Hanwha Total отложила ремонт на заводе №1 по выпуску ЭВА в Даэсане

Hanwha Total отложила ремонт на заводе №1 по выпуску ЭВА в Даэсане

MRC -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, отложила плановый ремонт на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Компания в настоящее время выпускает ЭВА на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА и 55 тыс. тонн ПВД в год.

Производитель планирует отложить капитальный ремонт до второй половины 2022 года. Первоначально завод планировалось закрыть в апреле на 10 дней. Точная дата закрытия пока не установлена. Информация получена от источника, близкого к компании.

Так, Hanwha Total приступила к производству ЭВА на этом заводе 17-18 июля 2021 года, а до этого, с 21 июня по середину июля, она выпускала ПВД. Как долго же будет длиться производство ЭВА на заводе № 1 в Даэсане, пока неизвестно.

Hanwha Total также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД на том же комплексе мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год, который в прошлом году был закрыт на плановую профилактику с 24 мая по 15-16 июня.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
mrc.ru

Styrindo Monomer Indonesia оставляет закрытым завод стирола № 1 в Мераке

Styrindo Monomer Indonesia оставляет закрытым завод стирола № 1 в Мераке

МОСКВА (MRC) -- Индонезийская Styrindo Monomer Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, все еще не возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн стирола в год было закрыто в начале января текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на плановый ремонт с середины сентября по 15 ноября.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, на котором компания в 2020 году проводила внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 8 июля по четвертую неделю июля, а также в минувшем году закрывала его на плановую 30-45-дневную профилактику в марте - апреле.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной линии по выпуску ВАМ в Китае

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной линии по выпуску ВАМ в Китае

MRC -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Одна из двух линий по выпуску ВАМ была закрыта 20 января текущего года. Информация получена из источника в компании. 16 марта компания перезапустила одну из двух линий ВAM и постепенно наращивает загрузку.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну линию на данном предприятии с 29 мая по 16 июня из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, до этого, 17 мая 2021 года, Beijing Eastern Petrochemical перезапустила одну из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Производство ВАМ было закрыто 31 марта минувшего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Также Beijing Eastern Petrochemical в апреле прошлого года остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале марта на 3,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале марта на 3,1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на первой неделе марта на 3,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 4 марта находился на уровне 78,2%, а 25 февраля он находился на отметке в 81,3%, показав прирост на 2,7% по отношению к уровню недельной давности.

Показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране снизился на отчетной неделе, так как ZRCC Lyondell 2 марта закрыл свой завод окиси пропилена № 1 на 15-дневный плановый ремонт.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Sinopec Zhongke закрыла линию №1 по выпуску ПНД в Чжаньцзяне

Sinopec Zhongke закрыла линию №1 по выпуску ПНД  в Чжаньцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 19 марта закрыла на внеплановый ремонт производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год продлятся до 28 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical снизила загрузку производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай). Загрузка производства мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год была снижена до 30% по коммерческим причинам.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru