Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале марта на 3,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале марта на 3,1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на первой неделе марта на 3,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 4 марта находился на уровне 78,2%, а 25 февраля он находился на отметке в 81,3%, показав прирост на 2,7% по отношению к уровню недельной давности.

Показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране снизился на отчетной неделе, так как ZRCC Lyondell 2 марта закрыл свой завод окиси пропилена № 1 на 15-дневный плановый ремонт.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Sinopec Zhongke закрыла линию №1 по выпуску ПНД в Чжаньцзяне

Sinopec Zhongke закрыла линию №1 по выпуску ПНД  в Чжаньцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 19 марта закрыла на внеплановый ремонт производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год продлятся до 28 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical снизила загрузку производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай). Загрузка производства мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год была снижена до 30% по коммерческим причинам.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Нанкине на плановую профилактику

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 марта остановила линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно 55 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта, с 20 мая по 8 июня, а также с 17 до 25 ноября.

Sinopec Yangzi Petrochemical также на площадке в Нанкине управляет линией по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ZRCC Lyondell возобновила производство окиси пропилена в Нинбо после профилактики

ZRCC Lyondell возобновила производство окиси пропилена в Нинбо после профилактики

MRC -- Китайская ZRCC Lyondell Chemical, совместное предприятие LyondellBasell и Sinopec, возобновила производство окиси пропилена на линии №1 в Нинбо (провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия №1 мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта на профилактику 2 марта.

Текущая загруженность мощностей завода близка к 100%, по информации, полученной от источника в компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec и LyondellBasell запустили новое совместное предприятие по выпуску окиси пропилена и стирола в провинция Чжэцзян в прошлом году. У двух компаний есть совместное предприятие Ningbo ZRCC Lyondell Chemical Co, которое управляет заводом по выпуску окиси пропилена и стирола в Чжэньхае мощностью 285 тыс. тонн и 620 тыс. тонн в год, соответственно.

Мартовские контрактные цены пропилена в Европе выросли на EUR95 за тонну до EUR1 450 за тонну, что является новым максимумом.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell управляет пятью собственными предприятиями в Китае, которые расположены в Гуанчжоу, Сучжоу, Даляне, Дунгуане и Чаншу.

mrc.ru

CMMFC возобновила работу завода МЭГ на Тайване

CMMFC возобновила работу завода МЭГ на Тайване

МОСКВА (MRC) -- Компания China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, 18 марта возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в конце января текущего года из-за нехватки сырья - этилена.

Ранее отмечалось, что в начале марта прошлого года компания закрыла этот завод из-за нехватки воды. Первоначально завод МЭГ в провинции Гаосюн должен был возобновить свою работу в начале мая того же года, однако CMMFC смогла перезапустить этот завод только в конце мая.

Также сообщалось, что в 2019 году CMMFC проводила ремонтные работы на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта и с 1 июля по первые числа августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC