Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце марта на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 82,1%, а 19 марта он находился на отметке в 83,4%, показав снижение на 1,1% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Shandong Zhonghai Fine Chemical закрыла 19 марта линию окиси пропилена на профилактику.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC

Мартовские контрактные цены ПЭ в США выросли из-за высокого спроса и дефицита предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли из-за высокого спроса и дефицита предложения, сообщает ICIS.

Цены выросли на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в верхней части ценового диапазона, в то время как нижняя часть диапазона выросла на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Большинство заводов по производству полиэтилена, которые были остановлены после зимнего шторма в середине февраля, с тех пор были перезапущены, хотя средние темпы эксплуатации остаются ниже нормальных из-за нехватки сырья этилена.

Уровень запасов полиэтилена снизился на 16,9% в феврале по сравнению с январем, поскольку высокий спрос и частые отключения электроэнергии привели к проблемам на производствах. Спрос на полиэтилен внутри страны остается высоким, в частности потому что спрос на упаковку из ПЭ вырос вследствие пандемии.

Ранее сообщалось, что февральские контракты полиэтилена (ПЭ) в США выросли из-за высокого спроса и дефицита предложения. Цены выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) в верхней части ценового диапазона, в то время как нижняя часть диапазона выросла на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Мартовские контрактные цены этилена в США были согласованы на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) выше по сравнению с февралем из-за сохраняющихся производственных проблем, связанных с зимним штормом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Jiaxing Petrochemical приступила к плановому ремонту на линии ТФК № 1 в Цзясине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 1 апреля остановила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту линию, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 12 по 25 ноября 2019 года.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила внеплановую профилактику на этой линии с 12 июля по начало августа, а в 2019 году останавливала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 5.04.2021

1. Мартовские контрактные цены ПС в США выросли на USD198-243 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола (ПС) в США в марте выросли на 9-11 цента за фунт (USD198-243 за тонну) выше на фоне более высоких затрат на сырье и устойчивого спроса, сообщает ICIS. Зимний шторм в середине февраля на побережье Мексиканского залива в США привел к тому, что большая часть предприятий по производству стирола в стране была временно остановлена. Некоторые из этих отключений продолжались до начала апреля, из-за чего поставки мономеров были ограниченными, а средняя производительность на заводах по производству полистирола была низкой. Макроэкономическое восстановление со второй половины 2020 года в значительной степени было обусловлено увеличением производственной активности, поскольку ограничения на передвижение, связанные с коронавирусом, привели к отсрочке значительных расходов на поездки и развлечения.


MRC

Olin закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, в начале апреля закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начало в начале апреля до конца апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Olin проводила одномесячный плановый ремонт на заводе в Ойстер Крике со 2 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.

MRC