Египет отменил антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Египет снял антидемпинговую пошлину на импорт полипропилена (ПП) из Саудовской Аравии после проведения предварительного расследования, заявил представитель Саудовской Аравии Министр Нефти, Принц Абдул-Азиз бин Салман в своем выступлении, опубликованном во вторник, сообщает hydrocarbonprocessing.

Египетское правительство проводило расследование принятых защитных мер и антидемпинговой пошлины на импорт ПП из Саудовской Аравии с апреля прошлого года в связи с утверждением, что они наносят вред нефтехимической отрасли, отметил принц Салман в сообщении государственному агентству Saudi Press Agency (SPA). Результаты исследования показали, что ущерб был вызван другими факторами и что меры в отношении импорта из Саудовской Аравии были принятны не в интересах египетского народа.

Пошлина были наложена на нескольких Саудовских производителей нефтехимической продукции, таких как Saudi Basic Industries Corp (Sabic), Rabigh Refining and Petrochemical и National Industrialization.

В начале прошлого года Турция прекратила антидемпинговые претензии на импорт моноэтиленгликоля гликоля (МЭГ) компанией Sabic после того, как Sabic подтвердил, что соблюдает все необходимые правила. Этот шаг был предпринят после отмены Индией антидемпинговых пошлин на экспорт полипропилена крупнейшими из перечисленных выше компаний Ближнего Востока.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, правительство Египта ввело защитную пошлину в размере 15% на импорт всех марок ПП-гомо, которая должна была действовать в течение 200 дней с 5 июня по 22 декабря 2012 года. Египетский производитель полипропилена, компания EPPC, поддержала введение пошлины, указав на сильную конкуренцию со стороны более дешевых импортных поставок, однако покупатели ПП были недопольны новыми мерами защиты рынка. Тем не менее, в начале октября правительство Египта заморозило 15% импортную пошлину на ПП из стран Персидского залива (GCC) на неопределенный срок. Правительство приняло это решение после закрытия завода по производству ПП компании EPPC, главного поставщика полипропилена египетским переработчикам.
MRC

Нижнекамскнефтехим провел реконструкцию печей пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО Нижнекамснефтехим выполнил большую часть работ по реконструкции этановых печей пиролиза на производстве этилена, сообщил крупнейший российский производитель нефтехимии на своем сайте.

Реконструкция этановых печей пиролиза Е-ВА-121 и Е-ВА-122 проводится с целью увеличения их производительности и снижения негативного влияния на окружающую среду. В результате проведенных работ этан, который раньше сжигался в факеле, теперь полностью используется в технологическом процессе.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в результате регламентных работ на печах пиролиза Нижнекамскнефтехим в сентябре 2012 года снизил загрузку мощностей по производству полипропилена (ПП). Но уже в октябре компания увеличила объемы производства ПП до 18 тыс. тонн.

ОАО Нижнекамскнефтехим - крупнейший российский производитель и экспортер нефтехимической продукции. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.

В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 52 страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

MRC

Onex Corporation приобрела KraussMaffei

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская корпорация Onex Corporation (Onex) приобрела группу компаний KraussMaffei, ведущего немецкого производителя оборудования для экструзии ПВХ профиля за EUR568 млн., сообщила частная инвестиционная компания из Торонто в пресс-релизе.

Компания Onex Partners III инвестировала в сделку USD353 млн., из которых доля Onex составляет около USD89 млн. в качестве совладельца в фонде.

Недавно Onex также завершила приобретение американских компаний BBAM LLC и USI Insurance Services Inc.

Onex является одним из старейших и наиболее успешных частных инвестиционных компаний. Компания имеет активы под управлением на сумму около USD14 млрд. и занимается инвестициями собственных капиталов так и капиталов в рамках фонда.

Группа компаний KraussMaffei является одним из ведущих на мировом рынке изготовителей машин и оборудования для производства и переработки пластмассы и каучука. Ассортимент выпускаемых изделий включает в себя весь комплект оборудования для литья под давлением, реакционного и
экструзионного оборудования, включая оборудование для экструзии ПВХ профиля.


MRC

Каустик инвестирует 60 млрд рублей в реконструкцию и строительство нового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Каустик", Стерлитамак планирует до 2019 года инвестировать в развитие производства около 60 млрд рублей, сообщил портал Sterlitamak.

Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ), таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет 40,5 млрд рублей. Компания уже проработала технические решения данного проекта совместно с научно-исследовательскими организациями.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в 2012 году "Каустик" провела ряд реорганизаций, чтобы добиться прозрачности бизнеса и увеличить инвестиционную привлекательность компании.

Инвестиционные планы "Каустика" включают также строительство в 2013-2016 году собственного источника генерации тепловой электрической энергии с целью перехода на полное самообеспечение тепловой энергией и на 80% - электроэнергией. Инвестиции в проект составят 25 млрд рублей. В 2012 году компания провела предпроектную проработку проекта.

В 2013 году "Каустик" завершит реализацию проекта стоимостью 650 млн рублей по замене блоков разделения воздуха воздухоразделительной установки среднего давления.

ОАО "Каустик", Стерлитамак - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Входит в холдинг "Башкирская химия".

MRC

INEOS объявила форс-мажор на поставки ПП и ПНД из Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная нефтехимическая компания INEOS объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) из Лаверы (Lavera, Франция) после аварии на крекинг-установке в Naphtachimie, сообщает компания ICIS.

Однако компания не дала официального подтверждения форс-мажорной ситуации. Производство на крекинг-установке в Naphtachimie мощностью 775 тыс. тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было остановлено после аварии на одном из главных компрессоров 22 декабря 2012 года, приведшей к полной остановке предприятия.

Крекинг-установка в Naphtachimie является совместным предприятием швейцарской компании INEOS и французской Total. На той же самой производственной площадке расположены завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, управление которым осуществляется совместно компаниями INEOS и Total, а также завод компании INEOS по производству ПНД мощностью 240 тыс. тонн в год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).

Total - французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil со штаб-квартирой, расположеной в Париже. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, крупнейшая российская нефтяная компания "Газпром нефть" и Total намерены подписать соглашение по созданию совместного предприятия по выпуску полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) и битумных эмульсий на базе Московского НПЗ.
MRC