Авторынок в России снизился в октябре на 63%

Авторынок в России снизился в октябре на 63%

MRC - В октябре продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России снизились на 62,8%, до 45,2 тыс. штук, сообщает Коммерсант.

Причем рынок оказался меньше, чем в сентябре, когда продажи составили 46,7 тыс. штук, а темпы сокращения к прошлому году были чуть ниже — на 59,6%.

За десять месяцев продажи сократились на 60,8%, до 502,5 тыс. штук. Данные не включают отчеты BMW, Mercedes-Benz, а также Chery и ее марку Exeed — они отчитываются только поквартально.

Кроме того, в октябре в минусе оказался весь топ-10 рынка, включая его лидера Lada, продажи которого росли на 20% месяцем ранее. В октябре реализация АвтоВАЗа сократилась на четверть, до 19 тыс. штук.

Бестселлером среди иномарок стал китайский Haval с результатом 4,4 тыс. проданных автомобилей, что на 8% меньше, чем годом ранее.

При этом корейские Kia и Hyundai, которые традиционно лидировали в этом списке, из-за недопоставок и приостановки выпуска в РФ показали значительно худшую динамику. Так, продажи Kia упали на 79%, до 3,3 тыс. штук, Hyundai — на 86%, до 1,8 тыс. штук. На третьей строчке марочного рейтинга закрепился ГАЗ (падение на 33%, до 3,9 тыс. машин), а другой российский бренд, УАЗ, сократил реализацию на 16%, до 3,1 тыс. машин. Распродающие запасы и покидающие рынок Nissan (1,2 тыс. штук) и Renault (1,1 тыс.) сократили продажи на 77% и 88% соответственно. Топ-10 замыкает Skoda, продажи которой упали на 85%, до 812 машин. Другие популярные в прошлые годы бренды реализовали менее 500 машин каждый за прошлый месяц, а Mitsubishi и вовсе лишь 70 машин (падение на 98%).

Самой популярной моделью, как и в последние месяцы, остается Lada Granta — единственное бюджетное предложение на авторынке РФ. Его продажи в том числе поддерживает программа льготного автокредитования.

Ранее сообщалось ,что к концу года автозавод "Москвич" планирует возобновить сборку автомобилей.
Для развития производства в Печатниках создадут новый транспортно-логистический центр "Южный порт".

mrchub.com

КазМунайГаз запустил производство ПП в Атырау

КазМунайГаз запустил производство ПП в Атырау

MRC -- Крупнейшая казахстанская нефтегазовая компания КазМунайГаз запустила производство полипропилена (ПП) в Атырау на западе Казахстана, говорится в сообщении компании.

Так, 8 ноября во время рабочего визита в Атыраускую область Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал старт производству полипропилена.

Мощность завода Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) составляет 500 тыс. тонн полипропилена в год. Это первый проект АО "НК "КазМунайГаз" в области глубокой переработки углеводородного сырья.

На сегодня потребность казахстанских производителей в полипропилене составляет примерно 50 тыс. тонн в год.

Генеральным подрядчиком выступила компания China National Chemical Engineering Co. Лицензиар технологии - американская компания LUMMUS Technology. Общая стоимость проекта составила USD2,6 млрд.

77% оборудования было поставлено из Европы, США, Южной Кореи и Японии. Это мировые лидеры в различных отраслях производства - Siemens, SGS, MAN, "Мицубиши", ABB, Zeeco и другие.

Склад готовой продукции может одновременно хранить 24, 64 тыс. тонн продукции. На начальном этапе завод будет выпускать 11 наиболее востребованных марок полипропилена. При этом используемая технология позволяет выпускать до 64 марок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе активно стартовали переговоры по продажам казахского полипропилена как для поставок на внутренний рынок, так и для поставок на экспорт. Внутренние цены полипропилена были снижены.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Украина отменила действие специальных мер по импорту в страну полимерных материалов

Украина отменила действие специальных мер по импорту в страну полимерных материалов

MRC -- Украина отменила действие специальных мер по импорту в страну полимерных материалов, сообщает Урядовий Кур'єр.

Межведомственная комиссия по международной торговле рассмотрела представленные Министерством экономики Украины материалы о пересмотре действия специальных мер по импорту в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта, применяемых в соответствии с решением Комиссии от 20.11.2020 № СП-466/2020/4411-03.

Комиссия приняла решение остановить действие специальных мер по импорту в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта до истечения срока действия военного положения в Украине. Также было поручено Минэкономике предоставить Комиссии предложения обеспечению внутреннего рынка полимерными материалами и восстановлению производства на Карпатнефтехиме.

Решение Комиссии от 02.11.2022 № СП-536/2022/441-01 вступает в силу со дня опубликования сообщения (5.11.2022 года).

Ранее сообщалось, что активы крупнейшего нефтехимического завода Украины Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская область) стоимостью 2,3 млрд гривен переданы государству. Также передано более 30 объектов недвижимости этого предприятия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Украине рынок ПВХ профицитен, участники рынка сообщают, что в октябре даже крупные производители оконного профиля начали активно распродавать свои запасы на внутреннем рынке.

Карпатнефтехим создан в 2004 году на базе мощностей калушского предприятия "Ориана". Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, ПВХ, этилена, полиэтилена и пропилена. После начала военных действий Карпатнефтехим остановил работу.
mrc.ru

SHARQ закрыла производство на линии №3 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

SHARQ закрыла производство на линии №3 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 ноября закрыла производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в первой половине декабря.

Ранее сообщалось, что Eastern Petrochemical Company (SHARQ) в конце января завершила плановые ремонтные мероприятия на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) и возобновила на нем производство. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в первой половине декабря прошлого года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание в середине ноября 2021 года, и оно должно было завершиться в начале января 2022 года.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД и ПНД в Шанхае на ремонт

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и линию ПНД в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 9 ноября, а линия по выпуску ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год была закрыта 3 ноября. Дата возобновления производства пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых мероприятий. Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт с 29 августа.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и №3 в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых мероприятий. Обе линии суммарной мощностью 165 тыс. тонн ПВД в год были закрыты на ремонт с 13 по 16 марта.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru