Ineos и Total возобновили производство ПП в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos и Total Petrochemicals возобновили производство полипропилена (ПП) на своем совместном предприятии в Лавере (Lavera), Франция, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность производства ПП на данной площадке составляет 300 тыс. тонн в год.

Производство ПП пострадало вместе с производством полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке из-за пожара на крекинг-установке NaphtaChimie в Лавере 17 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Naphtachimie, 50:50 совместное предприятие крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, на днях возобновила работу крекинг-установки на площадке в Лавере. В настоящее время на данной крекинг-установке мощностью 775 тыс. тонн этилена в год компания наращивает загрузку мощностей.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

MRC

Радио-лента от 16.07.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом полугодии 2015 года импорт ПНД в Россию сократился на 32%
Июль 16/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) составил около 85 тыс. тонн, что на 32% ниже аналогичного показателя 2014 года. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на пленочный и трубный полиэтилены, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В июне российские компании фактически снизили объемы закупок ПНД на внешних рынках, итоговый показатель составил около 13,5 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил около 85 тыс. тонн против 125 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта во все всех секторов потребления, за исключением кабельной экструзии, при этом наибольшее падение объемов импорта пришлось на трубный и пленочный полиэтилены.

2. В первом полугодии импорт ПЭТ в Россию упал втрое
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки ПЭТ в Россию упали втрое относительно января-июня 2015 года и составили 42 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Российские компании сократили закупки на внешних рынках в связи с увеличением предложения российского ПЭТ на рынке и непредсказуемостью колебаний курсов валют (длительное логистическое плечо на доставку китайского и корейского ПЭТ занимает в среднем от 45 дней). Переработчики пытаются минимизировать закупки на внешних рынках, заключая контракты с российскими заводами. Цены российского ПЭТ озвучиваются в рублях, что позволяет минимизировать валютную составляющую и девальвационный риск в закупках.

3. АвтоВАЗ приступил к конвейерному производству автомобиля LADA XRAY
Июль 16/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, поставил первый пилотный кузов LADA XRAY на конвейер, следует из материалов компании. Согласно сообщению, это произошло ровно за пять месяцев до старта серийной сборки новой модели. ''Сроки запуска новых продуктов важны для любого автопроизводителя. Поэтому я особенно горжусь тем, наш коллектив вместе с нашими поставщиками смогли выполнить эту задачу за пять месяцев до старта производства," - заявил президент АвтоВАЗа Бу Инге Андерссон. Планируется, что официальный старт производства автомобиля LADA XRAY состоится в декабре 2015 года, а первые потребители увидят автомобиль в первом квартале 2016 года. Проект LADA XRAY вместе с проектом LADA Vesta являются ключевыми для предприятия, и они идут с опережением графика, заявила компания.

4. Synthos в конце июля откроет завод по производству бутадиен-стирольного каучука в Освенциме
Июль 16/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, в конце июля текущего года введет в эксплуатацию завод по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Освенциме (Oswiecim, Польша), сообщил ICIS представитель компании. Мощность нового предприятия польской компании составит 90 тыс. тонн БСК в год. В настоящее время Synthos выпускает 275 тыс. тонн эмульсионного БСК в год. Как сообщала компания Маркет Репорт, Synthos планирует построить завод по выпуску неодим-полибутадиенового каучука в Бразилии. Предприятие мощностью 80 тыс. тонн синтетического каучука в год будет располагаться на территории штата Риу-Гранде-ду-Сул.

MRC

В первом полугодии импорт ПЭТ в Россию упал втрое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки ПЭТ в Россию упали втрое относительно января-июня 2015 года и составили 42 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Российские компании сократили закупки на внешних рынках в связи с увеличением предложения российского ПЭТ на рынке и непредсказуемостью колебаний курсов валют (длительное логистическое плечо на доставку китайского и корейского ПЭТ занимает в среднем от 45 дней). Переработчики пытаются минимизировать закупки на внешних рынках, заключая контракты с российскими заводами. Цены российского ПЭТ озвучиваются в рублях, что позволяет минимизировать валютную составляющую и девальвационный риск в закупках.


Как сообщалось ранее, в январе-мае наработка полиэтилентерефталата (ПЭТ) на мощностях российских предприятий выросла на 12% к январю-маю 2014 года и составила 208 тыс. тонн.

К тому же в текущем году падает спрос на рынке готовых изделий, что также не способствует росту потребления. Потребители ПЭТ-преформ сокращают выпуск готовой продукции.

Как сообщалось ранее, в январе-мае падение производства напитков, разливающихся в ПЭТ-тару, составило от 7,4% до 22,4% в зависимости от отрасли, сравнивая с январем-маем 2014 года. Наибольшее снижение в процентном соотношении показали производители минеральной воды, минерализованной искусственно. По итогам пяти месяцев спад производства в секторе составил 22,4%.


В структуре поставок, гранулят занимает львиную долю. По итогам января-июня импорт ПЭТ-гранул составил 37,7 тыс. тонн, что в 3,3 раза ниже аналогичного периода годом ранее. Китай, остался наибольшим поставщиком в Россию. Объемы закупок составили 18,5 тыс. тонн, однако в январе-июне 2014 года данный показатель достигал 98 тыс. тонн. Среди импортных азиатски марок прирост поставок наблюдался лишь по позиции Papet Cool производств Lotte Chemical (импорт составил 6,44 тыс. тонн, против 3,55 тыс. тонн годом ранее).

Импорт флэкса упал на 21% и составил 2,6 тыс. тонн. Также в текущем году компании увеличили закупки аморфного ПЭТ.


MRC

В первом полугодии промпроизводство в России упало на 2,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии промпроизводство в России упало в годовом измерении на 2,7%, говорится в отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

По итогам второго квартала промпроизводство в России снизилось на 4,9% в годовом выражении и на 1,1% по сравнению с первым кварталом текущего года.

В июне показатель упал на 4,8% в годовом выражении, что на 0,6% выше по сравнении с показателями в мае. При этом промпроизводство в июне с очисткой от сезонного фактора снизилось по сравнению с маем на 0,1%.

За первые 6 месяцев года Росстат не зафиксировал никаких изменений показателя в годовом выражении в сегменте добычи полезных ископаемых. При этом в сегменте обрабатывающих производств зафиксировано падение на 4,5%, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось в первом полугодии на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В июне в годовом исчислении в сегменте добычи полезных ископаемых произошло падение на 0,9%, в сегменте обрабатывающих производств зафиксировано падение на 6,6%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 1%.

Майский прогноз Минэкономразвития на 2015 год предполагает снижение промпроизводства на 1,3%. Последние фактические данные пока не привели к пересмотру ведомством ожиданий, но министерство в дальнейшем может ухудшить прогноз, говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев в середине июня.

MRC

ФАС возбудила дела против нефтяных компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административные дела в отношении Роснефти, Газпром нефти, Татнефти, ТАИФ-НК, Независимой нефтегазовой компании (ННК), Нефтехимсервиса, а также "Газпром газэнергосети" из-за непредоставления регулятору данных о внебиржевых сделках с нефтью и нефтепродуктамиследует из материалов, размещенных на сайте ведомства.

По данным ФАС, эти компании не предоставляли на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ) информацию о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов за период с 1 по 31 января 2015 года.

Компании обязаны регистрировать внебиржевые сделки с нефтью объемом выше 1000 тонн, с нефтепродуктами – объемом более 60 тонн. Под это требование подпадают все нефтекомпании, которые ежегодно добывают более 100 тыс. тонн нефти, и НПЗ годовой мощностью более 1 млн тонн.
MRC