FPC снизила загрузку на производстве АКН в Майлиао

FPC снизила загрузку на производстве АКН в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в декабре снизила загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на 10%, сообщил Polymerupdate.

Так, в декабре завод мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будет работать в среднем на уровне 70%, по сравнению с 80% в ноябре.

Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 4 октября возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 12 августа. В ближайшее время завод будет поддерживать производительность на уровне 60-70%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС составляет 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

"Газпром нефть" планирует в 2023 году запустить производство катализаторов

MRС -- "Газпром нефть" планирует в 2023 году запустить первую линию катализаторного производства для нефтепереработки мощностью 6 тыс. тонн катализаторов гидропроцесса в год, которые сейчас в России не производятся, сообщил журналистам генеральный директор "Газпромнефть – Каталитические системы" Александр Чембулаев.

В рамках второй очереди состоится пуск линии катализаторов каталитического крекинга максимальной мощностью 15 тысяч тонн", - сказал топ-менеджер компании.

"Наш завод сможет обеспечить потребности российского рынка с учетом действующих и строящихся мощностей, а также позволит экспортировать продукцию", - подчеркнул Чембулаев.

Собственный катализатор каталитического крекинга "Газпром нефти" используют НПЗ компании в Москве, Омске и Ярославле.

Строительство завода по производству катализаторов нефтепереработки в г. Омск "Газпром нефть" начала в октябре 2019 года. Мощность завода составит 21 тыс. тонн в год катализаторов, включая 15 тыс. тонн в год катализаторов каталитического крекинга, 4 тыс. тонн в год катализаторов гидроочистки и 2 тыс. тонн год катализаторов гидрокрекинга.

В декабре 2021 года начал работу первый в России и СНГ научно-исследовательский центр испытания катализаторов "Газпром нефти" - "Селектум".

В мае текущего года Royal Dutch Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с "Газпром нефтью" - ООО "Гыдан энерджи", работающего на проекте "Енисей" на Гыдане (север Красноярского края). Согласно данным ЕГРЮЛ, "Газпром нефть" с 19 мая владеет 100% в уставном капитале "Гыдан энерджи". Ранее 50% этого ООО принадлежало Shell.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Shell на базе совместного предприятия "Гыдан энерджи" планировали сформировать новый крупный поисковый кластер в Арктике. Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 году, прогнозируемый объем добычи проекта может достичь 19,9 млн тонн нефти в 2034 году.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

mrc.ru

Mitsubishi Chemical возобновила производства ММА в Отаке

Mitsubishi Chemical возобновила производства ММА в Отаке

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 9 декабря возобновила производства метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 110 тыс. тонн в год была закрыта в середине сентября приблизительно на два месяца.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Group (Mitsubishi) отложила принятие окончательного инвестиционного решения касательно строительства нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) в США. Решение, которое было отложено на 6-18 месяцев, было принято из-за "текущей волатильности рынка". Завод будет расположен на реке Миссисипи в Гейсмаре, штат Луизиана. Он будет иметь мощность 350 тыс. тонн в год и будет основан на технологии Mitsubishi ALPHA. Завод станет третьим и крупнейшим коммерческим применением технологии ALPHA с момента ее первоначальной разработки и первого успешного развертывания дочерней компанией Lucite International в 2008 году.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

Амурский ГПЗ построен на 87,5%

Амурский ГПЗ построен на 87,5%

MRC -- Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) построен уже на 87,52% к началу декабря, сообщила инжиниринговая компания НИПИГАЗ.

"Прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ, которым управляет НИПИГАЗ, к началу декабря 2022 года составил 87,52%", — говорится в сообщении.

К началу ноября ГПЗ был построен на 87,32%. Таким образом, за ноябрь прогресс реализации составил 0,2%.

Строительство Амурского ГПЗ с плановым объемом переработки в 42 млрд кубометров газа в год ведется с 2015 года. В качестве сырья он использует газ из трубопровода "Сила Сибири". Сейчас запущены первая и вторая технологические линии, на третьей завершены предпусконаладочные работы, проводятся дополнительные испытания. Всего предусмотрено шесть линий.

Согласно проекту, завод будет производить в год 38 млрд кубометров товарного газа, поставляемого в Китай, до 60 млн кубометров гелия, 2,4 млн тонн этана, около 1 млн тонн пропана, около 500 тыс. тонн бутана, около 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Выход завода на полную мощность ожидается в 2025 году.

Заказчик реализации проекта — ООО "Газпром переработка Благовещенск", управление строительством осуществляет НИПИГАЗ, ранее входивший в группу СИБУР.

Ранее сообщалось, что СИБУР рассчитывает запустить Амурский газохимический комплекс, который будет перерабатывать жидкие углеводороды Амурского газоперерабатывающего завода, в 2025-2026 годах, изменив конфигурацию технологий и поставщиков.

В апреле СИБУР и Sinopec заявили о том, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурский ГХК.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Olin сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора в Плакемине

Olin сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора в Плакемине

MRC -- Olin Corp сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора в Плакемине (Plaquemine, США), говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что 18 апреля произошли пожар и утечка на компрессорной установке предприятия мощностью 864 тыс. тонн каустической соды и 771 тыс. тонн хлора. К утру 19 апреля утечка была устранена.

Форс-мажор включал поставку каустической соды, хлора, хлорной извести, соляной кислоты, дихлорида этилена (ЭДХ), хлористого метилена, хлороформа и перхлорэтилена.

Ранее сообщалось, что Olin Corp сократит поставки каустика и хлора с площадки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) до конца текущего года. Мощность производства во Фрипорте составляет 2,85 млн тонн каустика и 2,54 млн тонн хлора в год. Отключение двух из шести электростанций в комплексе Olin во Фрипорте продлится, вероятно, до конца года. Отключение привет к тому, что компания не поставит около 250 тыс. тонн продукции за это время.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru