Импорт ацетона в Европу вырос в январе почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на европейский рынок увеличились в январе текущего года на 43,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,36 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 7,198 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (7,09 тыс. тонн) январский импорт ацетона в данный регион показал прирост на 46%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ацетона в регион стали в январе такие страны, как Саудовская Аравия (3,38 тыс. тонн), Южная Корея (3,14 тыс. тонн) и Южная Африка (2 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы вырос в декабре на 30,1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,18 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 1,17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 30,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Экспорт АКН из Европы вырос в январе почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Европы на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 31,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,15 тыс. тонн, в то время как в январе 2018 года этот показатель находился на уровне 9,99 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (789 тонны) январский экспорт ацетона из Европы показал прирост почти в 17 раз.

При этом двумя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АКН из региона стали в январе такие страны, как Турция (9,48 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (3,06 тыс. тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Импорт окиси этилена из Европы вырос в январе в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,128 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 515 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы вырос в январе на 24,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 24,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 3,05 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 2,44 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 2,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC