Olin завершила профилактику на заводе фенола и ацетона в Ойстер Крике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начало 15 марта и, таким образом, продолжалось в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Olin проводила одномесячный плановый ремонт на заводе в Ойстер Крике со 2 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 1 апреля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на 20% из-за перебоев с поставками сырья, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Между тем, точный уровень загрузки мощностей на производстве в настоящее время неизвестен, добавили источники.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с пониженной загрузкой до конца апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что с 7 по 9 августа прошлого года компания закрывала завод ВАМ в Сингапуре из-за недопоставок этилена по стороны поставщика сырья - Shell.

А в середине августа Dairen Chemical сократила загрузку мощностей на этом заводе до 60%, однако причины понижения загрузки не сообщались. Производство ВАМ в Сингапуре работало с такой загрузкой до октября 2018 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился на 6% в феврале - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизился в феврале текущего года на 5,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 137,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В феврале 2018 года импорт ПП в Турцию составил 146,53 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2018 года вошли Саудовская Аравия (51,11 тыс. тонн), Египет (17,65 тыс. тонн), Южная Корея (16,65 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Sinopec подняла цены ПВД на фоне снижения давления со стороны избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о повышении ценовых предложений полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая на фоне снижения запасов материала, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec 9 апреля подняла свои цены ПВД на 50-100 юаней (CNY) или USD7,4-14,9 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня до отметки в CNY9 200-9 250 (USD1 369-1 376,5) за тонну, ex-works (франко-завод), сообщил источник в компании.

Таким образом, последние ценовые предложения ПВД компании на CNY300 за тонну выше уровня на конец марта.

Производители материала в регионе уже три раза повышали свои ценовые предложения на материала в апреле благодаря снижению давления со стороны избыточного предложения.

Трейдеры же на юге Китая предлагали на рынке спотовые партии ПВД по цене CNY9 300 за тонну.

"Конечные пользователи покупают партии материала по высоким ценам для текущих нужд, что может ограничить рост котировок", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД сохраняется избыток предложения. Не помогли сбалансировать рынок временные ограничения в отгрузках со стороны Уфаоргсинтеза и Ангарского ЗП, а также предстоящая остановка на профилактику части мощностей Казаньоргсинтеза. Исключение составил лишь 108-й полиэтилен, этот материал начал постепенно дорожать с прошлой недели. Но и здесь есть определенное сопротивление росту цен со стороны потребителей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Радио-лента от 11.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.04.2019 года

1. Полимир введет в эксплуатацию цех №104 по выпуску ПВД текущей весной

Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", планирует этой весной ввести в эксплуатацию цех №4 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в корпоративном издании Белнефтехима. Издание отмечает, что на сегодняшний день на заводе все усилия направлены на восстановление работоспособности цеха олефинов второй очереди производства "Полиэтилен". Цель проекта: возвращение цеха 104 в технологическую цепочку завода после аварии 2016 года. Цех №104 планировали ввести в эксплуатацию в августе 2018 года. Однако на восстановительные работы потребовалось больше времени, отмечается в сообщении. "На начало года строительная готовность составила 95 %, ввод объекта в эксплуатацию намечен на весну 2019 года. Работа на объекте не прекращается даже в выходные и праздничные дни", — подчеркивают специалисты завода.

2. Импорт легковых автомобилей в Россию в январе - феврале снизился на 8%

Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам двух месяцев 2019 года снизился на 7,8% до 32,2 тыс. машин, сообщает Автостат. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD867,2 млн. При этом в феврале было импортировано 19 тыс. машин (+43,7% к январю) на USD509,5 млн. Импорт же грузовых автомобилей в январе - феврале вырос на 40,8% до 3,3 тыс. машин общей стоимостью USD296,3 млн.

3. Цены параксилола в Азии выросли на USD13 за тонну на фоне возросших котировок нафты

Цены параксилола выросли на азиатском рынке в начале текущей недели вслед за ростом котировок нафты. Так, сделки на июньские отгрузки материала заключались 8 апреля по цене USD1 049 за тонну, CFR Китай/ Тайвань, в то время как сделки 5 апреля находились на уровне USD1 036 за тонну, CFR Китай/Тайвань. Азиатские цены нафты выросли вслед за увеличением котировок сырой нефти, что и поддержало восходящий тренд цен параксилола.

4. Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже четвертую неделю подряд

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя четвертую неделю нисходящего тренда. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 288,6 тыс. тонн, что на 5,1 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.
MRC