Plastifay планирует в июле закрыть на ремонт производство ДОТФ в Турции

Plastifay планирует в июле закрыть на ремонт производство ДОТФ в Турции

MRC -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, планирует в середине июля закрыть производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год будет продолжаться до конца июля.

Ранее отмечалось, что Plastifay 1 июня 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год было начато 16 мая. Ранее планировалось, что сроки ремонта составят 25 мая - 8 июня.

Ранее сообщалось, что в июне-июле 2018 года данное производство было закрыто на ремонт с целью расширения мощностей с 40 тыс. тонн до 48 тыс. тонн ДОТФ в год.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.

mrc.ru

LG Chem планирует в июле снизить загрузку производства БФА

LG Chem планирует в июле снизить загрузку производства БФА

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле снизить загрузку производства на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) на 40% на фоне снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет длится данный уровень загрузки на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн БФА в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле снизить загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) до 90% на фоне снижения маржи производства. Неизвестно, как долго будет длится данный уровень загрузки на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
mrc.ru

Sinopec понизила цены МЭГ в Китае

Sinopec понизила цены МЭГ в Китае

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec понизила цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае для поставок в июле на CNY500 за тонну до CNY4 800 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на МЭГ снижаются из-за слабого спроса и высоких запасов в портах. Суммарная мощность четырех заводов составляет 2,635 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ в Восточном Китае на 28 июня были на уровне CNY4 420-4 475 за тонну, ex-tank по сравнению с CNY4 900-4 955 за тонну, ex-tank на 1 июня.

Ранее сообщалось, что Sinopec повысила цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае в июне на CNY75 за тонну до CNY5 115 за тонну. Цены на МЭГ выросли, а затем упали вслед за ценами на сырую нефть. Слабый спрос также ослабил настроения участников рынка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 50,6% за пять месяцев

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 50,6% за пять месяцев

MRC -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки снизились в январе-мае на 50,6% и составили 24,01 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, экспорт бутадиена из страны в январе-мае 2021 года составил 48,61 тыс. тонн.

В мае же 2022 года экспорт материала из страны составил 10,96 тыс. тонн, что на 21,7% ниже мая прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки увеличились в прошлом году на 618,4% и составили 154,32 тыс. тонн. Между тем, экспорт бутадиена из страны в 2020 году составил 21,48 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту, за период январь-апрель общее потребление АБС составило 18,35 тыс. тонн, на 14% менее аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце потребление АБС составило 2,43 тыс. тонн против 5,00 тыс. тонн в апреле 2021 года.

mrc.ru

Sinopec снизила цены бензола CNY200 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 июня снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 27 июня отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 600 (USD1 483 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 600 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 253 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 270 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июня повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,9 за тонну. Таким образом, с 6 июня отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 500 (USD1 468,4) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru