Амурский ГПЗ построен на 87,5%

Амурский ГПЗ построен на 87,5%

MRC -- Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) построен уже на 87,52% к началу декабря, сообщила инжиниринговая компания НИПИГАЗ.

"Прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ, которым управляет НИПИГАЗ, к началу декабря 2022 года составил 87,52%", — говорится в сообщении.

К началу ноября ГПЗ был построен на 87,32%. Таким образом, за ноябрь прогресс реализации составил 0,2%.

Строительство Амурского ГПЗ с плановым объемом переработки в 42 млрд кубометров газа в год ведется с 2015 года. В качестве сырья он использует газ из трубопровода "Сила Сибири". Сейчас запущены первая и вторая технологические линии, на третьей завершены предпусконаладочные работы, проводятся дополнительные испытания. Всего предусмотрено шесть линий.

Согласно проекту, завод будет производить в год 38 млрд кубометров товарного газа, поставляемого в Китай, до 60 млн кубометров гелия, 2,4 млн тонн этана, около 1 млн тонн пропана, около 500 тыс. тонн бутана, около 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Выход завода на полную мощность ожидается в 2025 году.

Заказчик реализации проекта — ООО "Газпром переработка Благовещенск", управление строительством осуществляет НИПИГАЗ, ранее входивший в группу СИБУР.

Ранее сообщалось, что СИБУР рассчитывает запустить Амурский газохимический комплекс, который будет перерабатывать жидкие углеводороды Амурского газоперерабатывающего завода, в 2025-2026 годах, изменив конфигурацию технологий и поставщиков.

В апреле СИБУР и Sinopec заявили о том, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурский ГХК.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Olin сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора в Плакемине

Olin сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора в Плакемине

MRC -- Olin Corp сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора в Плакемине (Plaquemine, США), говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что 18 апреля произошли пожар и утечка на компрессорной установке предприятия мощностью 864 тыс. тонн каустической соды и 771 тыс. тонн хлора. К утру 19 апреля утечка была устранена.

Форс-мажор включал поставку каустической соды, хлора, хлорной извести, соляной кислоты, дихлорида этилена (ЭДХ), хлористого метилена, хлороформа и перхлорэтилена.

Ранее сообщалось, что Olin Corp сократит поставки каустика и хлора с площадки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) до конца текущего года. Мощность производства во Фрипорте составляет 2,85 млн тонн каустика и 2,54 млн тонн хлора в год. Отключение двух из шести электростанций в комплексе Olin во Фрипорте продлится, вероятно, до конца года. Отключение привет к тому, что компания не поставит около 250 тыс. тонн продукции за это время.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru

ТехноНИКОЛЬ планирует запустить завод по переработке отходов полистирола в Ленинградской области

ТехноНИКОЛЬ планирует запустить завод по переработке отходов полистирола в Ленинградской области

MRC -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в 2023 году запустит завод по переработке отходов полистирола мощностью 6,4 тыс. тонн в год в Ленинградской области, сообщает Деловой Петербург.

Объём инвестиций в проект компания не раскрывает. На заводе будут перерабатывать отходы из вспененного полистирола. Это различная одноразовая тара из–под фруктов, овощей, яиц, замороженной и охлаждённой продукции, а также отслужившие теплоизоляционные материалы и прочие вторичные полимеры. Полученная в результате переработки гранула вторичного полимера будет использована для производства тяжёлых плит XPS, применяемых в дорожном строительстве.

Современные технологии и оборудование позволят обеспечить практически безотходный производственный процесс с потерей сырья не более 0,5%, отмечают в ТехноНИКОЛЬ. В Петербурге сейчас работают несколько предприятий, перерабатывающих отходы из вспененного полистирола. Одно из них — Eco–recycling с площадками в рыбном порту и в Металлострое. По данным ассоциации "Раздельный сбор", компания имеет мощности для переработки 40–50 тонн вторсырья в месяц. Производимую продукцию, кстати, продают ТехноНИКОЛЬ.

Основная проблема переработки этого вида отходов заключается в поставках сырья, отмечают участники рынка, поэтому производственные мощности предприятий часто недозагружены. Чтобы увеличивать объёмы приёма вторсырья, нужна развитая инфраструктура, отлаженный приём, сортировка.
ТехноНИКОЛЬ, по данным "ДП", пытается договориться по этому вопросу с регоператорами по обращению с отходами Петербурга и Ленобласти, однако пока не очень успешно. Сортировка полистирола на существующих и проектируемых в агломерации мусороперерабатывающих комплексах возможна только ручная, а заниматься этим крупным игрокам мусорного рынка невыгодно.

Предприятия при продаже полистирольных отходов также должны обеспечить отсутствие в них крупного мусора и посторонних предметов, а значит, строительный мусор нужно сортировать, что требует определённых дополнительных трудозатрат.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ намерена до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR40 за тонну

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR40 за тонну

MRC -- Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR40 за тонну по сравнению с октябрем, сообщает ICIS.

Некоторые сделки были согласованы на уровне EUR1 210 за тонну и EUR1 250 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), поэтому средний уровень цен был согласован на уровне EUR1 230 за тонну.

Согласно источникам на рынке, снижение цен произошло из-за снижения затрат на сырье смешанные ксилолы в октябре и снижения уровня спроса в сегменте переработки и сбыта. Снижение цен параксилола в Азии также повлияло на дискуссии.

Ранее сообщалось, что участники переговорного процесса по согласованию декабрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на данный месяц. Предложения продавцов были на уровне USD1 000-1 070 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Азия против предложений покупателей на уровне USD800-850 за тонну, CFR Азии. Это уже двенадцатый раз в этом году, когда не удалось достичь соглашения.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.
mrc.ru

Dairen Chemical планирует в апреле 2023 года закрыть производство на заводе №1 по выпуску ВАМ в Майлиао

Dairen Chemical планирует в апреле 2023 года закрыть производство на заводе №1 по выпуску ВАМ в Майлиао

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 1 апреля 2023 года закрыть производство на заводе №1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлится примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 20 июня закрыла производство на заводе №2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год продлилось до 10 июля.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 9 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения внеплановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 июня из-за технической поломки.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru