Advanced Petrochemical возобновит производство ПП после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, намерена ближе к концу марта возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее отмечалось, что 1 марта текущего года данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто для проведения плановых трехнедельных профилактических работ. Кроме того, на ремонтные работы был закрыт завод по производству пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Advanced Petrochemical планирует инвестировать около USD1 млрд в новый проект по производству пропилена в Южной Корее. Завод дегидрирования пропана (PDH), совместное предприятие с южнокорейской SK GAS, должен быть запущен в первом полугодии 2016 года.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Exxon и Shell пройдут через кризис без потерь - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell, мировые нефтехимические гиганты, смогут без значительных потерь пережить кризис, в отличие от своих конкурентов, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's.

"Обе компании уже вступили в фазу снижения расходов, крупные проекты будут завершены и введены в эксплуатацию в течение двух лет", - говорится в сообщении.

Между тем, падение цен на нефть застало такие компании, как Chevron и Total, в момент роста расходов на проекты. Теперь им придется увеличить объем заимствований. Даже BP, которой удалось значительно сократить расходы и рабочие места, будет вынуждена увеличить траты на компенсации в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

В текущем году большинство крупных нефтяных компаний объявили о сокращении бюджетов на 10-15%, а некоторые приостановили выкуп акций, возобновили выплату дивидендов акциями и оставили денежные дивиденды на прежнем уровне.

По мнению аналитиков Moody's, Shell и Exxon более других компаний способны сохранить расходы и дивиденды, если цены на нефть останутся ниже USD60 за баррель, а также смогут купить активы по сниженным ценам.

Кроме того, по мнению Moody's, у всех больших компаний в 2015 году будет отрицательный денежный поток, отчего им придется прибегать к заимствованиям.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году капитальные затраты Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сократятся в долларовом выражении примерно на 30% по сравнению с прошлым годом, о чем сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в интервью газете The Independent.

Также и Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, планирует снизить капитальные затраты в 2015 году в долларовом выражении на 20-25%.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В России компания совместно с Роснефтью реализует проект завода СПГ на Сахалине. ExxonMobil оценила свои максимально возможные убытки от остановки работ с Роснефтью в USD1 млрд на конец 2014 года. Веденные США и Евросоюзом санкции запрещают совместную работу компаний в Черном море, на арктическом шельфе и освоение участков с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Bayer прогнозирует рост выручки 6% в ближайшие три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий химико-фармацевтический концерн Bayer AG прогнозирует уверенный рост выручки и прибыли медико-фармацевтического подразделения BayerHealthcare в ближайшие три года, говорится в сообщении производителя.

Среднегодовое повышение выручки в 2015-2017 годах, как ожидается, составит 6%, в 2017 году ее объем превысит EUR25 млрд, говорится в сообщении Bayer. Годовой потенциал продаж ведущих препаратов Bayer оценивается в EUR7,5 млрд.

Кроме того, ожидается улучшение рентабельности - отношение скорректированной EBITDA к выручке повысится с 27,5% 2014 году до 29-31% в ближайшие три года.

Между тем, концерн продолжает подготовку к выделению своего химического подразделения Bayer MaterialScience в независимую компанию. По словам председателя правления Bayer Марейна Деккерса (Marijn Dekkers), IPO MaterialScience остается предпочтительным вариантом. Как ожидается, компания может пройти листинг до конца первой половины 2016 года.

В конце февраля М.Деккерс отмечал, что реорганизация MaterialScience в отдельную компанию может быть завершена к августу 2015 года. По его словам, концерн, выделяя MaterialScience, намерен сфокусироваться на развитии остальных двух подразделений - HealthCare и CropScience.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Российское подразделение Bayer представляет интересы всех субконцернов компании: Bayer HealthCare, Bayer CropScience, Bayer MaterialScience, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании расположены в 32 городах России.MRC

Shell увеличил мощности производства этилена и пропилена в Германии на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская компания Shell, мировой нефтехимический гигант, завершила процесс модернизации на своем производственном комплексе в Весселинг (Wesseling), Германия с целью увеличения объема производства, говорится в сообщении компании.

Как отмечается в сообщении Shell, мощности производства этилена, пропилена, бутадиена (С4) и пиробензина на данном комплексе была расширена на 15%.

Модернизация коснулась печей пиролиза, компрессоров и системы колонок, была снижена температура газов в дымовой трубе и уменьшен расход топлива. Ремонтные работы проводились в крекинг-установке N2.

"Этот проект вытекает из стратегии Shell Chemicals, направленной на укрепление интеграции на нефтепереработку на основных наших производственных площадках во всем мире", - сказал Грэм Вант-Гофф (Graham van’t Hoff), исполнительный вице-президент Shell Chemicals.

После модернизации мощность производства крекинг-установки N2 составила 300 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell планирует строительство нового нефтехимического комплекса в Ираке в рамках стратегии страны по диверсификации доходов. Shell уже подписала с властями Ирака соответствующее соглашение. Проект оценивается примерно в USD11 млрд, которые пойдут на строительство нефтехимического комплекса на юге страны, в Басре.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Роснефть заплатит 15 млн рублей за оценку последствий от санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире публичная нефтяная компания, готова заплатить более 15 млн руб. единственному поставщику за услуги по анализу и оценке макро- и микроэкономических эффектов от санкций для России и для самой компании и по оценке ответных мер, направленных на минимизацию негативных последствий, говорится на портале госзакупок.

Анализ воздействия санкций по ключевым направлениям должен быть проведен с 25 марта по 1 июля 2015 года, а комплексный анализ воздействия санкций на российскую экономику, нефтяной сектор и "Роснефть" в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе - со 2 июля по 28 ноября 2015 года.

Одной из целей работы является определение возможных макроэкономических последствий изменения взаимоотношений между Россией и наиболее развитыми странами по основным направлениям. Основным назначением работы является информационно-аналитическая поддержка процессов оперативного управления, среднесрочного бизнес-планирования и разработки стратегии развития "Роснефти", формирование позиции компании в отношении развития экономики и нефтяной отрасли при росте неопределенности в отношении внешнеэкономических условий, говорится в тендерной документации.

Применять полученную информацию "Роснефть" планирует при решении задач стратегического и среднесрочного планирования, подготовке прогнозно-аналитических материалов, формировании переговорной позиции в отношениях с органами государственной власти по широкому кругу вопросов экономической и энергетической политики.

В октябре 2014 года Роснефть объявила о том, что готова платить до GBP500 в час адвокатам, которых она наймет для оспаривания правомерности наложенных на нее санкций. Максимальная сумма, которую компания готова потратить на юридические услуги, оценивалась тогда в GBP17,7 млн.

Роснефть оказалась в американском санкционном списке в июле 2014 года, в результате чего компания потеряла возможность получать кредиты в США. В результате дальнейших санкций, последовавших в сентябре, Роснефть вместе с другими крупными компаниями нефтегазового сектора была лишена доступа к технологиям и продукции, необходимой для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе.

Санкции ЕС также ограничили доступ Роснефти к европейскому финансированию, а также технологиям и оборудованию. В середине февраля 2015 года о введении санкций против Роснефти объявили власти Канады.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC