Февральская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR15 за тонну

Февральская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR15 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR15 за тонну выше января, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Азербайджанский "Завод полимерных изделий" увеличил выпуск пластиковых труб в 1,5 раза

MRC -- "Завод полимерных изделий" (ЗПИ), работающий на территории Сумгайытского технологического парка в Азербайджане, по итогам 2023 года увеличил выпуск полимерных труб в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом, сообщает Rupec.

STP Polymer, которой принадлежит ЗПИ, имеет более 80 линий по производству полимерных труб, фитингов, навивных и полимерных композитных труб, ПВХ-профилей для окон и дверей общей производительностью до 250 тыс тонн изделий в год.

Общая производственная мощность завода STP Polymer составляет более 250 тыс. тонн продукции в год. Предприятие производит около 10 видов пластиковых труб и фитингов, которые, в частности, востребованы в ТЭК Азербайджана.

Ранее сообщалось, что в июле 2023 года ЗапСибНефтехим выпустил первые в России партии цветных трубных марок полиэтилена — синей HD 03505 RC blue и оранжевой HD 03505 PE orange. Особо прочные марки RC применяются при производстве полимерных труб, а также в качестве внешнего или внутреннего слоя в многослойных решениях для систем водо- и газоснабжения.

Завод STP Polymer функционирует с декабря 2009 года и является вторым по величине предприятием на территории Сумгайытского технологического парка. Это одно из крупнейших промышленных предприятий по производству полимерной продукции в регионе.

mrc.ru

Braskem планирует в феврале повысить цены ПП в США

Braskem планирует в феврале повысить цены ПП в США

MRC -- Braskem America планирует в феврале повысить цены на полипропилен (ПП) в США на 2 центов за фунт (USD44 за тонну), говорится в сообщении компании.

Контракты на полипропилен (ПП) в США основаны на формулах и устанавливаются на основе ценовых значений проилена полимерной чистоты плюс переменный сумматор.

Спрос на ПП снижается с четвертого квартала 2023 года. В декабре общий объем продаж ПП упал до самого низкого уровня с февраля 2023 года.

Несмотря на то, что в 2023 году отрасль будет работать со средней производительностью около 75%, уровень предложения будет сильно повышен.

ПП используется для изготовления упаковки, веревок, ковров, пластиковых деталей, громкоговорителей и автомобильных деталей.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Indorama Ventures возобновила производство окиси этилена в Техасе

Indorama Ventures возобновила производство окиси этилена в Техасе

MRC -- Indorama Venture возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США) после планового отключения во время экстремально холодной погоды в регионе побережья Мексиканского залива в начале этого месяца, сообщает ICIS.

Компания подтвердила, что производство было перезапущено в минувшие выходны.

Годовая мощность завода в Техасе составляет 355 тыс. тонн этиленгликоля, что составляет почти 6% мощностей в США, и 450 тыс. тонн окиси этилена, почти 7% мощностей в стране.

Ранее сообщалось, что Dow планирует во втором квартале возобновить работу своего предприятия по производству окиси этилена в Плакемине (Plaquemine, Луизиана, США), объявила компания во время телефонной конференции, посвященной отчетам о прибылях и убытках. В июле 2023 года на данном заводе произошел пожар, и с тех пор он закрыт. В результате этого сбоя пострадали поставки перерабатываемых этаноламинов, поскольку предприятие транспортирует их по трубопроводу к переработчику.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

В число производителей этиленгликоля в США входят Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

В число производителей окиси этилена в США входят BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.

mrc.ru

Taekwang Industrial планирует в феврале держать загрузку производства пропилена в Ульсане на уровне 75%

Taekwang Industrial планирует в феврале держать загрузку производства пропилена в Ульсане на уровне 75%

MRC -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в феврале держать загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на уровне 75%, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, знакомого с работой установки по дегидрированию пропана, в феврале она будет работать на уровне 70-75%.

Ранее отмечалось, что Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 10 ноября 2023 года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год начались 13 октября 2023 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru