Импорт ПП в Турцию увеличился в сентябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 199,24 тыс. тонн против 186,39 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (59,18 тыс. тонн), Южная Корея (23,56 тыс. тонн) и Египет (21,53 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки увеличился за отчетный месяц на 55,06% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,75 тыс. тонн против 2,42 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Mitsubishi возобновила производство ММА в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi International, бывшая Lucite International UK, 27 ноября возобновила выпуск на заводе метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла его на ремонт 1 октября. Источник в компании подтвердил, что производство на заводе возобновилось после плановой остановки на ремонт.

Ранее сообщалось, что Lucite International останавливала в прошлом году данный завод из-за форс-мажор
с 10 по 15 июня.

Ранее отмечалось, что Lucite International UK переименована в Mitsubishi Chemical UK. Ребрендинг вступил в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical. Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в начале декабря текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 7-8 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 30 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

INEOS Phenol в конце ноября перезапустит завод фенола и ацетона в Германии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, планирует в последних числах ноября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Гладбек (Gladbeck, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн фенола и 409 тыс. тонн ацетона в год было начато 27 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что 1 октября прошлого года компания начала строительство нового завода по выпуску кумола в городе Марль (Marl, Германия). Ожидается, что новое предприятие мощностью 750 тыс. тонн кумола (сырья для производства фенола) в год будет способствовать более полному удовлетворению рыночного спроса и улучшит бесперебойность поставок для заводов фенола INEOS в Гладбеке и Антверпене (Antwerp, Бельгия). INEOS планирует завершить строительство нового завода кумола в Марле в 2021 году.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

BASF в конце ноября возобновит работу завода окиси пропилена в Людвигсхафене после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий производитель нефтехимической продукции в мире, планирует по графику в конце ноября завершить плановый ремонт на производстве окиси пропилена в Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато в конце сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что на одной из двух крекинг-установок немецкого концерна BASF в Людвигсхафене в Германии 22 сентября произошла техническая поломка, что привело к незапланированному отключению электроэнергии и сжиганию на факеле. Компания не сообщила, на какой из двух крекинг-установок произошла поломка. Согласно информации на веб-сайте компании, две паровых крекинг-установки в Людвигсхафене имеют общую производительность 620 тыс. тонн в год этилена и 350 тыс. тонн в год пропилена.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC