Ноябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для ноябрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за понижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, ноябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR754,5-809,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона ноябрьских цен - EUR782 за тонну, FD NWE - на 23,1% ниже последнего контрольного уровня до коронавируса - средней мартовской контрактной цены, которая составляла EUR1 017 за тонну, FD NWE.

Спрос на европейском рынке фталевого ангидрида остается выше ожиданий в ноябре, потому что производители большинства рынков сбыта продукции демонстрируют устойчивый рост спроса в то время, когда спрос обычно начинает снижаться. В целом рынок сбалансирован.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по ноябрьским поставкам российского ПВХ на внутренний рынок, но в большинстве своем сделки были согласованы неделей ранее. Избежать роста цен смолы в ноябре не удалось, и высока вероятность, что снижения цен не будет и в декабре.
MRC

Крекинг-установка LG Chem в Йосу может вернуться к работе в середине января 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует оставить крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) закрытой до середины января следующего года, сообщил Polymerupdate.

Так, рано утром 5 ноября компания остановила работу этой установки после пожара, вспыхнувшего в тот же день около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. Причина пожара выясняется.

Первоначально ожидалось, что крекинг-установка в Йосу сможет вновь вернуться к работе через 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в первой декаде текущего года LG Chem снижала загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу до 95% с предыдущих 100% из-за низких экспортных цен на этилен и сокращения производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке. А 10 марта компания восстановила загрузку до прежнего уровня, чтобы обеспечить сырьем - этиленом - компанию Lotte Chemical, так как Lotte Chemical испытывала тогда недостаток олефинов после пожара, вспыхнувшего 4 марта на ее крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

PetroChina увеличила цены ПП в Китае

PetroChina увеличила цены ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель PetroChina увеличила ценовые предложение полипропилена (ПП) в Восточном Китае на фоне роста фьючерсов на полипропилен, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения в Восточном Китае на CNY100 за тонну до CNY8 600 за тонну ПП для нитей и волокон на CNY200 за тонну до CNY8 500 за тонну для биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП).

Между тем, компания увеличила предложения литьевого ПП, ПП для нитей и волокон и низкоплавкого сополимера ПП на CNY100 за тонну до CNY8 700 за тонну, CNY8 500 за тонну и CNY8 600 за тонну соответственно.

Южнокитайский филиал увеличил предложение низкоплавкого сополимера ПП на CNY400 за тонну до CNY8 850 за тонну, а также на CNY100 за тонну и CNY200 за тонну, соответственно.

Рост цен совпал с резким ростом фьючерсов на полипропилен, а также с ограниченным предложением, вызванным техническим обслуживанием завода.

Контракт на январь 2021 года, наиболее активно торгуемый фьючерсный контракт на полипропилен на Далянской товарной бирже (DCE), вырос на 2,06% 16 ноября по сравнению с предыдущим расчетом.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе крупнейший продавец поднял спотовые цены ПП на 2 000-3 000 руб. за тонну. Часть более мелких продавцов оставила свои цены без изменений, часть подняла на меньшую величину. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке достаточное, хотя некоторые производители констатируют рост экспортных продаж. На рынке сополимеров пропилена сохраняется серьезный недостаток предложения блок-сополимера пропилена (ПП-блок). И ситуация с наличием данного ПП в силу ряда факторов вряд ли изменится до конца месяца.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Kemya Al Jubail приступила к плановой профилактике на заводе ЭПК в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Kemya Al Jubail, совместное предприятие между SABIC и ExxonMobil, в середине ноября остановила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ЭПК будут продолжаться в течение 40-50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе ЭПК в Джубайле также на протяжении 40-50 дней с начала ноября.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Kemya - совместное предприятие ExxonMobil и SABIC. Kemya, расположенная в Джубайле, является совместным предприятием 50/50 между SABIC и ExxonMobil, основанным в 1980 году. Компания в 1984 году начала выпуск полиэтилена в Саудовской Аравии. Завод способен производить около 900 тыс. тонн этилена в год и более 1,3 млн тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 1,83% на фоне низкого уровня запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в среду на 1,83% на фоне сокращения запасов материала у крупнейших производителей рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 ноября находились на уровне 7 770 юаней (CNY) или USD1 179 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,35 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Суммарные запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - 18 ноября находились на уровне 595 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе начала действовать импортная пошлина в размере 6,5% на отдельные виды ЛПНП. Сделки на поставки во второй половине декабря южнокорейского МЛПНП С6 обсуждались в диапазоне 114 000-116 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

(USD1 = CNY6,59)
MRC