Радио-лента от 07.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 07.02.2019 года

1. Европейский ПВХ в феврале незначительно подорожал для рынков стран СНГ

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на увеличение экспортных цен вопреки стабильности цены этилена в регионе. Февральская контрактная цена этилена была согласована на уровне января, что позволяет говорить о неизменности себестоимости производства ПВХ в регионе. Тем не менее, в большинстве своем европейские поставщики пошли на увеличение экспортных цен суспензии для февральских отгрузок на рынки стран СНГ под давлением роста цен на ключевых экспортных рынках. Обсуждается повышение цен на EUR10 за тонну в сравнении с уровнем января.

2. Минфин РФ подготовил проект постановления о прослеживании импортных товаров

Министерство финансов РФ подготовило проект постановления о прослеживании нескольких видов импортируемых товаров, сообщил Интерфакс. Согласно проекту, постановление должно вступить в силу 1 апреля 2019 года, а эксперимент по прослеживаемости будет добровольным до конца года. В первоначальный же список товаров входят холодильники, стиральные машины и машины для сушки, мониторы и проекторы, детские коляски и металлическая мебель, интегральные электронные схемы, а также промышленные транспортные средства.

3. Беларусь увеличила поставки фталевого ангидрида в Россию

Россия в январе-ноябре 2018 года более чем на 30 % в тоннаже увеличила импорт фталевого ангидрида из Беларуси, сообщает Lkmportal со ссылкой на Белстат. Поставки выросли на 28% в денежном выражении, а цена за тонну продукта снизилась на 4,6 %. Белоруссия за 11 месяцев 2018 года экспортировала 40,7 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD37 млн, что на 89,8 % по массе и 88,2 % по сумме превышает аналогичный показатель 2017 года. Средняя стоимость продукции снизилась на 0,9 % – с USD918 до USD910. Не менее 30% всего сырья закупили российские компании – 12,2 тыс. тонн на сумму USD11 млн.

4. Nestlе отказывается от использования в упаковке неперерабатываемых материалов

Nestlе не будет использовать в упаковке материалы, которые не могут быть использованы повторно или переработаны, говорится в сообщении компании. В этот список попали поливинилхлорид (ПВХ), поливинилиденхлорид, полистирол и неперерабатываемая композитная упаковка из бумаги и пластика, например ламинированные бумажные стаканчики. Чаще всего ПВХ используют для упаковки тортов и молочных продуктов. Упаковку из ПВХ обозначают номером три. Запрет на использование этих материалов в упаковке продукции «Нестле» вступил в силу 17 января 2019 года.
MRC

Flint Hills сообщил о технологическом сбое и утечке на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 3 февраля произошел технологический сбой и утечка на этановой печи, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании пришлось закрыть этановую печь на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, чтобы ликвидировать утечку, а также были внесены изменения в технологический процесс. чтобы остановить сжигание химических веществ на факеле, которые были зарегистрированы 3-4 февраля.

Ранее отмечалось, что в последний раз Flint Hills сообщала о технологическом сбое на этой установке 10 декабря прошлого года.

До этого на крекинг-установке в Порт-Артуре также были зарегистрированы технологические сбои 5 и 19 августа 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Минфин РФ подготовил проект постановления о прослеживании импортных товаров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство финансов РФ подготовило проект постановления о прослеживании нескольких видов импортируемых товаров, сообщил Интерфакс.

Согласно проекту, постановление должно вступить в силу 1 апреля 2019 года, а эксперимент по прослеживаемости будет добровольным до конца года. В первоначальный же список товаров входят холодильники, стиральные машины и машины для сушки, мониторы и проекторы, детские коляски и металлическая мебель, интегральные электронные схемы, а также промышленные транспортные средства.

Оператором единой информационной системы для проведения эксперимента была выбрана Федеральная налоговая служба, которая обозначит "правила предоставления сопроводительных документов, а также требования к участникам эксперимента". Федеральная таможенная служба, в свою очередь, займется передачей сведений о товарах из таможенных деклараций.

Система сплошной маркировки и прослеживаемости товаров должна появиться до 2024 года.

Ранее отмечалось, что в сентябре прошлого года Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о приведении ставок таможенных пошлин на ввоз автокомпонентов в РФ в соответствие с обязательствами страны перед ВТО. Теперь для режима промсборки отменяется льготный режим и будут применяться обычные ставки ввозных пошлин. В среднем, пошлины вырастут на 3-10%. По условиям вступления РФ в ВТО, таможенные пошлины на ввоз в страну автокомпонентов должны были вырасти еще с 1 июля 2018 года. Однако решение не было принято в срок, поскольку некоторые страны-члены Таможенного союза выступили против обнуления льгот, и они эти льготы сохранили.
MRC

Европейский ПВХ в феврале незначительно подорожал для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на увеличение экспортных цен вопреки стабильности цены этилена в регионе, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC.

Февральская контрактная цена этилена была согласована на уровне января, что позволяет говорить о неизменности себестоимости производства ПВХ в регионе. Тем не менее, в большинстве своем европейские поставщики пошли на увеличение экспортных цен суспензии для февральских отгрузок на рынки стран СНГ под давлением роста цен на ключевых экспортных рынках. Обсуждается повышение цен на EUR10 за тонну в сравнении с уровнем января.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в текущем месяце по-прежнему достаточно низкая в силу сезонного фактора, хотя некоторые компании все же пошли на небольшое увеличение объемов закупок. Массовых ограничений на поставки смолы в текущем месяце нет, как и в январе. Лишь со стороны одного производителя сохраняются временные ограничения по отгрузкам смолы с К=70.

Сделки относительно февральских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключаются в диапазоне EUR695-750 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR685-750 за тону, FCA.

MRC

Экспорт и производство ПП в Северной Америке в декабре 2018 года выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в декабре 2018 года немного выросли, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПП в декабре в Северной Америке выросло на 0,7% в годовом исчислении до 690,54 тыс. тонн. С начала года по декабрь производство ПП в регионе снизилось на 2,3% до 7.698,09 млн тонн.

Продажи ПП в декабре 2018 года в Северной Америке выросли на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За январь-декабрь продажи снизились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт ПП в декабре из Северной Америки сократился на 19,2% в годовом исчислении. Сначала года по декабрь экспорт ПП из региона снизился на 31,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC