LyondellBasell возобновил работу Техасской крекинг-установки после наращивания мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) после реализации проекта расширения мощностей, сообщили ICIS источники.

Данное предприятие было закрыто 23 марта текущего года для проведения в течение 80 дней запланированных ремонтных работ по увеличению мощностей на 363 тыс. тонн этилена в год.

Таким образом, теперь мощность этиленовой крекинг-установки LyondellBasell достигла 1,152 млн тонн в год.

Источники также сообщили, что, несмотря на пуск завода, крекинг-установка работает не на полную мощность и что форс-мажор, объявленный ранее, еще не снят компанией.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой декаде июля LyondellBasell также объявила форс-мажор на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) на своих заводах в Матагорде (Matagorda, штат Техас) и Виктории (Victoria, штат Техас) мощностью 695 тыс. тонн в год и 260 тыс. тонн в год, соответственно

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Borsodchem планирует построить новый завод за EUR84 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Венгеркий производитель ПВХ и изоцианатов BorsodChem, приобретенный в 2011 году китайской Wanhua Industrial group, намерен построить новый завод конденсации хлористо-водородной кислоты в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия), сообщил Budapest Business Journal.

Инвестиции в проект могут составить EUR84 млн, из которых EUR3,2 млн - субсидия венгерского правительства. О выделении данного правительственного гранта заявил генеральный директор компании Цзянь-шэн Дин (Chien-sheng Ding) и государственный секретарь по иностранным делам и внешней торговле Петер Шиджарто (Peter Szijjarto).

Планируется, что на новом предприятии будет работать 70 человек, что доведет общую цифру работников компании до 2,5 тыс. человек.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.

А в начале 2013 года компания BorsodChem сообщила, что больше не собирается продавать свое ранее убыточное производство ПВХ, которое было выставлено на продажу в 2009 году. В настоящее время китайская Wanhua принимает меры для улучшения работы своей венгерской дочки, в частности, идут переговоры о долгосрочных поставках этилена с венгерской химической компанией TVK.

Кроме того, с целью расширить свою глобальную сеть в ключевом регионе, BorsodChem в конце 2012 года открыла новый филиал в Стамбуле, Турция. Компания намерена закрепиться на турецком рынке полиуретанов.

По данным компании Маркет Репорт, в 2013 году объем импорта марок ПВХ производства BorsodChem в Украину вырос на 13% по сравнению с предыдущим годом и составил 23,7 тыс. тонн. По итогам года компания заняла третье место в рейтинге поставщиков ПВХ. С января по июнь текущего года компания импортировала 7,6 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 22 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 июля 2014 года.

1. В первом полугодии 2014 года экспорт ПВД из России вырос на 23%.

По итогам первых шести месяцев текущего года российские производители полиэтилена высокого давления увеличили экспорт на 23%. В июне экспорт ПВД из России вырос до 16 тыс. тонн после майского сокращения до 10,7 тыс. тонн (Казаньоргсинтез из-за плановой остановки на профилактику сократил до минимума свои экспортные контракты). В целом, по итогам первого полугодия 2014 года российские производители увеличили продажи полиэтилена высокого давления на внешние рынки (в том числе и в страны Таможенного союза) до 102,8 тыс. тонн против 83,7 тыс. тонн годом ранее. Пик экспортных продаж пришелся на первые три месяца года, что обусловленно низким сезонным спросом на внутреннем рынке и девальвацией рубля, которая сделала экспорт более привлекательным для российских производителей.

2. Нижнекамскнефтехим подвел итоги деятельности за полгода.

Состоялось очередное оперативное совещание Нижнекамскнефтехима, входящего в состав группы компаний ТАИФ, ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, на котором генеральный директор Нижнекамскнефтехима Азат Бикмурзин подвел итоги деятельности предприятия за полгода. Вместе с тем, за июньскую деятельность завода отчитался его заместитель по производству Табриз Бурганов. Так, в июне 2014 года на предприятии план по выпуску товарной продукции выполнен на 100,4%, а за 6 месяцев - на 103,8%. Кроме того, выполняются планы по производству этилена (100,7%), пропилена (101,1%), СКИ-3 (101,1%) и др. По словам Т.Бурганова, параллельно на предприятии реализуется запланированные мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции некоторых производств.

3. SPV Global рассматривает возможность продажи компании Vestolit.

Компания альтернативного инвестирования Strategic Value Partners (SVP) Global рассматривает возможность продажи немецкого производителя поливинилхлорида Vestolit за USD407 млн. Компания SVP Global, которая приобрела Vestolit в 2006 году у частного инвестора Candover, поручила инвестиционному банку Jefferies найти потенциального покупателя. Vestolit производит ПВХ, который используется для производва оконных рам, напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей. Компания имеет годовой доход около EUR500 млн и показатель EBITDA в размере около EUR40 млн. Такие производители нефтехимической продукции, как Braskem и Axiall, могут быть потенциальными покупателями данного ПВХ бизнеса. Westlake Chemical, которая ранее в текущем году приобрела ПВХ производителя Vinnolit, также может выступить с заявкой на покупку Vestolit.

4. Styron поднимает августовские цены поликарбоната в Европе.

Компания Styron, крупный европейский и международный производитель полистирола и поликарбоната, объявила о повышении августовских цен ПК. Таким образом, повышение цен вступит в силу с 1 августа 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов, а цены будут увеличены следующим образом: на марки поликарбоната CALIBRE - на EUR180 за тонну. Настоящее повышение цен ПК является ответом на всевозрастающие котировки ключевых сырьевых компонентов, которые используются для производства поликарбоната.
MRC

В первом полугодии 2014 года экспорт ПВД из России вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года российские производители полиэтилена высокого давления (ПВД) увеличили экспорт на 23%. Пик экспортных продаж ожидаемо пришелся на первые месяцы года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне экспорт ПВД из России вырос до 16 тыс. тонн после майского сокращения до 10,7 тыс. тонн (Казаньоргсинтез из-за плановой остановки на профилактику сократил до минимума свои экспортные контракты). В целом, по итогам первого полугодия 2014 года российские производители увеличили продажи полиэтилена высокого давления на внешние рынки (в том числе и в страны Таможенного союза) до 102,8 тыс. тонн против 83,7 тыс. тонн годом ранее. Пик экспортных продаж пришелся на первые три месяца года, что обусловленно низким сезонным спросом на внутреннем рынке и девальвацией рубля, которая сделала экспорт более привлекательным для российских производителей.

Основными экспортерами полиэтилена высокого давления являются Томскнефтехим (СИБУР) и Ангарский Завод Полимеров (Роснефть). За рассматриваемый период продажи на внешние рынки ПВД со стороны этих предприятий составили 48,9 тыс. тонн и 30,6 тыс. тонн против 52 тыс. тонн и 13 тыс. тонн соответственно. Столь серьезного прироста экспорта Ангарскому ЗП удалось достичь за счет роста загрузки мощностей (выпуск ПВД вырос на 43% - до 32,8 тыс. тонн).


Топ-5 стран импортеров российского ПВД выглядит следующим образом: Китай (57,4 тыс. тонн), Украина (12,8 тыс. тонн), Казахстан (8,2 тыс. тонн), Литва (5,9 тыс. тонн) и Бельгия (5,5 тыс. тонн).

MRC

BASF запустил в Польше производство катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой нефтехимический производитель, ввел в эксплуатацию в Польше крупнейший завод в Европе по производству катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов, говорится в сообщении компании.

Новое предприятие расположено в городе Sroda Slaska, который находится в особой экономической зоне около Вроцлава (Польша). Мощность предприятия производитель не указывает. В перспективе планируется дальнейшее расширение производства после выхода всех 10 линий завода на полную загрузку мощностей до 2016 года.

Согласно сообщению, завод начал пуско-наладочные работы в апреле текущего года, а в прошлом месяце запустил две линии по производству катализаторов. Строительство нового завода было необходимо в связи с принятыми в Европе более строгим нормами выбросов парниковых газов Еuro 6/VI.

Ранее отмечалось, что строительство предприятия в Польше началось в конце 2013 года, а инвестиции в проект оцениваются примерно в EUR150 млн, в том числе на первом этапе - около EUR90 млн. Первоначально пуск производства был запланирован на 1-й квартал 2014 года. С его запуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов увеличиваются более чем вдвое. BASF располагает мощностями по выпуску данной продукции в Нинбурге, Германия. Параллельно со строительством нового производства BASF модернизировал и расширил производство катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов на своем предприятии в Германии.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. В 2013 году объем продаж BASF составил около EUR74 млрд.
MRC