Импорт ПП в Турцию увеличился в апреле почти на четверть

Импорт ПП в Турцию увеличился в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в апреле текущего года на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 228,52 тыс. тонн против 184,73 тыс. тонн в марте 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (78,89 тыс. тонн), Южная Корея (25,98 тыс. тонн) и Египет (19,34 тыс. тонн).

По отношению же к марту 2021 года (238,79 тыс. тонн) апрельский импорт ПП в страну, наоборот, показал снижение на 4,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Новая Зеландия откажется от одноразового пластика

Новая Зеландия откажется от одноразового пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая Зеландия объявила о запрете к 2025 году большинства видов одноразового пластика, сообщает Greenpeace Russia.

По словам министра окружающей среды Новой Зеландии Дэвида Паркера, каждый день новозеландцы выбрасывают примерно 159 грамм пластиковых отходов на человека, что делает страну одним из крупнейших производителей мусора в мире.

Отказ от одноразового пластика будет проводиться в три этапа. Речь идет о посуде, контейнерах в ресторанах на вынос, упаковках для фруктов, ватных палочках, трубочках для коктейлей, пакетах и других изделиях.

Пластиковые стаканчики, влажные салфетки и некоторые виды полистирола, используемые для перевозки холодных товаров, пока не будут включены в запрет, но правительство изучит возможную замену этим изделиям и объявит о решении по этим предметам к 2022 году.

Кроме того, Д. Паркер объявил об учреждении фонда инноваций в области пластмасс на сумму USD50 млн, чтобы найти новые способы обращения с пластиком на протяжении всего его жизненного цикла, от производства до утилизации.

Новая Зеландия уже запретила большинство видов одноразовых пластиковых пакетов в 2019 году, однако под новые ограничения также попадут упаковки для продуктов и ряд других товаров.

Новые запреты были важным шагом, но все еще не коснулись большинства крупнейших производителей пластиковых отходов в Новой Зеландии, сказала доцент и директор Исследовательского центра экологических решений Unitec Терри-Энн Берри.

Она добавила: привлечение внимания общественности к проблеме бытовых отходов имеет жизненно важное значение, однако важно подчеркнуть ответственность коммерческих секторов в этом вопросе. Например, на строительство и снос задний приходится до 50% отходов на свалках в Новой Зеландии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного ПС в следующем месяце. Производители пока не сообщают о величине изменения цен в июле. Основными причинами снижения цен российского ПС являются ожидаемое понижение контрактной стоимости стирол-мономера, снижение стоимости импортного ПС. Вместе с тем, на российском рынке ПС сохраняется высокий спрос.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце июня почти на 12%

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце июня почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 11,6% по сравнению с уровнем неделей ранее до самой низкой отметки с момента празднования китайского Лунного Нового года (11-17 февраля), сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 25 июня находился на отметке в 610 тыс. тонн ПЭ и ПП против 690 тыс. тонн на 18 июня.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 6,9%.

Возросшие фьючерсы и растущий спрос поддержали спотовый рынок. Некоторые производители на рынке downstream начали закупать партии материала, когда цены были на низком уровне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Иркутская нефтяная компания назначила нового руководителя

Иркутская нефтяная компания назначила нового руководителя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором Иркутской нефтяной компании (ИНК) назначен Яков Гинзбург, занимавший должность заместителя генерального директора по экономике и финансам компании, говорится в сообщении компании.

Соответствующее решение принято на собрании участников ИНК. Марина Седых, возглавлявшая компанию с 2000 года, продолжит работу в совете директоров ООО "ИНК" и в качестве генерального директора холдинговой компании Группы АО "ИНК-Капитал", которой руководит с момента ее создания в 2008 году, и сосредоточится на реализации стратегии устойчивого развития Группы компаний ИНК, включая вопросы промышленной безопасности и охраны труда, экологии и социальной политики.

"Я благодарю своего партнера Марину Седых за самоотверженную работу на посту генерального директора компании. Мы совместно прошли непростой путь длиною более 20 лет, от основания компании до ее трансформации в одного из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России и крупнейшего налогоплательщика Иркутской области. Интуиция Марины не раз помогала компании преодолевать препятствия. Порядочность Марины и ее любовь к родному краю стали корпоративными ценностями ИНК. Мы совместно продолжим заниматься проектами устойчивого развития, которые сейчас являются приоритетами развития компании", — отметил основатель, председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов.

Яков Гинзбург родился 20 июня 1980 года в Иркутске. В 2002 году с отличием окончил Байкальский государственный университет экономики и права (БГУЭП) по специальности "Мировая экономика". В 2002–2005 годах проходил обучение в аспирантуре и преподавал на кафедре мировой экономики БГУЭП. В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему "Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе".

В апреле 2019 года Иркутская нефтяная компания подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологию производства полиэтилена UNIPOL. Компания ИНК реализует с Honeywell UOP проект по утилизации газа, в рамках которого газ разделяется на фракции для дальнейшей монетизации через строительство завода по производству ПНД и ЛПНП мощностью 650 тыс. тонн в год.

В июне Иркутский завод полимеров (ИЗП, входит в Иркутскую нефтяную компанию) начал монтаж крупногабаритного оборудования. Смонтирована первая из 45 единиц крупногабаритного тяжеловесного оборудования - колонна закалочной воды комплексной установки пиролиза высотой 54,6 метра и весом в 271,5 тонн. Строительство завода полимеров ведет Иркутская нефтяная компания в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Иркутская нефтяная компания — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году. Основные бенефициары — председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов и член совета директоров Марина Седых. Группа компаний ведет геологическое изучение, разведку и разработку 51 участка недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК — газохимический кластер, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В Группе компаний работает 10 тыс. человек.
MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует установить две экструзионные линии в Польше и России

ТехноНИКОЛЬ планирует установить две экструзионные линии в Польше и России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует установить две новые экструзионные линии в Польше и России, говорится в сообщении компании.

Итальянская компания BG Plast (Италия) подписала контракт с ТехноНИКОЛЬ на поставку двух экструзионных линий по выпуску ямчатых (пупыристых) полимерных мембран (dimpled sheet membrane) с геотекстильным соединением и без него шириной 2000 мм и 4000 мм.

Линии будут иметь производительность 600 и 1500 кг/ч с экструдерами диаметром 120 мм и 160 мм соответственно и будут размещены на двух стратегических заводах группы — одном в России и на новом предприятии в Польше, где была завершена установка линии.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ запустила на базе завода "Лоджикруф" (г. Рязань) первой в России линии по производству геокомпозитных полимерных мембран для подземной изоляции. Данная линия будет выпускать ПВХ-мембраны для тоннелей и подземных сооружений и геокомпозита на основе поливинилхлорида (ПВХ) толщиной до 6 мм для изоляции гидротехнических сооружений. Мощность линии составит 5 млн м2 готовой продукции в год. На реализацию проекта компания направила свыше 450 млн руб.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.
MRC