Sinopec Guangzhou возобновила производство ПП на линии №4 в Китае после ремонта

Sinopec Guangzhou возобновила производство ПП на линии №4 в Китае после ремонта

MRC -- Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №4 в Гуанчжоу (Guangzhou, Китай) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 13 октября и продлились до 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou Petrochemical 4 июня 2022 года возобновила производство полипропилена (ПП) в Гуанчжоу (Guangzhou, Китай) после ремонта. Ремонтные работы были начаты 30 мая прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 0,8%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 0,8%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 17 ноября, на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 17 ноября их запасы составляли 630 тыс. тонн, что на 0,8% ниже, чем 10 ноября.

Запасы выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Запасы производителей могут продолжать расти, поскольку находящиеся в эксплуатации заводы должны быть перезапущены и будут запущены новые мощности.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, выросли на неделе, завершившейся 10 ноября, на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 10 ноября их запасы составляли 635 тыс. тонн, что на 0,8% выше, чем 3 ноября. Запасы выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou возобновила производство МЭГ в провинции Фуцзянь после ремонта

Sinochem Quanzhou возобновила производство МЭГ в провинции Фуцзянь после ремонта

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 17 ноября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 7 ноября.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 23 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 6 декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 24 января.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

Reliance Industries возобновила производство МЭГ в Джамнагаре после ремонта

Reliance Industries возобновила производство МЭГ в Джамнагаре после ремонта

МRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 17 ноября возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 750 тыс. тонн МЭГ тонн в год были начаты в начале сентября текущего года предположительно до конца октября.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявила о номинации контрактной цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) на первую половину ноября 2023 года на уровне USD490 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.
Цена указана на основе CFR (стоимость и фрахт) Индии. Цена была на USD20 за тонну ниже контрактной цены второй половины октября, добавил источник.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

PRefChem закрыла производство на крекинг-установке в Малайзии на ремонт

PRefChem закрыла производство на крекинг-установке в Малайзии на ремонт

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 17 ноября закрыла производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год. Ожидается, что крекинг-установка будет закрыта примерно одну неделю.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, в начале августа возобновила производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки. Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка была закрыта на профилактику 21 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 6 ноября возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения планового ремонта. Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC начала ремонтные работы 20 сентября.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru