Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,9% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,9% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 21 ноября на 1,9% на фоне снижения спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2024 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 ноября находились на уровне 7 966 юаней (CNY), что на CNY158 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,6 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2024 года.

Общие настроения в сырьевом секторе остаются понижательными, и игроки рынка пессимистично оценивают восстановление спроса в четвертом квартале.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 9 ноября закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год продлится примерно одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Ineos Styrolution и Sinopec запустили производство АБС в Китае

Ineos Styrolution и Sinopec запустили производство АБС в Китае

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, запустила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, Китай), говорится в сообщении компании.

Это проект совместный проект с китайской компанией Sinopec. Завод имеет номинальную мощность 600 тыс. тонн в год, на нем работает около 360 сотрудников и подрядчиков, и он был построен для обслуживания растущего внутреннего китайского рынка.

Предприятие будет производить АБС-пластик для использования в автомобилях, электронике, домашнем хозяйстве, здравоохранении, игрушках, спорте и отдыхе.

Строительство данного завода началось в конце 2020 года.

Кроме того, Ineos Styrolution и Sinopec планируют в апреле 2025 года в Тяньцзине, Китай также запустить еще один завод AБС мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует повысить ноябрьские цены АБС в США. Так, увеличение цен для АБС 5 центов за фунт (USD110 за тонну) для марок Terluran и Lustran. Для специализированных марок АБС - также 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Предполагаемое увеличение связано с недавним ростом затрат на сырье, энергию и логистику, говорится в письме производителя клиентам.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

Цены параксилола в Азии снизились на фоне падения фьючерсов в Китае

Цены параксилола в Азии снизились на фоне падения фьючерсов в Китае

MRC -- Цены на параксилол в Азии снизились 21 ноября на фоне резкого снижения котировок фьючерсов на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) на китайском рынке, сообщает ICIS.

Фьючерсы ТФК на поставку в январе 2024 года упали на 208 юаней (CNY) за тонну 21 ноября.

21 ноября сделка на январскую поставку ТФК была заключена по цене USD1 008 за тонну, CFR Тайвань и/или основные порты Китая (CMP) по сравнению с обсуждавшимися днем ранее ценами на уровне USD1 025–1 028 за тонну, CFR Тайвань и/или CMP.

Сделки на февральские поставки были согласованы 21 ноября на уровне USD1 015 за тонну, CFR в главных портах Тайваня и/или Китая.

Более чем достаточное предложение параксилола в краткосрочной перспективе в сочетании с пессимистическими прогнозами спроса на перерабатывающих рынках ТФК и полиэфиров ослабили настроения рынка.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical 19 ноября возобновила производство параксилола на линии №2 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта.
Мощность линии №2 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт был начат 5 ноября.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Nan Ya Plastics планирует в начале декабря запустить новую линию по выпуску БФА в Нинбо

Nan Ya Plastics планирует в начале декабря запустить новую линию по выпуску БФА в Нинбо

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в начале декабря запустить новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Мощность новой линии в Нинбо составляет 170 тыс. тонн БФА в год.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в августе закрыла производство на линиях №2 и №3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта. Данные линии мощностью по 100 тыс. тонн БФА в год каждая были закрыты до начала октября на техническое обслуживание вместе с производствами поликарбоната, принадлежащими компании Formosa Idemitsu Petrochemical Corporation (FIPC).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

Deceuninck закроет завод по производству ПВХ-профилей в Германии

Deceuninck закроет завод по производству ПВХ-профилей в Германии

MRC -- Группа Deceuninck (Бельгия) объявила о реорганизации европейского производственного и логистического пространства, говорится в сообщении компании.

Компания намерена закрыть предприятие в Богене (Германия), которое производит ПВХ-профили для окон и дверей, а также логистические склады в Хундердорфе (Бавария, Германия).

План реструктуризации затронет более 230 сотрудников. В сообщении отмечается, что социальный план, а также связанные с ним меры поддержки будут обсуждаться с представителями работников.

Deceuninck оптимизирует свое европейское производство с целью достижения устойчивого развития роста, улучшения эффективности бизнеса и обеспечения надежных поставок и обслуживания.

Завод в Богене будет передан другим производственным предприятиям группы Deceuninck, что приведет к перепроектированию с системы для решения проблемы избыточных мощностей и обеспечения долгосрочной конкурентоспособности.

Немецкие и международные клиенты, обслуживаемые из офисов в Богене и Хундердорфе, не пострадают. Основное внимание будет уделяться обеспечению поставок продукции и надежности для всех клиентов. Расположенные в Германии отделы продаж, маркетинга, продуктов останутся на своих местах и обеспечат сервис, а также оптимальную европейскую цепочку поставок и портфель изделий Deceuninck.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Deceuninck в России представлен подразделением Deceuninck Rus, которое включает в себя центральный офис в Москве и производство в Протвино (Московская обл.) на площади 8,2 Га, где установлены 29 экструзионных линий суммарной мощностью 40 тыс. тыс. готовой продукции в год. Общее количество сотрудников в России — более 200 человек.

mrc.ru