Grupa Azoty Zak планирует в августе закрыть на ремонт производство ДОТФ в Польше

Grupa Azoty Zak планирует в августе закрыть на ремонт производство ДОТФ в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty Zak планирует во второй половине августа закрыть на ремонт производство диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), сообщает Polymerupdate.

Grupa Azoty намерена закрыть данное производство мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год в Кедзежине до второй половины августа.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak в конце ноября прошлого года сняла форс-мажор на поставки с производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Grupa Azoty 22 октября объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства.

Компания также объявляла форс-мажор на поставки ДОТФ с данного завода в мае текущего года вследствие недостатка сырья.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

ZAK, также производитель оксо-спиртов и азотных удобрений, базируется в Кедзежин-Козле на юго-западе Польши, недалеко от чешской границы.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
mrc.ru

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

MRC -- Французская компания Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство пластификатора ДОТФ в городе Верден (Verdun, Франция), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год будет закрыто на ремонт до середины августа.

Компания в прошлом году также закрывала данное производство на профилактику с начала августа до середины августа.

Ранее сообщалось, что Valtris в феврале сократила загрузку на производстве пластификаторов в городе Верден (Verdun, Франция), поскольку из-за экстремальных погодных условий были задержаны поставки сырья.

Кроме того, компания Valtris закрывала завод мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год 22 марта 2020 года на внеплановую остановку до 31 марта.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

mrc.ru

На производстве МЭГ компании Sinopec Shanghai Petrochemical произошел пожар

На производстве МЭГ компании Sinopec Shanghai Petrochemical произошел пожар

MRC -- В субботу на производственном комплексе Sinopec Shanghai Petrochemical вспыхнул пожар, в результате которого погиб один человек и был остановлен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 605 тыс. тонн в год в Цзиньшане, говорится в сообщении компании.

Пожар произошел на территории завода по выпуску МЭГ около 04:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу) и был взят под контроль примерно через пять часов, сообщила компания.

"В результате аварии водитель грузовика погиб, а сотрудник получил ранения", - говорится в сообщении.

Источники на рынке сообщили, что пожар может повлиять на работу завода по производству этилена и другие заводы в Цзиньшане.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, отложила возобновление производства МЭГ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 8 апреля. Время перезапуска завода было отложено примерно на одну неделю по сравнению с первоначально запланированной датой 6 июня и, вероятно, будет отложено еще больше из-за пожара, согласно информации, полученной от источника, близкого к компании.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

NexKemia поднимает июльские цены ПСВ-С в Северной Америке

NexKemia поднимает июльские цены ПСВ-С в Северной Америке

MRC -- Компания Nexkemia объявила о повышении июльских цен на все марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке по сравнению с уровнем предыдущего месяца, говорится в письме компании своим клиентам.

В частности, увеличение цен составит 9 центов за фунт (USD198 за тонну) и вступит в силу с 1 июля 2022 года.

В письме компания упомянула резкий рост цен на бензол, который повлиял на стоимость производства стирола и пенополистирола. Nexkemia удерживала цены на прежнем уровне с мая по июнь.

Ранее Styropek и EPSylite отдельно объявили о повышении цен на июль.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С российского производства осталась на уровне предыдущей недели. Цены спотовых объемов ПСВ-С производства Сибур-Химпрома находились на уровне 198 000-200 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель Пластик (Узловая) отгружал материал по 193 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

Westlake возобновила производство БФА в Нидерландах после ремонта

Westlake возобновила производство БФА в Нидерландах после ремонта

MRC -- Компания Westlake возобновила производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данный завод, принадлежащий ранее Hexion, мощностью 120 тыс. тонн БФА в год в Пернисе был закрыт на плановый ремонт в апреле.

Ранее сообщалось, что Hexion возобновила производство БФА, жидких и твердых эпоксидных смол в Пернисе (Pernis, Нидерланды), закрытое ранее на ремонт. Завод мощностью 120 тыс. тонн БФА в год был закрыт на небольшой ремонт в середине октября прошлого года.

Ранее отмечалось, что 1 февраля 2022 года Westlake Chemical Corporation завершила сделку по приобретению эпоксидного бизнеса Hexion примерно за USD1,2 млрд.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
mrc.ru