Clariant покупает китайского производителя медицинской упаковки VitaPac

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Clariant, мировой лидер в области специальной химии, объявила о подписании соглашения на покупку компании VitaPac, китайского производителя медицинской упаковки, сообщила компания на своем сайте.

VitaPac, основанная в 1995 году, разрабатывает и производит полный спектр решений для производства высококачественной защитной упаковки в основном для фармацевтической промышленности, а также для пищевого, логистического и электротехнических секторов на заводе компании в городе Донгуан (Dongguan, Китай). Продукция компании нацелена в основном на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). VitaPac специализируется на выпуске активных сорбентов и занимает лидирующие позиции в производстве осушающих пакетов для адсорбции влаги. В 2013 году продажи компании составили CHF 4 млн швейцарских франков (USD4,2 млн).

Благодаря приобретению компании VitaPac, Clariant дополнит свою линейку продуктов медицинского назначения, которую выпускает подразделение компании по производству мастербатчей. Данная покупка позволит Clariant не только увеличить свою долю на важных развивающихся рынках АТР, но и увеличить продажи компании в других регионах.

Генеральный директор компании Clariant Хариольф Коттманн (Hariolf Kottmann) прокомментировал событие: "Приобретение VitaPac находится в соответствии с нашей стратегией по развитию компании, которая предполагает инвестиции в новые технологии и новые рынки. Это позволит нам расширить существующий портфель решений для упаковки Clariant".

Ожидается, что сделка, которая подлежит утверждению регулирующими органами, будет закрыта к концу четвертого квартала 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года Clariant объявила, что намерена расширить присутствие в Австралии, открыв там завод мастербатчей. Новый завод будет обслуживать преимущественно Азиатско-Тихоокеанский рынок. На нем будет производиться полный спектр концентратов красителей и добавок Clariant. Производство планируют начать уже в четвертом квартале 2014 года.

Ранее, в апреле 2014 года Clariant Chemicals (India) Ltd , дочерняя компания Clariant AG, купила индийского производителя мастербатчей - Plastichemix Industries, производственные мощности которой расположены в провинции Гуджарат (Индия), а в мае был введен в эксплуатацию польский завод мастербатчей Clariant в Лодзи.

В августе же прошлого года Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

BASF реорганизует бизнес по производству химических веществ для бумажной промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант и ведущий мировой поставщик продукции, востребованной среди производителей бумаги и картона, сообщил об изменениях в организационной структуре своего подразделения по производству химических продуктов для бумажной промышленности - BASF Paper Chemicals, сообщила компания на своем сайте.

Согласно сообщению, реорганизация данного бизнеса проводится с целью повышения его конкурентоспособности и лучшего удовлетворения отраслевых потребностей.

Так, с 1 января 2015 года подразделение BASF Paper Chemicals будет расформировано, а его нынешний головной офис в Базеле (Швейцария) прекратит свою работу до конца текущего года. Производство же химической продукции для бумажной промышленности будет продолжен в рамках других подразделений, входящих в состав сегмента специальных продуктов немецкого концерна - Performance Products.

В частности, выпуск продукции для "мокрой" части бумажного производства и каолина интегрируется в состав подразделения специальных химикатов, а именно в структуру полиакриламидной цепочки создания стоимости. В рамках данного подразделения будет создана новая глобальная единица - Paper Chemicals.

Вместе с тем, производство дисперсий и центр разработки решений для бумажной упаковки войдут в состав подразделения "Дисперсии и пигменты", как дополнение цепочки создания стоимости на основе латексных дисперсий.

Член Совета директоров BASF, ответственный за деятельность в сегменте Performance Products Михаэль Хайнц пояснил: "Включение производства химических веществ для бумажной промышленности в существующие цепочки создания стоимости позволит нам поддерживать оптимальную загрузку предприятий и использовать преимущества интегрированной системы производства. Этот подход будет содействовать развитию бизнеса и дальнейшему росту конкурентоспособности нашего сегмента специальных продуктов".

Между тем, как отмечает компания, реорганизация бизнеса не отразится на надёжности поставок продуктов и услуг для компаний-заказчиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF разработал новую методику управления ассортиментом выпускаемой продукции - Sustainable Solution Steering , которая основана на критериях устойчивого развития. С помощью новой методики - Sustainable Solution Steering - уже было проанализировано около 50 тыс. применений продуктов (более 80%), предлагаемых концерном BASF. Так, на настоящий момент более 20% (по объёму продаж) продуктов компании вносят конкретный вклад в устойчивое развитие. Совокупный же годовой объём продаж анализируемых наименований продукции составляет EUR56 млрд.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек. По итогам деятельности BASF в 2013 году объём продаж химических веществ для бумажной промышленности составил EUR1,44 млрд.
MRC

На заводе ТФК Mitsubishi Chemical произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В китайском городе Нинбо, провинция Чжэцзян произошел взрыв на заводе терефталевой кислоты (ТФК) японской компании Mitsubishi Chemical, сообщил ICIS.

Взрыв произошел ночью 26 сентября. При этом пострадал один человек.

Причиной взрыва стало пожар из-за загоревшегося резервуара для хранения уксусной кислоты. Завод мощностью 650 тыс. тонн терефталевой кислоты был закрыт с начала сентября на профилактический ремонт. Пожар был потушен.

Компания расследует причины инцидента, который может задержать перезапуск завода. Ранее планировалось, что завод запустится в первую неделю октября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2014 года на заводе компании Mitsubishi Materials в японском городе Йоккаити произошел мощный взрыв, который привел к смерти пяти человек и ранению 12.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co., Ltd. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Румынская Electric Plus открывает завод оконных ПВХ-профилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынская компания Electric Plus, со штаб-квартирой в Бакэу, недавно ввела в эксплуатацию завод по выпуску оконных ПВХ-профилей под тоговой маркой Barrier, сообщает Romania-insider.

Инвестиции в производство составили EUR5 млн. Новая производственная линия может изготовить 700 окон в день.

Компания также производит дверные ПВХ-профили, а также планирует начать производство изоляционного стекла в следующем году.

Electric Plus будет поставляет свою продукцию в Румынии, через сеть из более чем 300 партнеров, кроме того, компания будет экспортирует ПВХ окна в Италию, Францию, Бельгию и Германию. Она также планирует выйти на рынки в Великобритании, Нидерландах и Испании.

Electric Plus увеличила свой оборот с EUR2,8 млн в 2010 году до EUR13,3 млн в 2013 году и получила чистую прибыль в размере EUR595 тыс.
MRC

ExxonMobil решила заморозить работу на шельфе России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания ExxonMobil замораживает сотрудничество с российской госкомпанией Роснефть, так как не смогла договориться с властями США о продолжении работы в России несмотря на успешное открытие месторождения в Карском море, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на источники в Роснефти.

На первую скважину на Университетской было получено специальное разрешение от властей США, но дальнейшие работы оказались заморожены.

"Теоретически возможность для работы оставалась, нужно было получить новое разрешение. Но получить его не удалось, ExxonMobil должна приостановить работы и вывести персонал до середины октября",— говорит один из собеседников издания.

ExxonMobil, которая имеет серьезное политическое влияние в США, последовательно отстаивала возможность работы в России. Именно поэтому первые санкции не касались Роснефти, хотя Игорь Сечин персонально попал в черный список США еще в апреле.

Разрешение на завершение бурения на Университетской ExxonMobil получила в середине сентября. В то же время у ExxonMobil пока нет ограничений по работе в рамках ее ключевого проекта в России - "Сахалина-1" (реализуется с 1995 года, у американской компании 30%, она выступает оператором).

Другие партнеры Роснефти по шельфу - итальянская ENI и норвежская Statoil - пока свою позицию по продолжению сотрудничества не обозначали.

И. Сечин 27 сентября заявил, что партнеры Роснефти, вынужденные отказаться от сотрудничества из-за санкций, введенных США, ЕС и рядом стран Запада против России из-за кризиса на Украине, будут иметь опцион на возврат. Он заверил, что компании "найдут адекватную форму" для сотрудничества.
Стратегическое сотрудничество Роснефти и ExxonMobil началось в 2011 году. В СП Роснефти и ExxonMobil по разработке трех Восточноприновоземельских участков в Карском море, и на Туапсинском прогибе на Черном море, у американской компании 33,3%.

США 12 сентября ввели санкции против российских компаний Роснефть, Газпром, Газпромнефть, Лукойл и Сургутнефтегаз. Введенные ограничительные меры запрещают экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку проектов этих компаний по добыче нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.
MRC