Bayer MaterialScience приобрела компанию Thermoplast Composite

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Bayer MaterialScience (BMS), дочерняя компания немецкого концерна Bayer, заключила сделку о поглощении компании Thermoplast Composite GmbH (TCG) , производителя волокнистых композиционных материалов из термопластов, говорится в сообщении компании.

Цель приобретения — расширение ассортимента выпускаемой продукции и закрепление статуса лидера отрасли. Bayer MaterialScience намеревается продавать композиционные материалы из термопластов, армированных непрерывным волокном. Это новый класс сверхтонких и легких полимеров для применения в сэндвич-технологиях на базе алюминия.

Поглощение компании TCG дает Bayer MaterialScience возможность получить доступ к инновационным технологическим ноу-хау, а также к ключевым патентам и объектам. Bayer MaterialScience планирует нарастить мощности компании TCG, что станет первым этапом увеличения объемов производства в муниципальном районе Нюрнберга.

В настоящее время Bayer MaterialScience принимает активное участие в разработке и сбыте композиций на основе полиуретановых систем. Маркус Штайлеманн, член исполнительного комитета компании и руководитель подразделения поликарбонатов, говорит: "Мы наблюдаем значительный спрос на композиционные материалы, изготовленные из таких термопластов как поликарбонат, и рост возможностей в плане их применения. Занявшись разработкой и производством соответствующих полимеров, мы хотим стать одной из движущих сил в этом сегменте. Мы рассчитываем на интерес таких многообещающих отраслей как IT-сфера, автомобильная и транспортная промышленность, а также сегмент потребительских товаров, что должно еще больше укрепить наши позиции".

Bayer MaterialScience является многолетним поставщиком продуктов на основе поликарбоната и соответствующих смесей, а также прикладных решений для различных отраслей промышленности. Этот материал имеет небольшой вес, очень прочен, легко поддается формовке и обработке, его можно использовать повторно несколько раз.

В компании Bayer MaterialScience считают, что композиции на основе поликарбоната хорошо подходят, например, для изготовления корпусных высокотехнологичных изделий для IT-индустрии. Такие композиционные материалы отвечают тенденциям минимизации размеров компонентов и повышения их функциональности.

Как сообщала Маркет Репорт, совет директоров Bayer в сентябре прошлого года принял решение выделить подразделение MaterialScience в отдельную компанию, акции которой будут обращаться на бирже.

Thermoplast Composite GmbH была учреждена в 2007 году. Помимо волокнистых композиционных материалов на основе термопластов компания также специализируется на производстве сверхлегких пен и оказании инженерно-технических услуг.

Bayer MaterialScience является одним из крупнейших мировых производителей полимеров. Компания ведет деятельность в сфере производства высокотехнологичных полимерных материалов и разработке инновационных решений для продукции. Основными сегментами являются автомобильная отрасль, производство электрики, электроники, строительства, а также индустрии спорта и отдыха. В конце 2014 года компания Bayer MaterialScience насчитывала 30 производственных площадок по всему миру и около 14200 сотрудников. Bayer MaterialScience входит в состав группы компаний Bayer. Продажи Bayer MaterialScience составили EUR11,7 млрд в 2014 году.
MRC

Nippon Steel Chem остановит завод стирола в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical остановит завод № 2 по производству стирола мономера в Оите (Oita Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что предприятие мощностью 190 тыс. тонн стирола в год будет закрыто с 25 марта по 13 апреля для проведения ремонтных мероприятий.

Кроме того, компания на прошлой неделе возобновила работу своего третьего завода по выпуску стирола мощностью 190 тыс. тонн в год, который расположен на той же самой производственной площадке. Данное предприятие было остановлено на профилактику 18 января текущего года.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Чибе (Chiba, Япония) на профилактику. Ожидается, что предприятие мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыто в течение трех месяцев.
MRC

Радио-лента от 05.03.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В марте рост цен полиэтилена в Европе достиг EUR170 за тонну для рынков стран СНГ
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля. Тем не менее, на фоне ограниченного предложения полиэтилена (ПЭ) европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ на EUR120-170 за тонну в зависимости от вида, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно мартовского уровня цен европейского ПЭ для рынков стран СНГ начались в понедельник. Большинство участников рынка сообщило, что экспортные квоты у европейских производителей в силу ряда причин ограничены, вследствие чего не удалось в полной мере покрыть мартовские потребности в полиэтилене. Наиболее существенно в текущем месяце подорожал полиэтилен низкого давления (ПНД). Сделки относительно поставок ПНД обсуждались в диапазоне EUR1 100 - 1 140 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR930-1 000 за тонну, FCA.

2. Европейский трубный ПНД в марте подорожал на EUR 120-170 за тонну для рынков стран СНГ
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне серьезного роста цены этилена европейские производители заявили о столь же серьезном повышении цен полиэтилена (ПЭ). В то же время экспортные цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли не пропорционально повышению цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля, что ведет к такому же росту себестоимости производства ПЭ. Тем не менее, европейские производители заявили о росте экспортных цен трубного ПНД на EUR120-170 за тонну в сравнении с уровнем февраля. Сделки относительно поставок окрашенного ПЭ100 обсуждаются в диапазоне EUR1 150-1 200 за тонну, FCA. Сделки для поставок окрашенного ПЭ80 согласовывались в диапазоне EUR1 120-1 160 за тонну, FCA. Экспортные квоты у большинства производителей ограничены.

3. Ухудшение экономики России стало потрясением для экономики СНГ - Fitch
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Замедление темпов экономического роста России оказывает значительное негативное влияние на страны Содружества независимых государств (СНГ), сообщили Ведомости со ссылкой на сообщение международного рейтингового агентства Fitch. Ситуация в экономике России оказывает непосредственное влияние на страны СНГ, с которыми у страны имеются тесные экономические связи через торговлю, денежные переводы и инвестиционные потоки, объясняют аналитики. Россия является основным рынком экспорта товаров из Армении и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций и денежных переводов армянской стороны. Поэтому замедление темпов экономического роста России будет иметь серьезное влияние на перспективы экономического роста Армении, считают аналитики агентства. Наименее подверженной изменениям в экономической ситуации в России является, по данным агентства, Грузия. "И Армения, и Грузия ввели свои валюты в плавающий курс, обеспечив тем самым амортизацию и сохранение валютных резервов", - добавили аналитики. Подрыв тесных экономических связей Украины с Россией стал причиной резкого экономического спада на Украине, считают аналитики. "Украина является второй наиболее подверженной (колебаниям в экономике России) страной СНГ, входящей в рейтинг Fitch, даже без учета влияния текущего конфликта и торговых ограничений", - говорится в сообщении агентства.

4. ЛУКОЙЛ признал убыток от обесценивания Карпатнефтехима в USD411 млн в 2014 году
Март 05/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, признал убыток от обесценивания активов ООО "Карпатнефтехим", обусловленного неблагоприятной экономической конъюнктурой на рынке Украины, в размере USD411 млн по итогам 2014 года, следует из отчетности компании. "Карпатнефтехим", который специализируется на выпуске нефтехимической продукции, неоднократно останавливал свое производство в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. В апреле 2013 года Кабинет министров Украины и "ЛУКОЙЛ" подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. В сентябре 2013 года на предприятии было возобновлено производство полиэтилена, в ноябре – суспензионного поливинилхлорида. Однако уже в декабре работа предприятия было приостановлена из-за нестабильной ситуации на Украине. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Карпатнефтехим готовился к запуску в марте-апреле 2015 года.
MRC

Европейский трубный ПНД в марте подорожал на EUR 120-170 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне серьезного роста цены этилена европейские производители заявили о столь же серьезном повышении цен полиэтилена (ПЭ). В то же время экспортные цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли не пропорционально повышению цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля, что ведет к такому же росту себестоимости производства ПЭ. Тем не менее, европейские производители заявили о росте экспортных цен трубного ПНД на EUR120-170 за тонну в сравнении с уровнем февраля.

Сделки относительно поставок окрашенного ПЭ100 обсуждаются в диапазоне EUR1 150-1 200 за тонну, FCA. Сделки для поставок окрашенного ПЭ80 согласовывались в диапазоне EUR1 120-1 160 за тонну, FCA. Экспортные квоты у большинства производителей ограничены.


MRC

Ухудшение экономики России стало потрясением для экономики СНГ - Fitch

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Замедление темпов экономического роста России оказывает значительное негативное влияние на страны Содружества независимых государств (СНГ), сообщили Ведомости со ссылкой на сообщение международного рейтингового агентства Fitch.

"Резкое замедление темпов экономического роста России является значительным потрясением для экономики других государств СНГ, но влияние на кредитоспособность этих стран существенно различается", - сообщается в пресс-релизе агентства.

Ситуация в экономике России оказывает непосредственное влияние на страны СНГ, с которыми у страны имеются тесные экономические связи через торговлю, денежные переводы и инвестиционные потоки, объясняют аналитики.

"Косвенно, резкое падение рубля оказалось важным фактором для значительных корректировок валют региона", - сообщает Fitch. Эффект от девальвации российского рубля также почувствовали Казахстан и Азербайджан. "Мы считаем, что существует высокая вероятность того, что Казахстан также может девальвировать (нацвалюту)", - отмечается в сообщении.

Россия является основным рынком экспорта товаров из Армении и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций и денежных переводов армянской стороны. Поэтому замедление темпов экономического роста России будет иметь серьезное влияние на перспективы экономического роста Армении, считают аналитики агентства.

Наименее подверженной изменениям в экономической ситуации в России является, по данным агентства, Грузия. "И Армения, и Грузия ввели свои валюты в плавающий курс, обеспечив тем самым амортизацию и сохранение валютных резервов", - добавили аналитики.

Подрыв тесных экономических связей Украины с Россией стал причиной резкого экономического спада на Украине, считают аналитики. "Украина является второй наиболее подверженной (колебаниям в экономике России) страной СНГ, входящей в рейтинг Fitch, даже без учета влияния текущего конфликта и торговых ограничений", - говорится в сообщении агентства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 9-го января 2015 года Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валюте России до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом. Вслед за понижением суверенным рейтингом России, Fitch понизило рейтинги 13-ти российских компаний, включая Лукойл, Газпром, "Газпром нефть", НОВАТЭК и РЖД.
MRC