Власти Польши продадут активы Технониколь в стране

Власти Польши продадут активы Технониколь в стране

MRC -- Правительство Польши планирует продать активы Технониколь в стране, а саму компанию лишили права защищать свои интересы в судебном процессе, сообщает Rupec со ссылкой на слова совладельца и управляющего партнера корпорации Технониколь Сергея Колесникова.

По его словам, речь идет о построенном с нуля заводе и торговом отделении. "Польское правительство планирует продать активы "Технониколь" нашим конкурентам и экспроприировать, украсть попросту говоря, наши инвестиции. Вместе со своим партнером Игорем Рыбаковым написали письмо пану Вальдемару Буде, министру экономического развития и технологий Польши. Адекватного ответа не ждем", — написал он.

По словам Колесникова, решение об инвестировании в завод каменной ваты в Польше было принято несколько лет назад на фоне строительного бума в этой стране и в целом в Евросоюзе.

Одним из оснований для наложения санкций на предприятия послужили действия конкурентов — Stowarzyszenia Producentow Pap с офисом в Гданьске, в которую ввходят многие игроки рынка гидроизоляции, в частности Icopal (они беспрепятственно работают в России уже много лет).

Колесников отметил, что бороться с таким произволом практически невозможно. Колесников отметил, что компания намерена развиваться за счет новых направлений бизнеса. "Вошли в деревообработку и мусоропереработку. Наши инвестиции в новые предприятия на территории СНГ за последние несколько лет – порядка 20 млрд руб. Готовимся к реализации еще нескольких проектов. Сумма вложений будет не меньше. Работаем там, где право - не пустой звук", — подчеркнул совладелец "Технониколь".

Ранее сообщалось, что компания Технониколь в июне 2023 года запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран на рязанском заводе "Лоджикруф". Объем инвестиций составил 100 млн рублей.

Технониколь намерен до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Taita Chemical держит загрузку на производстве АБС в Гаосюне на уровне 80%

Taita Chemical держит загрузку на производстве АБС в Гаосюне на уровне 80%

MRC -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, в августе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску АБС в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 80% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн АБС в год будет работать на уровне такой загрузки. Данная информация получена от источников рынка.

В июне компания снизила загрузку до 50% по коммерческой причине.

Ранее отмечалось, что в последний раз TCC проводила плановое техническое обслуживание на заводе АБС в Гаосюне с 18 января по первые числа февраля прошлого года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.

mrc.ru

Генеральным директором ЗапСибНефтехима назначен Андрей Кугаевский

Генеральным директором ЗапСибНефтехима назначен Андрей Кугаевский

MRC -- Генеральным директором ЗапСибНефтехима, входит в СИБУР, с 5 августа назначен Андрей Кугаевский, следует из данных ЕГРЮЛ.

А. Кугаевский, ранее занимавший должность директора по производству и логистике, сменил на этом посту Максима Рогова. Рогов возглавлял предприятие с марта 2021 года, а теперь перешел на новое место работы вне компании.

А. Кугаевский работает на различных производствах СИБУРа около 30 лет, начинал в пусконаладочной службе тобольского предприятия компании на позиции инженера. В 2003 году стал директором по производству тобольского предприятия СИБУРа, с 2013 по 2016 год работал на аналогичной позиции в Томскнефтехиме. В 2016-2018 годах руководил Полиэфом, после чего возглавил Томскнефтехим. При лидерстве Андрея Кугаевского на Томскнефтехиме был завершен проект реконструкции полимерных производств, результатом которого стал исторически максимальный выпуск полимеров и расширение марочного ассортимента.

В июне сообщалось, что ЗапСибНефтехим (ЗСНХ, г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) разработал и запустил в промышленную наработку новую окрашенную марку полиэтилена низкого давления (ПНД) PE HD 03505 RC blue для экструзии труб.

ЗапСибНефтехим — крупнейший нефтехимический комплекс России суммарной мощностью 2,5 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена), входящий в число самых масштабных производств по базовым полимерам в мире.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.


mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 19,3%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 19,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 19,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 16 августа составил 43,9 тыс. тонн, что на 10,6 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 20 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 30,6 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 25,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 9 августа составил 54,5 тыс. тонн, что на 18,5 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 10 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 28,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

ZPC планирует закрыть производство бутадиена на линии №3 в Китае

ZPC планирует закрыть производство бутадиена на линии №3 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 18 августа закрыть производство на заводе №3 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться две недели.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в середине июня возобновила производство на заводе №2 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты в начале июня.

Также на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, которая была введена в эксплуатацию в конце сентября 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru