Luxi Chemical запустила производство БФА в Китае

Luxi Chemical запустила производство БФА в Китае

MRC -- Китайская компания Luxi Chemical Group запустила новый завод по производству бисфенола А (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Стоимость проект составила 790 млн юаней (USD124 млн). Компания планирует использовать БФА с нового завода для производства поликарбоната (ПК).

Ранее сообщалось, что Luxi Chemical Group возобновила производства на линии №3 по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Luxi Chemical в начале мая закрыла линию №3 мощностью 100 тыс. тонн ПК в год на плановое техническое обслуживание. По словам источников на рынке, Luxi Chemical перезапустит производство ПК на линии №3 в начале июня, а не в середине мая после технического обслуживания.

У компании есть две других линии, которые в настоящее время закрыты из-за низкого спроса.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.

mrc.ru

Автозавод "Москвич" планирует возобновить сборку автомобилей в конце года

MRC -- К концу года автозавод "Москвич" планирует возобновить сборку автомобилей, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Для развития производства в Печатниках создадут новый транспортно-логистический центр "Южный порт".

"Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и КамАЗом соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра "Южный порт",— написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, в логистическом комплексе создадут контейнерную и универсальную площадки для тяжеловесных грузов. Ожидается, что в центре будут обрабатывать до 5,6 млн тонн грузов ежегодно. Господин Собянин также добавил, что власти планируют развивать транспортно-логистические центры "Ховрино" и "Кунцево-2".

Российские активы группы Renault перешли в госсобственность в мае. Власти Москвы получили контроль над заводом компании и объявили о возобновлении производства марки "Москвич". В октябре завод сообщил, что работает над созданием собственного электромобиля. Его планируют выпустить к 2025 году.

mrc.ru

Bora Lyondellbasell закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

Bora Lyondellbasell закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 8 ноября закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто на ремонт до 13 ноября.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical 23 мая закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики на 10 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Chang Chun Petrochemical остановила производство БФА в Китае на ремонт

Chang Chun Petrochemical остановила производство БФА в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Chang Chun Petrochemical 6 ноября остановила производство на одной из трех линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение семи дней.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics 21 февраля остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий в течение одного месяца.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.

mrc.ru

СИБУР осуществил раздельный платеж купона по евробондам-24

СИБУР осуществил раздельный платеж купона по евробондам-24

MRC -- СИБУР осуществил раздельную выплату купона по еврооблигациям с погашением в 2024 году, сообщает Интерфакс.

Держателям евробондов, права на которые учитываются в российской инфраструктуре, средства перечислены напрямую, остальная часть суммы получена эмитентом еврооблигаций для дальнейшего распределения основным платежным агентом среди инвесторов, владеющих долговыми бумагами через иностранную инфраструктуру, сообщила компания-эмитент Sibur Securities DAC.

Общая сумма купонного платежа по евробондам-2024 составляет около USD6,4 млн, дата выплаты приходилась на 23 сентября. Sibur Securities отмечает, что выплата произведена в течение допустимого льготного периода.

СИБУР на прошлой неделе сообщил, что получил согласие держателей евробондов с погашением в 2024 и 2025 годах на использование альтернативных вариантов выплат.

Компания в конце октября предложила держателям трех находящихся в обращении долларовых выпусков еврооблигаций согласовать корректировку условий их обслуживания. Изменения предполагают, что СИБУР должен будет производить платежи по евробондам через основного платежного агента, как это предусмотрено первоначальной документацией выпусков, однако компания будет иметь возможность проведения выплат по евробондам напрямую, а также через клиринговые системы и других финансовых посредников отдельным категориям держателей, которые смогут получать выплаты в альтернативной валюте по выбору компании на основе валютного курса в юрисдикции плательщика.

Еще одна опция, предложенная инвесторам для одобрения, - возможность платежей через номинальные счета, эскроу-счета и другие счета, открытые на имя держателей, в альтернативной валюте по заявлению соответствующих владельцев евробондов.

8 ноября СИБУР сообщил, что получил согласие держателей более 50% находящихся в обращении евробондов выпуска с погашением в 2023 году на использование альтернативных вариантов выплат, и изменения вступили в силу 7 ноября. Купонный платеж по этому выпуску СИБУРа приходился на 5 октября.

Ранее сообщалось, что СИБУР намерен аннулировать принадлежащие ему собственные еврооблигации трех выпусков общим номинальным объемом USD530,2 млн. По состоянию на 4 октября СИБУРу принадлежали еврооблигации с погашением в 2023 году номиналом USD328,9 млн, с погашением в 2024 году - номиналом USD128,3 млн, с погашением в 2025 году - номиналом USD73 млн.

В июле сообщалось, что СИБУР в соответствии с российским законодательством принял решение разделить купонный платеж по еврооблигациям с погашением в 2025 году. В конце июля эмитент сообщил, что СИБУР для выполнения условий документации довнес средства для выплаты купона, однако основной платежный агент так и не приступил к распределению средств среди инвесторов, в том числе и тех денег, которые были переведены ранее, в связи с комплаенс-проверками.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru