Hanwha Chemical в мае закроет завод ЭВА в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в мае остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Данное производство общей мощностью трёх линий 120 тыс. тонн в годбудет закрыто на непродложительное время (три дня). Хотя точные даты пока не называются, сказал источник в компании.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions 19 октября 2020 года остановила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ до середины ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.04.2021

1. Спрос на нефтехимию в Индии падает на фоне второй волны COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефтехимию в Индии падает на фоне второй волны COVID-19, сообщает ICIS. Индия пытается сдержать вторую волну смертельной инфекции, последствия которой отражаются в ее нефтехимической промышленности. Недавнее распространение нового волны коронавируса нанесло удар по стране, число ежедневных заражений во второй половине апреля превысило 300 тыс. человек. Все больше штатов вводят строгие ограничения на общественное движение и транспорт для борьбы с пандемией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 апреля Индия занимает второе место в мире по количеству подтвержденных случаев COVID-19 - более 17 млн, при этом зарегистрировано более 198 тыс. смертей.

MRC

NexKemia планирует в мае повысить цены ПСВ-С в США на USD176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia намерена с 1 мая повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 8 цента за фунт (USD176 за тонну), согласно письму компании клиентам.

В письме упоминались текущие проблемы с поставками, а также дополнительный рост цен сырья бензола и стирола.

Спотовые цены на бензол выросли до самого высокого уровня за семь лет. Высокие спотовые цены на бензол и этилен оказывают повышательное давление на себестоимость производства стирола.

Поставки ПСВ-С остаются ограниченными из-за ограниченных поставок сырья и устойчивого спроса.

Уровень потребления оставался высоким из-за повышенного спроса со стороны сектора жилищного строительства и высокого спроса на упаковку из вспененного материала для пищевых продуктов. Спрос на ПСВ-С также вырос за счет производства вакцин против коронавируса, в некоторых из которых используется упаковка из ПСВ-С.

Ранее сообщалось, что Nexkemia в 1 апреле повысила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 8 цента за фунт (USD176 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Производители ПСВ-С пока не сообщали об изменении цен в следующем месяце. На прошлой неделе стоимость материала производства Сибур-Химпром находилась на уровне 160 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость узловского материала по-прежнему составляла 158 000-160 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Импорт ЭПК в Китае вырос на 59% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал 16,97 тонн этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в марте 2021 года, что почти на 59% больше, чем в феврале, согласно данным ICIS.

Данные показывают, что это также на 15% выше, чем в марте 2020 года. Этот рост "отразил сильное восстановление автомобильного сектора Китая", - сказал местный трейдер ЭПК.

Официальные данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM) показали, что в марте 2021 года Китай продал 2,53 млн единиц автомобилей, что почти на 75% больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Производство автомобилей в марте 2021 года, составившее 2,46 млн единиц, также почти на 72% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщалось, что Kumho Polychem планирует в июне закрыть производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения планового ремонта. На предприятии пять производственных линий мощностью 220 тыс. тонн ЭПК в год , и они по очереди будут закрыты для обслуживания в течение трех недель в июне, сообщил осведомленный источник.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Liaoning Bora закрыла производство ПП в Паньцзине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemica, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 24 апреля закрыла производство полипропилена (ПП) в в Паньцзине (Panjin, Китай), Китай), сообщил Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Источник не сообщил, как долго будет длится ремонт данного завода мощностью 400 тыс. тонн ПП в год.

Liaoning Bora Petrochemical в середине 2020 года ввела в эксплуатацию совместную с LyondellBasell (LBI) крекинг-установку в Паньцзине (Panjin, Китай. Стоимость проекта составила в USD2,5 млрд, а начало строительных работ данной крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн в год состоялось в сентябре 2019 года.

На этом комплексе выпускается полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на сопутствующих заводах мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данного комплекса будут продаваться LyondellBasell.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Liaoning Bora Petrochemical выбрала технологии ПП и ПЭ LyondellBasell для трех новых заводов комплекса. На двух новых заводах суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут использоваться технологии LyondellBasell Spherizone и Spheripol.

Завод же по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 800 тыс. тонн в год использует технологию производства Hostalen ACP компании LyondellBasell. Кроме того, построен завод стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC