SHARQ закрыла производство на линии №3 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

SHARQ закрыла производство на линии №3 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 ноября закрыла производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в первой половине декабря.

Ранее сообщалось, что Eastern Petrochemical Company (SHARQ) в конце января завершила плановые ремонтные мероприятия на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) и возобновила на нем производство. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в первой половине декабря прошлого года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание в середине ноября 2021 года, и оно должно было завершиться в начале января 2022 года.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД и ПНД в Шанхае на ремонт

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и линию ПНД в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 9 ноября, а линия по выпуску ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год была закрыта 3 ноября. Дата возобновления производства пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых мероприятий. Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт с 29 августа.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и №3 в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых мероприятий. Обе линии суммарной мощностью 165 тыс. тонн ПВД в год были закрыты на ремонт с 13 по 16 марта.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Hengli Petrochemical возобновила производство параксилола в Китае

Hengli Petrochemical возобновила производство параксилола в Китае

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, 9 ноября возобновила производство параксилола в Чансиндао (Changxing island, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Половина общей мощности 4,5 млн тонн параксилола в год была закрыта в начале октября на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemica, во второй половине октября довела загрузку мощностей на одной из линий завода по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий.

Так, техническое обслуживание на данной линии предприятия в Даляне суммарной мощностью двух линий 4,5 млн тонн параксилола в год было начато в конце сентября текущего года и продолжалось в течение 18 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

Объем производства российского ПВХ снизится в текущем году - БСК

Объем производства российского ПВХ снизится в текущем году - БСК

MRC -- Объемы реализации поливинилхлорида (ПВХ) российскими производителями по итогам 2022 года упадут минимум на 12%, говорится в пресс-релизе Башкирской содовой компании (БСК).

"Разрушение логистических цепочек и запрет на поставку сырья из других стран привели к существенному сокращению производства ПВХ на российском рынке. С одной стороны, это связано со снижением спроса и резким падением экспорта российского ПВХ на премиальные европейские рынки, а с другой — ростом импорта полимерных смол, в первую очередь из Китая, импорт из которого вырос более чем на 50% по сравнению с прошлым годом", — сообщил коммерческий директор ТД Башхим Егор Зотов.

Объемы реализации поливинилхлорида ТД Башхим с августа превышают объемы производства. Компания прогнозирует, что до конца года все запасы продукции на складах будут реализованы. Предполагается, что объем продаж полимерной продукции БСК по итогам года составит 195 тыс. тонн.

Также компания не намерена отказываться от планов по модернизации производства, в частности переходу на мембранный электролиз, и по созданию новых производств, в частности эмульсионного ПВХ.

Ранее сообщалось, что 26 июля 2021 года БСК возобновила производство ПВХ после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был непродолжительным и занял всего две недели. Башкирская содовая компания на ремонт в текущем году останавливаться не планирует.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 715,9 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет кратного роста объемов импорта из Китая.

БСК - единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, а также входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

mrc.ru

Luxi Chemical запустила производство БФА в Китае

Luxi Chemical запустила производство БФА в Китае

MRC -- Китайская компания Luxi Chemical Group запустила новый завод по производству бисфенола А (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Стоимость проект составила 790 млн юаней (USD124 млн). Компания планирует использовать БФА с нового завода для производства поликарбоната (ПК).

Ранее сообщалось, что Luxi Chemical Group возобновила производства на линии №3 по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Luxi Chemical в начале мая закрыла линию №3 мощностью 100 тыс. тонн ПК в год на плановое техническое обслуживание. По словам источников на рынке, Luxi Chemical перезапустит производство ПК на линии №3 в начале июня, а не в середине мая после технического обслуживания.

У компании есть две других линии, которые в настоящее время закрыты из-за низкого спроса.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.

mrc.ru