Белоруссия на треть снизила экспорт фталевого ангидрида в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусь в первом квартале 2020 года на 32 % сократила экспортные поставки фталевого ангидрида, в денежном выражении показатель снизился на 36%, сообщает Lkmportal со ссылкой на данные Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Страна экспортировала 7,2 тыс. тонн продукции на сумму USD8,95 млн. Крупнейшим покупателем сырья остается Россия.

Россия импортировала 4,2 тыс. тонн фталевого ангидрида на сумму USD3,45 млн, что на 25,8% превышает первый квартал 2019 года.

Второй крупнейший покупатель – Польша, которая импортировала 1,6 тыс. тонн продукта на сумму USD1,27 млн, что на 2,7 % ниже аналогичного периода прошлого года.

Третье место удерживает Литва. Объем поставок составил 483 тонны на сумму USD388,3 тыс., что на 34,2% превышает показатель января-марта 2019 года.

Единственным производителем фталевого ангидрида в Беларуси является завод "Лакокраска". Предприятие входит в концерн Белнефтехим. Индекс производства компании по итогам первого квартала 2020 года составил 83,8 %.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

Также отмечено падение экспорта химической и нефтехимической продукции на 30 % при плановом росте в 3,5 %. На показателях внешней торговли негативно отразилось падение котировок на нефть марки Urals на 24 % до USD48,1 за баррель, а также цен на товары.

MRC

Использование одноразовой посуды из пластмасс запретят в Испании с 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Использование одноразовой посуды из пластмасс планируется запретить в Испании с 2021 года, а с 2023 года на нее будет введен дополнительный налог, сообщают Газета Ру.

Такое решение было принято на заседании Совета министров во вторник, 2 июня, где был одобрен законопроект об отходах, который рассмотрит конгресс депутатов.

"Вводятся ограничения на пластиковые одноразовые изделия с 2021 года. Производители полимерных материалов будут заниматься управлением отходами. Законопроект предусматривает налог на одноразовую пластиковую упаковку", — сообщила на пресс-конференции вице-премьер правительства, министр экологического перехода Тереса Рибера.

Причем налог сначала будет введен для производителей, продавцов и покупателей, а с 2023 года его должны будут платить все потребители, покупающие в розницу напитки и еду в посуде из пластмасс. Согласно планам правительства, к 2026 году продажи одноразовых изделий из полимеров должны упасть на 50% по сравнению с 2022 годом, а к 2030 году — на 70%.

Рибера также заявила, что меры правительства направлены на сокращение потребления питьевой воды в пластиковых бутылках: в кафе, ресторанах клиентам будут обязаны бесплатно давать воду из-под крана в стаканах или кувшинах.

В законопроект также включены меры, направленные на то, чтобы положить конец запланированному износу изделий и стимулировать производство более долговечных электронных изделий, изделий из текстиля, мебели, упаковки, строительных материалов и так далее. Соответствующий закон поступит на рассмотрение конгресса депутатов в конце года и, скорее всего, будет принят в начале 2021 года.

Ранее сообщалось, отношение к полимерной продукции во время COVID-19 меняется. Люди стали чаще делать выбор в пользу одноразовых вещей, хотя еще в начале 2020 года все пытались отказаться от трубочки в напитке или от пластиковой крышки на стакане с кофе. В это же время правительства всех стран запасаются медицинскими изделиями, препаратами и аппаратами ИВЛ, которые также состоят из полимеров.
MRC

Герхарда Шредера снова переизбрали главой совета директоров Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бывший канцлер Германии Герхард Шредер снова избран председателем совета директоров Роснефти, сообщает Интерфакс.

Он возглавляет совет с сентября 2017 года. Роснефть также сообщила, что в комитет совета директоров по аудиту избраны глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф (председатель комитета), исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и бывший первый зампред Банка России Олег Вьюгин.

В комитет совета по кадрам и вознаграждениям избраны Варниг (он стал председателем комитета), президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди и Рудлофф.

В комитет совета по стратегии и устойчивому развитию избраны экс-президент BP Роберт Дадли (председатель комитета), глава Минэнерго Александр Новак, Алсуваиди, Вьюгин и член попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития, председатель общественного колледжа Катара Хамад Рашид Аль Моханнади.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2017 года.
MRC

Метаклэй протестировала компаунд для поставок на зарубежные рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, получила положительное заключение по применению своего компаунда Метален ПЭ-11К в качестве оболочки на высоковольтные кабели в зарубежном испытательном центре Prysmian Group, сообщается в пресс-релизе компании.

Композиция производства прошла испытания на оболочке кабеля 110кВ и была проверена на ряд показателей. Одним из основных параметров проверки материала стал тест на растрескивание оболочки при 2000 часах.

Положительное заключение на продукт дает право Метаклэй поставлять одобренный продукт на все зарубежные заводы Prysmian Group. Метален ПЭ-11К — полимерная композиция для нанесения оболочки на силовые кабели среднего, высокого и сверхвысокого напряжения. Данный материал относится к специальным маркам оболочек с завышенными качественными показателями по ряду свойств.

Ранее сообщалось, что Метаклэй планирует в ближайшие десять лет существенно расширить ассортимент, в первую очередь за счет новых продуктов, не только для кабельной и трубной промышленностей, но и для других отраслей, таких как строительная и упаковочная.

Компания Метаклэй была создана в 2009 году как проектная компания АО "РОСНАНО". Доля АО РОСНАНО в проекте составила 49% с финансированием в 1 млрд. рублей. Общий бюджет проекта составил 1,85 млрд. рублей. В 2015 году АО "РОСНАНО" уступило свою долю в проекте "Метаклэй" предприятию из структуры ПАО "Газпром". Метаклэй располагает производственной площадкой в Карачеве и НИИ полимеров (Центр Коллективного Пользования) которое с июня 2017 года является резидентом в инновационном центре "Сколково". НИИ полимеров осуществляет разработку, сертификацию и внедрение в производство материалов нового поколения. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием для исследования материалов и композитов на молекулярном уровне.
MRC

СИБУР увеличит поставки окиси этилена предприятиям Дзержинска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР сообщила об увеличении поставок сырья на химические предприятия Дзержинска, после заключения долгосрочных контрактов с ГК "Синтез ОКА" и ГК "НОРКЕМ", говорится в сообщении компании.

Гарантированные поставки сырья позволят дзержинским предприятиям обеспечить текущие потребности и реализовать новые инвестиционные проекты.

В частности, СИБУР и ГК "Синтез ОКА" заключили контракт на поставку в течение десяти лет 600 тыс. тонн окиси этилена. Ранее дзержинское предприятие СИБУРа отгружало потребителю около 30 тыс. тонн окиси этилена в год. Новый долгосрочный контракт удваивает объём поставок. Инвестиционная программа ГК "Синтез ОКА" предусматривает рост объёма производства на 50% и расширение количества выпускаемых продуктов и их марок, — говорится в официальном сообщении компании.

СИБУР и ГК "НОРКЕМ" заключили контракт на поставку в течение пяти лет 150 тыс. тонн окиси этилена на дзержинский "Завод синтанолов". В 2019 г. предприятие завершило реконструкцию мощностей по оксиэтилированию и оксипропилированию, результатом которой стало увеличение производства алкоксилированных продуктов на 30%, — говорится в официальном сообщении компании.

В Нижегородской области СИБУР работает примерно со ста компаниями — поставщиками и потребителями продукции и услуг. Среди них — все основные предприятия химического и нефтехимического комплекса региона.

Группа компаний "Синтез ОКА" является лидером на рынке этаноламинов и алкилэтаноламинов в России и поставляет свою продукции на международные рынки. Группа включает производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в Дзержинске, и научно-исследовательский центр в Санкт-Петербурге.

Группа компаний "НОРКЕМ" выпускает низко- и высокомолекулярные полиэтиленгликоли, а также воски на их основе, метоксиполиэтиленгликоли, металлилоксиэтиленгликоли, поверхностно-активные вещества, гидравлические жидкости, сложные полиэфиры, лаки, смолы, добавки для строительных материалов на двух предприятиях — "Заводе синтанолов" в Дзержинске и "Ланитекс Оптима-7" в городе Никольское Ленинградской области.

"СИБУР-Нефтехим" в Дзержинске производит окись этилена, этиленгликоли, акриловые кислоту и эфиры: бутил-, метил- и дваэтилгексилакрилат.
MRC