Импорт ВАМ в Южную Корею снизился в сентябре почти в три раза

Импорт ВАМ в Южную Корею снизился в сентябре почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Южную Корею снизились в сентябре текущего года в 2,8 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,33 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года он составил 9,37 тыс. тонн.

При этом 60% от общих поставок пришлось из Китая, 29,9% из Японии.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

LG Chem до конца ноября отложила перезапуск линии бутадиена в Даэсане

LG Chem до конца ноября отложила перезапуск линии бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на конец ноября перенесла возобновление производства на одной из двух линий по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла на техническое обслуживание данное предприятие суммарной мощностью двух линий 225 тыс. тонн бутадиена в год в конце сентября текущего года наряду с сопутствующей крекинг-установкой, расположенной на той же площадке, и должна была возобновить его работу в середине ноября. Однако перезапуск этой линии мощностью 170 тыс. тонн бутадиена в год был отложен из-за технических проблем на крекинг-установке в Даэсане.

Ранее отмечалось, что LG Chem поздно вечером 29 сентября остановила производство на крекинг-установке в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год с целью проведения плановых ремонтных работ, которые первоначально должны были завершиться 13 ноября, но теперь продлены до конца ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт ВАМ из Южной Кореи вырос в 2,8 раз в сентябре

Экспорт ВАМ из Южной Кореи вырос в 2,8 раз в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года в 2,8 раз о сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ВАМ из страны вырос в сентябре до 19,33 тыс. тонн, тогда как годом ранее он составил 7 тыс. тонн.

При этом 34% от общего объема поставок пришлось на Бельгию, а 31% - на Китай.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд, говорится в сообщении Министерства торговли. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

JUPC получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Джубайле

JUPC получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, получила коммерческую продукцию на новом заводе (№ 3) по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год.

Тестовое же производство на этом заводе было начато 15 ноября текущего года, и компания спустя несколько дней уже смогла получить на нем коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что в этом году JUPC закрывала действующие заводы № 1 и 2 мощностью 700 и 640 тыс. тонн МЭГ в год соответственно с 3 августа из-за сбоя в электросети на неизвестное время.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Цены стирола в Азии достигли почти трехмесячного минимума

Цены стирола в Азии достигли почти трехмесячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены мономера стирола в Азии достигли почти трехмесячного минимума на фоне снижения котировок фьючерсов в Китае, несмотря на неизменные фундаментальные показатели рынка и дальнейшее снижение темпов эксплуатации предприятий, ожидаемое во второй половине ноября, сообщает ICIS.

Предложения снизились примерно до USD1 140 за тонну, CFR Китай, во второй половине дня 17 ноября 2021 года. Впоследствии цены выросли до USD1 160 за тонну, CFR China.

На внутреннем китайском рынке цены снизились до CNY8 600 за тонну, а прогнозируемые цены на декабрь - около CNY8 400 за тонну.

Нисходящий тренд был вызван снижением котировок фьючерсов в юанях с поставкой в январе. Однако фундаментальные показатели были в основном стабильными. Загрузка производств в Китае по-прежнему составляла в среднем около 75%, при этом несколько производителей обдумывали дальнейшее снижение загрузки или остановки на фоне низкой рентабельности.

Производители за пределами Китая, как в Северо-Восточной, так и в Юго-Восточной Азии, стремились сократить объемы производства, а также из-за низкого спроса и логистических проблем с поставками в Китай. Два корейских производителя либо планировали в ближайшее время долгосрочную остановку, либо снизили производительность на оставшуюся часть ноября и декабрь 2021 года.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 17,7% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, общие запасы стирола в регионе 10 ноября находились на уровне 93 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн ниже по отношению к уровню на начало ноября. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе составили 24 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 44 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

MRC