химической компании Xingjang Zhongtai Chemical из-за возможных нарушений прав человека. Xingjang Zhongtai Chemical не допускаются к американской цепочке поставок из-за участия в деловых практиках, направленных против уйгуров и других преследуемых групп населения в Китае, заявили в Министерстве национальной безопасности США.

Ninestar и ее восемь дочерних компаний в Чжухае, а также Xinjiang Zhongtai Chemical добавлены в список за сотрудничество с властями Синьцзяна с целью вербовки, транспортировки, передачи, сокрытия или получения принудительного труда уйгуров, казахов, киргизов или представителей других преследуемых групп населения.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на июльские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Его предложения для июльской поставки составляют USD760 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD20 ниже по сравнению с его июньскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Indorama Ventures продолжает держать загрузку производства ТФК в Европе сниженной

Indorama Ventures продолжает держать загрузку производства ТФК в Европе сниженной

MRC -- Indorama Ventures продолжает держать загрузку производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Нидерландах, Португалии и Испании сниженной, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производств ТФК в данных странах составляет 1,725 млн тонн. Ситуация на рынке привела к тому, что производства ТФК работают со сниженной загрузкой во всей Европе.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 4 мая закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Монреале (Montreal, Канада) на плановый ремонт. Мощность завода составляет 600 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлились до 18 мая.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Hanwha Total возобновила выпуск ЭВА в Даэсане

Hanwha Total возобновила выпуск ЭВА в Даэсане

MRC -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство двух линиях по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ЭВА мощностью 100 тыс. тонн и 280 тыс. тонн в год. Ремонт продолжался с 26 апреля по 4 июня.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, отложила плановый ремонт на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Компания в настоящее время выпускает ЭВА на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА и 55 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.

mrc.ru

Taekwang Industrial снизила загрузку производства пропилена до 75%

Taekwang Industrial снизила загрузку производства пропилена до 75%

MRC -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в июне снизила загрузку производства пропилена на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 75%, сообщает Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать с пониженной производительностью в 75% в июне по коммерческим соображениям.

В августе и сентябре 2022 года данное производство работало с загрузкой на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в июле снизила загрузку производства пропилена на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 90%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru