Мартовская контрактная цена параксилола в Азии выросла на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Азии для мартовских поставок была окончательно согласована на уровне USD975 за тонну, что на USD5 за тонну выше уровня февраля, в четверг сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Контрактная цена была согласована на условиях поставки CFR Азия.

Так, южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) и Mitsui Chemical, JXTG Nippon Oil & Energy и Shenghong Petrochemical, а также южнокорейская S-Oil и Shenghong Petrochemical заключили договр по этой цене.

Контрактная цена на материал в Азии считается полностью согласованной после ее подтверждения со стороны, как минимум, двух основных продавцов и двух крупных покупателей.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Азии для февральских поставок была утверждена 31 января на уровне USD970 за тонну.

Ключевыми производителями параксилола в Азии являются японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan, южнокорейские S-Oil и SK Global Chemical (SKGC), а также американская ExxonMobil.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте на российском рынке ПЭТ ожидается сезонное повышение спроса. Компании планируют свои объемы для закупок в марте. Отдельные спотовые покупатели резервируют у производителей определенные объемы ПЭТ на несколько месяцев вперед с привязкой стоимости к формуле. Основными составляющими формул традиционно являются котировки ПЭТ в Китае и курс рубля к доллару.

MRC

Китай будет взимать антидемпинговые пошлины на импорт ТФК из Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай принял окончательное решение о взыскании антидемпинговых пошлин с импортных объемов бисфенола A (БФА), поставленных из Таиланда, с 6 марта текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на Министерство Торговли Китая.

Предварительные исследования показали, что тайские производители занижали цены на продаваемый в Китае материал, в результате чего внутренний рынок понес серьезный ущерб, говорится в сообщении министерства.

Окончательные антидемпинговые пошлины составляют 9,7% для тайской компании PTT Phenol и 31,0% для всех других производителей из Таиланда.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

НПП «Полипластик» готовит дорожную карту выхода компании на экспортный рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", планирует в марте представить дорожную карту выхода компании на экспортный рынок, говорится в сообщении компании.

Так, планируется, что Генеральный директор НПП "Полипластик" Александр Павлов выступит на Российском Автомобильном форуме, который состоится 13–14 марта в Москве с целью представить подробную дорожную карту выхода компании на экспортный рынок.

Докладчик расскажет о том, что отправной точкой при разработке стратегии реализации композиционных материалов в европейские страны стала неконкурентоспособная ценовая политика.

Спикер представит свой доклад под названием "Снижение себестоимости производства как ключевой фактор успешной реализации экспортного потенциала материалов для авто компонентов".

Российский автомобильный форум будет проходить в Москве в 21-й раз.

В декабре прошлого года сообщалось, что НПП "Полипластик" разработал эксклюзивные марки композитов для новых моделей Ford. НПП "Полипластик" рассматривает более плотную работу с концерном Ford Sollers и намеревается участвовать с материалами в новых моделях компании, преимущественно в деталях интерьера автомобиля.

В июне 2017 года сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует наращивать поставки композиционных материалов на локализованные в России производства автомобилей, чему будет способствовать отмена беспошлиннного режима для ввоза комплектующих. На текущее время более 12 тыс. тонн выпускаемой "Полипластиком" продукции направляется на действующие в РФ производства автомобилей. Представители предприятия отмечают, что ранее данный объем полностью импортировался.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Импорт бензола в Европу увеличился в декабре 2017 года на 20,45% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в декабре прошлого года выросли на 20,45% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 65,195 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 54,13 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период упали на 84,21% и составили всего 6,71 тыс. тонн, в то время как в декабре 2016 года они составляли 42,48 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в декабре 2017 года более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в декабре прошлого года увеличились на 39,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 10,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2016 года данный показатель находился на уровне 7,498 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки, наоборот, упали за отчетный период на 71,92% - до 3,95 тыс. тонн с 14,06 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC