Импорт ПП в Китай в октябре снизился на 18,6%

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в октябре снизился на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 347,34 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с сентябрем импорт ПП в страну вырос на 3% в октябре 2023 года.

Импорт ПП в Китай в январе-октябре 2023 года составил 3,38 млн тонн, снизившись на 7,8% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в сентябре снизился на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 337,38 тыс. тонн. По сравнению с августом импорт ПП в страну снизился на 4,6% в сентябре 2023 года. Импорт ПП в Китай в январе-сентябре 2023 года составил 3,03 млн тонн, снизившись на 6,4% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

ZPC закрыла выпуск БФА на линии №1 в Китае на ремонт

ZPC закрыла выпуск БФА на линии №1 в Китае на ремонт

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 21 ноября закрыла производство на линии №1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год будет закрыта до середины декабря на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 7 ноября возобновила производство на линии №2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта 1 ноября на плановый ремонт.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября прошлого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 52,3%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 52,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 52,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 22 ноября составил 53 тыс. тонн, что на 18,2 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.
Так, внешние поставки стирола в регионе составили 43 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 24,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,9% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,9% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 21 ноября на 1,9% на фоне снижения спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2024 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 ноября находились на уровне 7 966 юаней (CNY), что на CNY158 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,6 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2024 года.

Общие настроения в сырьевом секторе остаются понижательными, и игроки рынка пессимистично оценивают восстановление спроса в четвертом квартале.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 9 ноября закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год продлится примерно одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Ineos Styrolution и Sinopec запустили производство АБС в Китае

Ineos Styrolution и Sinopec запустили производство АБС в Китае

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, запустила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, Китай), говорится в сообщении компании.

Это проект совместный проект с китайской компанией Sinopec. Завод имеет номинальную мощность 600 тыс. тонн в год, на нем работает около 360 сотрудников и подрядчиков, и он был построен для обслуживания растущего внутреннего китайского рынка.

Предприятие будет производить АБС-пластик для использования в автомобилях, электронике, домашнем хозяйстве, здравоохранении, игрушках, спорте и отдыхе.

Строительство данного завода началось в конце 2020 года.

Кроме того, Ineos Styrolution и Sinopec планируют в апреле 2025 года в Тяньцзине, Китай также запустить еще один завод AБС мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует повысить ноябрьские цены АБС в США. Так, увеличение цен для АБС 5 центов за фунт (USD110 за тонну) для марок Terluran и Lustran. Для специализированных марок АБС - также 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Предполагаемое увеличение связано с недавним ростом затрат на сырье, энергию и логистику, говорится в письме производителя клиентам.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru