CPDC снизила загрузку производства АКН в Тайване

CPDC снизила загрузку производства АКН в Тайване

MRC -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 16 ноября снизила загрузку производства на двух линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что две линии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будут работать со сниженной загрузкой до конца ноября. Компания управляет двумя линиями на заводе, обе по 120 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что China Petrochemical Development Corp (CPDC) 20 июля 2022 года закрыла производство на одной линии по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) по коммерческим причинам.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.

mrc.ru

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставку ПП в США

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставку ПП в США

MRC -- Ineos Styrolution в середине ноября сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полипропилена (ПП) с производственной площадки в Карсоне (Carson, Калифорния), согласно письму компании клиентам.

Ineos 12 сентября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки гомополимера ПП из-за ограничений в закупках сырья. Компания не комментирует деятельность, согласно ее политике. Мощность производства составляет 230 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок стирола и этилбензола с двух производственных площадок на побережье Мексиканского залива в штате Техас. Взрыв трубопровода и пожар на прошлой неделе нарушили поставку этилена на завод мощностью 770 тыс. тонн стирола в год в Бэйпорте, штат Техас, и на завод мощностью 455 тыс. тонн стирола в Техас-Сити, штат Техас, и неясно, когда поставки этилена возобновятся.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru

Импорт ПЭ в Мексику вырос на 20% в августе

Импорт ПЭ в Мексику вырос на 20% в августе

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Мексику увеличился на 20% в августе по сравнению с предыдущим месяцем, составив почти 204 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Импорт полиэтилена в августе увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший рост импорта наблюдался в сегменте линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), объемы которого выросли на 20% в августе, а наименьший рост наблюдался в импорте полиэтилена низкого давления (ПНД), который вырос на 19% по сравнению с июлем.

Экспорт полиэтилена из Мексики в августе вырос на 1% в месячном исчислении и составил почти 46 тыс. тонн. В годовом исчислении экспорт полиэтилена увеличился более чем вдвое. Экспорт как ПНД, так и ПВД был практически стабильным по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 14 ноября возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 9 ноября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Sinopec Guangzhou возобновила производство ПП на линии №4 в Китае после ремонта

Sinopec Guangzhou возобновила производство ПП на линии №4 в Китае после ремонта

MRC -- Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №4 в Гуанчжоу (Guangzhou, Китай) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 13 октября и продлились до 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou Petrochemical 4 июня 2022 года возобновила производство полипропилена (ПП) в Гуанчжоу (Guangzhou, Китай) после ремонта. Ремонтные работы были начаты 30 мая прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 0,8%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 0,8%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 17 ноября, на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 17 ноября их запасы составляли 630 тыс. тонн, что на 0,8% ниже, чем 10 ноября.

Запасы выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Запасы производителей могут продолжать расти, поскольку находящиеся в эксплуатации заводы должны быть перезапущены и будут запущены новые мощности.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, выросли на неделе, завершившейся 10 ноября, на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 10 ноября их запасы составляли 635 тыс. тонн, что на 0,8% выше, чем 3 ноября. Запасы выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru