Импорт ПП в Турцию увеличился в марте почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в марте текущего года на 13,87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 238,79 тыс. тонн против 209,7 тыс. тонн в марте 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в марте стали Саудовская Аравия (81,26 тыс. тонн), Египет (21,91 тыс. тонн) и Россия (20,63 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 72,45% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,2 тыс. тонн против 2,44 тыс. тонн в марте 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Ineos Oxide планирует в начале июня закрыть производство окиси этилена в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует в начале июня закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для планового ремонта, сообщает ICIS.

Производство окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене будет закрыто до конца июня.

Ранее сообщалось, что Ineos Group в октябре прошлого года закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неполадки.

Также Ineos Oxide в марте возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) после внеплановой остановки. Завод мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт в середине февраля из-за технической поломки.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе мая на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 21 мая находился на отметке в 735 тыс. тонн ПЭ и ПП против 7455 тыс. тонн на 14 мая.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 3,9%.

Запасы у ключевых китайских производителей полиолефинов снизились на третьей неделе мая, так как они понизили свои ценовые предложение, чтобы увеличить продажи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в марте почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в марте текущего года на 24,55% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 86,93 тыс. тонн против 69,79 тыс. тонн в марте 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в марте стали Саудовская Аравия (26,25 тыс. тонн), США (23,39 тыс. тонн) и Иран (10,15 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 26,09% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,73 тыс. тонн против 2,16 тонн в марте 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.
MRC

РТ-Инвест построит в Подмосковье завод по выпуску вторичного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ-Инвест (г. Москва, входит в Ростех) вложит 6 млрд руб. в строительство нового завода в Подмосковье по производству вторичного полиэтилентерефталата (r-PET) из отходов упаковки, который будет востребован у Mars, PepsiCo и Danone, работающих в России, сообщает РБК со ссылкой на слова совладельца и гендиректора компании Андрея Шипелова.

По словам Шипелова, завод мощностью 120 тыс. т вторичного полиэтилентерефталата в год станет восьмым по объему переработки такого вида отходов в Европе. Компания уже закончила проектирование этого предприятия и планирует начать строительство в 2022 году. Строительство займет около полутора лет, срок окупаемости — порядка семи — восьми лет.

"Мы хотим добиться более глубокой переработки отходов. Не просто извлекать полимеры, а перерабатывать их в ПЭТ-хлопья, как сейчас делают для нас партнерские предприятия. Сегодня мы строим завод, который будет перерабатывать эти ПЭТ-хлопья в гранулу. Она по своим свойствам полностью заменяет первичную продукцию", — сказал он.

Из вторичных гранул ПЭТ производят ткани, стройматериалы, а также новую пластиковую упаковку. Все крупные игроки, такие как Mars, PepsiCo и Danone, представленные в России, уже объявили о том, что к 2025 году будут использовать во всей своей продукции 50% вторичного ПЭТФ, напоминает глава РТ-Инвест. "Как раз для них мы будем производить это вторичное полимерное сырье", — поясняет он.

Шипелов утверждает, что себестоимость производства вторичных ПЭТ-гранул на заводе "РТ-Инвест" будет ниже на 30%, чем производство первичного ПЭТ. Согласно концепции расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП), принятой правительством в конце 2020 года, предполагается 100% утилизация упаковки.

Ранее сообщалось, что Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех профинансирует Группе компаний РТ-Инвест строительство современных экологически безопасных комплексов по переработке отходов на сумму 5,88 млрд рублей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC