Lotte Chemical закрыла завод МЭГ № 3 в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 5 апреля остановила производство на заводе № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто в течение 7-10 дней, сказал источник, не добавив других подробностей остановки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ № 3 в Йосу на третьей неделе мая, после того как загрузка мощностей на крекинг-установке в Йосу была снижена 18 мая из-за технических проблем до 75%. Предприятие вновь вернулось к работе лишь в конце июня того же года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, завод МЭГ № 3 в Йосу уже простаивал с 10 декабря 2015 года до первых чисел февраля 2016 года из-за экономических причин.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Ю.Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производство полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля же импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Indian Oil загрузила линию ТФК в Панипате на 70% после короткой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, довела загрузку мощностей на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) до 70% после непродолжительного ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Предприятие работает с несколько пониженной загрузкой мощностей после устранения некоторых технических проблем. Компания возобновила работу линии после остановки в начале прошлой недели", - сказал источник.

Мощность линии ТФК в Панипате составляет 550 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 6-7 августа прошлого года компания закрывала данную линию ТФК на 5-7-дневное техническое обслуживание.

А до этого, как сообщала компания Маркет Репорт, линия ТФК в Панипате была остановлена 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневных профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортеры на российском рынке отметили рост интереса к закупкам в Азии. По словам одного из импортеров, укрепление рубля и снижение цен в Азии делает закупки гранулята в Китае очень привлекательными. Один из переработчиков сообщил о поставках китайского ПЭТ, которые ожидаются в мае. По словам импортера, при сохранении текущего курса себестоимость одной тонны ПЭТ в данной партии с учетом доставки на склад предприятия составит 72 000-73 000 руб. за тонну, СРТ, с НДС.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Sinopec Great Wall снизила загрузку мощностей производства ВАМ до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, дочерняя компания Sinopec, снизила загрузку на производстве винилацетата мономера (ВАМ) на своем заводе в Иньчуань (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) до 70%, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Компания снизила загрузку на заводе мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год на фоне избытка предложения на рынке, тогда как в начале марта завод был загружен 100%.

По словам представителя компании, со второй половины марта по техническим причинам работают только три из девяти линий на заводе. Ранее сообщалось, что до Лунного Нового года компания отключала три из девяти линий, чтобы избежать накопления материала на складе.

Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.

MRC

Kumho P&B Chemicals загрузила мощности завода №4 по выпуску фенола и ацетона на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, загрузила мощности завода №4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на 40%, сообщил ICIS источник в компании.

Установка № 4 может производить 300 тыс. тонн фенола в год и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals 10 апреля остановила производство на заводе № 3 по выпуску фенола и ацетона в Йосу на профилактический ремонт. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии будут проводится в течение 6-7 дней.

Вместе с тем, производитель продолжит отгрузки спотовых объемов, так как линии № 3 и 4 будут работать в апреле, за исключением короткой остановки линии № 3 на профилактику.

Ранее отмечалось, что два действующих завода компании № 3 и 4 на второй неделе февраля возобновили работу после того, как Kumho P&B закрыл их 2 февраля из-за механических неполадок.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрыты с июня текущего года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января-марта производство поликарбоната на российском предприятии Казаньоргсинтез выросло на 5% и составило 18,0 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Радио-лента от 7.04.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен подорожал в апреле на EUR 15 за тонну для рынков стран СНГ
Апрель 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше цены марта. Европейские производители заявили о пропорциональном повышении экспортных цен полипропилена (ПП) в текущем месяце для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно апрельского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на дальнейшее повышение экспортных цен ПП для поставок в апреле до EUR15 за тонну. Сделки относительно мартовских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) ведутся в диапазоне EUR1 150-1 205 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 080 - 1 190 за тонну, FCA. У большинства производителей по-прежнему сохраняются ограничения на экспорт, наибольший недостаток отмечается в сегменте ПП-гомо сорта рафия.

2. SOCAR Rus 7 апреля начинает реализацию ПВД на бирже "Санкт-Петербург"
Апрель 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Rus, дочернее предприятие госнефтекомпании Азербайджанской Республики (SOCAR) в России, приступает к реализации полиэтилена высокого давления (ПВД) на бирже АО "Санкт-Петебург", сообщил портал Azerbaycan 24 со ссылкой на сообщение биржи. Так, согласно сообщению, компания SOCAR Rus, являющаяся активным участником биржевых торгов нефтепродуктами, нефтехимией и СУГ, начинает с 7 апреля текущего года выставлять на продажу полиэтилен ПВД 15803-020 производства Производственного объединения "Азерхимия" на бирже АО "Санкт-Петербург" на условиях самовывоза автотранспортом покупателя с территории склада ОАО "Ногинский складской комплекс". Азербайджанский завод "Этилен-Полиэтилен" (город Сумгаит) производственного объединения "Азерикимья" был введен в эксплуатацию в январе 1988 года как нефтехимический комплекс ЭП-300 на Сумгаитском заводе синтетического каучука. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн, ПВД - 138 тыс. тонн.

3. Hyundai планирует собирать двигатели в России
Апрель 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен производить двигатели в России, заявил журналистам заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов. По его словам, рассматриваются два сценария: либо строительство завода, либо контрактный выпуск на уже имеющихся мощностях других автоконцернов, например на заводе группы Volkswagen в Калуге или Ford Sollers в Алабуге (Татарстан). Эти предприятия были созданы в рамках соглашений "второй промсборки". Есть также свободные мощности у АвтоВАЗа, добавляет А. Морозов (завод выпускает двигатели для Lada и марок альянса Renault-Nissan). "Это их (Hyundai) идеи, они рассматривают разные варианты. Мы участвуем в переговорах, просто стараемся создать условия, чтоб была возможность инвестировать в разных форматах для углубления локализации", - говорит А. Морозов.

4. Узловский Пластик планирует начать производство ПСВ-С для упаковки
Апрель 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая) видит для себя перспективы работы в новых сегментах применения вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), сообщает Rupec со ссылкой на слова генерального директора ТД "Пластик" Анны Даутовой на конференции "Нефтехимия России и СНГ". В ближайших планах "Пластика" - выйти в сегмент полистирольной упаковки. "Рынок стал сокращаться в объемах, но мы нашли нишу: есть рынок упаковки, где ПСВ используется без антипиренов. В России такой продукт не производится. На текущий момент мы реализуем инвестпроект, рассчитываем, что в 2018 году войдем в маржинальный для нас сегмент", - отметила А. Даутова. Осенью прошлого года предприятие объявило о начале производства модификатора ПВХ, который до этого времени не выпускался в России. Потребности рынка оцениваются примерно в 30 тыс. тонн. По словам А. Даутовой, освоение производства модификатора ПВХ - это еще один пример маржинальной нишевой политики "Пластика".
MRC