INEOS Oxide закрыл мощности в Лавере на ремонт до марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии INEOS, закрыла промышленную площадку в Лавере (Lavera), Франция на плановый профилактический ремонт, который продлится до марта, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Как отметили источники рынка, ремонтные работы продлятся до середины марта текущего года. Они добавили, что ремонтные работы будут проводиться на производстве оксида этилена, этиленгликоля, этаноламинов и гликолевых эфиров.

Производственная мощность завода на площадке в Лавере составляет 250 тыс. тонн оксид этилена в год, 53 тыс. тонн этаноламинов в год и 15 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Крекинг-установка на площадке не будет закрыта на ремонт.

Как сообщала Маркет репорт ранее, Ineos Oxide открыла глубоководный терминал по принятию этилена в Zwijndrecht, Бельгия. Новый морской терминал, расположенный в центре второго по величине нефтехимического региона в мире, в настоящее время работает на полную мощность.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

LyondellBasell закрыла три установки по производству оксида пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, закрыл все три установки по производству оксида пропилена на заводе в Бэйпорте (Bayport, Техасе США) из-за потери давления кислорода, сообщил ICIS со ссылкой на официальное заявление компании.

Компания остановила предприятие после того, как возгорание на трансформаторе и скачок электроэнергии у внешнего поставщика привели к потере давления кислорода на заводе, говорится в заявлении LyondellBasell, направленном в Техасский Департамент охраны окружающей среды (TCEQ).

Это событие произошло во второй половине дня 18 января.

Мощность завода LyondellBasell по производству оксида пропилена в Бэйпорте составляет 600 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце июля 2014 года компания LyondellBasell Industries возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) после реализации проекта расширения мощностей. Данное предприятие было закрыто 23 марта прошлого года для проведения в течение 80 дней запланированных ремонтных работ по увеличению мощностей на 363 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, теперь мощность этиленовой крекинг-установки LyondellBasell достигла 1,152 млн тонн в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Радио-лента от 21 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2014 году российские производители выпустили более 1 млн. тонн полипропилена
Январь 21/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена в России вырос на 20% и превысил уровень 1 млн. тонн. Основной прирост производственных показателей обеспечил Тобольск-Полимер (СИБУР) и Полиом (группа Титан), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 96,6 тыс. тонн против 105 тыс. тонн в ноябре в большей степени из-за снижения загрузки мощностей на Тобольск-Полимере. В целом, по итогам 2014 года суммарный объем производства полимеров пропилена в РФ составил 1,035 млн. тонн, тогда как годом ранее этот показатель был равен 861 тыс. тонн. Серьезный вклад в рост объемов производства сделали новые заводы в Омске и Тобольске, которые были запущены в 2013 году.

2. Спотовые цены ПСВ-С в Казахстане снижены
Январь 21/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года спотовые котировки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Казахстана опустились на 16 000-20 000 тенге за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Трейдеры идут на понижение цен в связи с более низкими издержками по покупке сырья в Китае. По словам представителя торговой компании, в ближайшее время спотовые цены на внутреннем рынке упадут еще ниже. Старые остатки подходят к концу, а на склад поступают объемы полимера, закупленные по более низким ценам. Цена китайского ПСВ-С производства Loyal на внутреннем рынке Казахстана составила 380 000-390 000 тенге за тонну СРТ, с учетом НДС. В январе покупательская активность на рынке ПСВ-С Казахстана остается хорошей. Торговые компании ожидают традиционного снижения спроса в феврале.

3. В модернизацию производства полиэфирного волокна "Могилевхимволокно" вложат USD200 млн
Январь 21/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В модернизацию производства полиэфирного волокна "Могилевхимволокно", единственного в Беларуси производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ), вложат USD200 млн, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко в ходе совещания. В ходе совещания с представителями руководства Могилевхимволокно и концерна Белнефтехим рассмотрено несколько вариантов модернизации предприятия. "Этот инвестиционный проект готовился на протяжении нескольких лет, и только сегодня мы окончательно расставили все точки. Из более чем десятка вариантов выбран самый оптимальный - стоимостью около USD200 млн. Этот проект будет реализован в два этапа или два пусковых комплекса, которые должны быть запущены в течение 4-х лет", - сказал вице-премьер. По словам В. Семашко, к концу сентября 2015 года должен быть подготовлен комплексный бизнес-план проекта, определены поставщики оборудования и источники финансирования.

4. INEOS возобновила производство хлорвиниловой продукции в Норвегии
Январь 21/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Форс-мажорные обстоятельства на производстве каустической соды INEOS на площадке в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия) еще сохраняются в силе, поскольку производство еще полностью не запущено и задолженность по заказам еще остается, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. "Я надеюсь, что предложение материала с производства в Рафнес улучшится на следующей неделе", - сказал источник. Компания в прошлом месяце неоднократно испытывала сложности с запуском производства из-за технических проблем, что и вызвало задержку в сроках возобновления выпуска продукции. Компания подтвердила, что производство каустической соды, дихлорэтана и винилхлорида мономера (ВХМ) на Рафнес было возобновлено на прошлой неделе и сейчас находится на стадии выхода в нормальный рабочий режим. Ранее планировалось, что производство будет запущено до Рождества, но возникшие технические проблемы во время этого периода стали помехой процессу перезапуска. Мощность производства хлора в Рафнесе составляет 260 тыс. тонн в год.


MRC

Спотовые цены ПСВ-С в Казахстане снижены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года спотовые котировки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Казахстана опустились на 16 000-20 000 тенге за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Трейдеры идут на понижение цен в связи с более низкими издержками по покупке сырья в Китае. По словам представителя торговой компании, в ближайшее время спотовые цены на внутреннем рынке упадут еще ниже. Старые остатки подходят к концу, а на склад поступают объемы полимера, закупленные по более низким ценам.

Цена китайского ПСВ-С производства Loyal на внутреннем рынке Казахстана составила 380 000-390 000 тенге за тонну СРТ, с учетом НДС.

В январе покупательская активность на рынке ПСВ-С Казахстана остается хорошей. Торговые компании ожидают традиционного снижения спроса в феврале.

Укрепление тенге относительно российского рубля способствует повышению спроса на российский полистирол (ПС). С начала текущего года курс тенге по отношению к рублю укрепился до 2,83 тенге за 1 российский рубль (на 20.01.2015) с 3,17 тенге за 1 российский рубль (на 31.12.2014). Цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) от российский заводов озвучиваются в рублях. Рост интереса к российским маркам ПС наблюдался с декабря минувшего года.
MRC

Падение промпроизводства в Украине в 2014 году составило 10,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года промышленное производство в Украине сократилось на 10,7% по сравнению с показателями предыдущего года, сообщает служба статистики Украины.

Спад промышленного производства в Украине в годовом выражении в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года ускорился до 17,9 % с 16,3 %, зафиксированных месяцем ранее. Госстат также указывает, что в декабре по сравнению с ноябрем 2014 года промышленное производство в Украине уменьшилось на 2,1%.

Наибольшее падение зафиксировано в добыче каменного и бурого угля – на 57,3 %, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 40,6 %, машиностроении – 24,8 %, производстве мебели и другой продукции – 19,2 %, добыче металлических руд – 17,5 %, металлургии – 16,1 %, химической промышленности – 12,4 %, поставке электроэнергии, газа и пара – 11,1 %.

Как сообщалось ранее, по итогам 2013 года спад промпроизводства в Украине составил 0,5 %, по итогам 2012 года — также 0,5 %, в то время как в 2011 году промпроизводство в Украине выросло на 7,6 %.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российско-украинский кризис оказывает сдерживающее и негативное влияние на прогнозы кредитоспособности восьми стран СНГ, которые имеют суверенные рейтинги международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Согласно сообщению Moody's, экономические понижательные риски обостряются в результате сильных экономических связей стран СНГ с Россией, переживающей снижение темпов экономического роста. Кроме того, агентство отмечает усиление геополитических рисков на фоне возобновления давних территориальных конфликтов и "повышение вероятности прямой конфронтации с Россией".
MRC