Lotte Chemical возобновила производство ПК в Йосу после ремонта

Lotte Chemical возобновила производство ПК в Йосу после ремонта

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 25 июня возобновила производство поликарбонате (ПК) в Йосу (Yeosu Ю. Корея) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПК в год было закрыто на профилактику 9 мая.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical планирует 10 мая закрыть на плановый ремонт производство бутадиена в Йосу (Yeosu Ю. Корея). Данное производство мощностью 160 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на профилактику до 24 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 0,56 тыс. тонн против 0,73 тыс. тонн месяцем ранее и 1,92 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

FRPC возобновила производство ПП в Китае после ремонта

FRPC возобновила производство ПП в Китае после ремонта

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 июня возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 16 июня.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) 5 мая возобновила производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год было начато 14 марта.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

mrc.ru

Импорт пластификаторов в мае снизился на 27% в Китае

MRC -- Китайский импорт пластификаторов в мае был на самом низком уровне с января, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в мае Китай импортировал в общей сложности 1,91 тыс. тонн пластификаторов, что на 40% меньше, чем в апреле, и почти на 27% меньше, чем год назад.

Судя по данным, Тайвань был ключевым поставщиком в Китай.

При этом экспорт пластификаторов Китая в мае, напротив, был самым высоким с января. Так, экспортные поставки пластификаторов из Китая на другие мировые рынки достигли самого высокого уровня с января, достигнув 8,24 тыс. тонн, что на 38,7% ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru

Экспорт пластификаторов из Китая снизился на 38,7% в мае

Экспорт пластификаторов из Китая снизился на 38,7% в мае

MRC -- Экспортные поставки пластификаторов из Китая на другие мировые рынки достигли самого высокого уровня с января, достигнув 8,24 тыс. тонн, что на 38,7% ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Всего в мае Китай экспортировал почти на 22% больше, чем в апреле.

Данные показали, что основная часть китайского экспорта в мае пришлась на Японию, за ней следует Российская Федерация.

Однако, согласно данным, по сравнению с прошлым годом китайский экспорт в мае сократился почти на 39%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пластификаторов из Китая на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 40,95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,1 тыс. тонн по сравнению с 6,95 тыс. тонн в феврале 2021 года. По отношению же к январю 2022 года (9,36 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал падение на 56,2%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,5% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,5% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 28 июня 1,5% на фоне роста цен нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 июня находились на уровне 8 545 юаней (CNY) или USD1 320 за тонну, что на CNY128 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 19 июня 1,4% на фоне понижения цен нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 19 июня находились на уровне 8 592 юаней (CNY) или USD1 327,9 за тонну, что на CNY125 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru