Аукцион по продаже Oltchim назначен на 15 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аукцион по продаже и приватизации основных активов крупнейшей румынской химической компании Oltchim запланировано на 15 декабря 2014 года, сообщила компания в объявлении, опубликованном в Бухарестской фондовой бирже.

Последняя попытка Минэкономики Румынии продать 54,8% акций в начале июня провалилась, поскольку не было получено ни одной заявки.

Впервые правительство Румынии, которое владеет более 50% акций Oltchim, пыталось продать компанию в 2012 году. Но это не удалось, второй раз компания была выставлена на торг в начале 2014 года.

В июне руководство Oltchim дали обещание сделать предприятие более привлекательным для инвесторов в течение следующего полугодия. Кроме того, китайский консорциум - включающий Ningxia Baota Petrochemical Group и Junlun Petroleum - будет иметь приоритетную возможность купить Oltchim в обмен на финансирование в EUR15 млн для достижения уровня безубыточности компании к концу этого году.

Oltchim специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (ДОФ) и каустической соды.
Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%.
MRC

Девальвация гривны привела к падению спроса на полиолефины на украинском рынке

Москва (Маркет Репорт) -- С конца июля началась очередная волна девальвации украинской национальной валюты. Стремительный рост курса доллара привел к столь же стремительному росту цен на полимеры, вследствие чего многие компании приостановили свои закупки, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Курс украинской гривны по отношению к доллару во вторник побил очередной рекорд и превысил уровень 13,4. Таким образом, с 24 июля (дата начала роста) по 12-е августа девальвация составила около 15%. Пропорционально росту курса выросли и цены на полиэтилен и полипропилен на украинском рынке, однако в большинстве случаев местные переработчики оказались не готовы к такому росту цен на сырье и вынуждены были временно приостановить свои закупки.

Предложение полиэтилена и полипропилена на украинском рынке уже в течение нескольких месяцев ограничено в силу ряда факторов. Однако низкий спрос со стороны переработчиков нивелирует недостаток предложения. Цены полиолефинов в августе фактически были сохранены на июльском уровне.

Предложения на поставку полиэтилена высокого давления (ПВД) находятся в диапазоне USD2 220-2 300 за тонну, с учетом НДС, FCA (гривневая цена фиксируется по курсу межбанка на момент оплаты). Цены полиэтилена низкого давления (ПНД) зафиксированы в диапазоне USD2 200-2 250 за тонну, с учетом НДС, FCA. Предложения на поставку гомополимеров пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне USD2 220-2 300 за тонну, с учетом НДС, FCA.

Из-за стремительного роста курса доллара многие средние и небольшие переработчики вынуждены были приостановить свои закупки полиолефинов. Крупные производители в силу возможности кредитования в долларе осуществляют закупки в привычном ключе. Часть средних переработчиков, чтобы не останавливать полностью производство, вынуждена все же осуществлять закупки минимально необходимых объемов.

MRC

В январе-июле импорт ПЭТ в Россию вырос на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-июля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 35% относительно семи месяцев 2013 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего по итогам отчетного периода на российский рынок поступило около 143 тыс. тонн импортного ПЭТ.


Рост объемов импорта в первой половине текущего года объясняется конкурентной ценой китайских поставщиков. Однако рост курса рубля по отношению к доллару ведет к удорожанию импортных закупок, что позволяет российским производителям ожидать снижения интереса к конкурентному импортному сырью во второй половине года.

В июле объемы импорта упали на 26% относительно июня и составили около 15 тыс. тонн. Российские переработчики сокращали импортные поставки четвертый месяц подряд после пиковых показателей апреля. Несмотря на тенденцию к снижению импортных закупок с мая, в августе покупательская активность на спотовом рынке все еще остается низкой, заявляют продавцы российского ПЭТ. На спрос оказывают негативное влияние переходящие остатки гранулята на складах российских потребителей и низкие показатели продаж ПЭТ-преформ, сообщают игроки рынка.

В структуре поставок в июле следует отметить увеличение доли китайского ПЭТ в ущерб корейским производителям. Доля китайских марок в июле достигла 21%.

MRC

SABIC сняла форс-мажор на поставки ПВД в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC Europe, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC, сняла форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе, сообщил ICIS один из покупателей материала.

"Я получил уведомление от SABIC сегодня утром (во вторник), что они сняли форс-мажор на отгрузки ПВД," сказал он.

Компания SABIC была недоступна на тот момент для комментариев.

Как отмечалось, 8 июля SABIC Europe объявила форс-мажорные обстоятельства на продажу некоторых марок ПВД со своих производств в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и Гелен (Geleen, Нидерланды). Покупатели уже ранее сообщали, что поставки ПВД из Уилтона ограничены и некоторые из них не смогли закупить необходимые им объемы материала. Источники рынка имеют основания утверждать, что производство ПВД в Уилтоне не смогли запустить после планового ремонта, который начался в мае и должен был завершиться 22 июня.

Предложение ПВД увеличилось на рынке в августе, так как спрос снизился, а производство выросло.

Переговоры относительно сделок в августе продолжаются, но покупатели уверены в том, что получат минимальную скидку в EUR15 за тонну, связанную со снижением августовских контрактных цен этилена.

В настоящее время цены ПВД находятся в среднем на отметке EUR1 300 за тонну FD NWE (северо-запад Европы).

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Радио-лента от 14 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 августа 2014 года.

1. В январе - июле 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 17%.

По итогам семи месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 17%. По итогам июля импорт полипропилена в Россию вырос до 15,1 тыс. тонн (12,8 тыс. тонн в июне). В целом, в январе - июле 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упал до 102,5 тыс. тонн против 123,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сократился импорт по всем видам полипропилена, однако наибольшее падение пришлось на ПП-гомо за счет роста собственного производства, который в текущем году превысил 23%.

2. Роснефть провела мониторинг завода "Наирит".

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, завершила мониторинг на армянском заводе "Наирит", специализирующемся на производстве каучука, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян. Результаты пока не оглашаются. По его словам, в рамках мониторинга предприятия Роснефть изучила состояние завода и возможности строительства нового производства. В частности, были проведены технические, финансовые и экологические исследования. Кроме того, Е.Захарян подчеркнул, что поскольку с российской нефтяной компанией нет четких договоренностей, санкции Запада против крупных компаний РФ, включая Роснефть, не повлияют на республику.

3. ФАС разрабатывает рекомендации по доступу к инфраструктуре в химическом комплексе.

ФАС России разрабатывает рекомендации по доступу к инфраструктуре в химическом комплексе, которые могут коснуться аммиакопровода Тольятти-Одесса, используемого "Тольяттиазотом" и "Минудобрениями" (Россошь) Аркадия Ротенберга, между которыми и разворачивается борьба. По словам главы управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анны Мирочиненко, также может начаться подготовка рекомендаций на рынке серы, где монопольное положение занимает "Газпром", и согласование маркетинговой политики "Башсоды". Пока речь идет о трубопроводах, вокруг которых регулярно возникают конфликты. ФАС изучала два проекта — этиленовое кольцо и аммиакопровод из России до Одессы. Этиленовое кольцо — продуктопровод Салават--Стерлитамак--Уфа--Нижнекамск--Казань, принадлежащий входящему в группу компаний ТАИФ "Нижнекамскнефтехиму". Пользователи трубы ("Каустик" и "Газпром нефтехим Салават") неоднократно жаловались на то, что собственник завышает тарифы на перекачку сырья. Новые рекомендации могут коснуться аммиакопровода Тольятти-Одесса (проектная мощность — 2,5 млн тонн в год), используемого "Тольяттиазотом" и "Минудобрениями".

4. Чистая прибыль турецкого Petkim в первом полугодии выросла в одиннадцать раз.

Чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim в первом полугодии 2014 года составила 55 млн турецких лир (USD25,5 млн), увеличившись в 11 раз по сравнению с январем-июнем 2013 года. Оборот компании составил 2,44 млрд лир. За отчетный период производство продукции Petkim увеличилось на 6%, до 1 млн. 471 тонны, коэффициент полезного действия увеличился на 9%, до 90%. В 2013 году Petkim заработала чистую прибыль в размере 49 млн лир.
MRC