Grupa Azoty Zak закрыла на ремонт производство ДОТФ в Польше

Grupa Azoty Zak закрыла на ремонт производство ДОТФ в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty Zak закрыла на ремонт производство диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Grupa Azoty 17 июня закрыла данное производство мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год в Кедзежине до второй половины августа.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Компания 13 апреля отменила форс-мажор на поставки оксоспиртов и пластификатора ДОТФ, сообщил источник в компании. Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в конце марта на своем заводе в Кедзежине мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год из-за нехватки сырья.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в мае на 8,3%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в мае на 8,3%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в мае текущего года на 8,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 83,97 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю экспорт ПЭ из страны в апреле показал снижение на 7,3%.

Экспорт ПНД из Китая в мае составил 48,12 тыс. тонны, что на 3,9% ниже чем в апреле и на 39,3% выше чем в мае 2022 года. Экспорт ПВД из Китая в мае составил 21,47 тыс. тонн, что на 2,3% ниже чем в апреле и на 17,9% выше чем в мае 2023 года. Импорт ЛПНП в Китай в мае составил 14,38 тонн, что на 22,3% ниже чем в марте и на 42% ниже чем в апреле 2022 года.

Вместе с тем, по итогам января - мая 2023 года Китай экспортировал 398,46 тыс. тонн ПЭ, что на 59,8% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в апреле текущего года на 8% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 72,69 тыс. тонн. Вместе с тем, по итогам января - апреля 2023 года Китай экспортировал 296,517 тыс. тонн ПЭ, что на 72,6% выше аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в июле

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в июле

MRC -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских нефтехимических компаний Lotte Chemical, 28 июня объявила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой во второй половине июля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, спотовая партия в размере 3 тыс. тонн бензола со скидкой около USD20 за тонну должна быть отгружена с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD790 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 3,2%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 3,2%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 3,2% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 28 июня составил 90 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонны ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 17 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 20 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 44,2% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 21 июня составил 93 тыс. тонн, что на 28,5 тыс. тонны выше, чем неделей ранее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

KPI остановил производство ПП на ремонт в Казахстане

KPI остановил производство ПП на ремонт в Казахстане

MRC -- Новый завод по производству полипропилена в Казахстане - Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI) остановился на ремонт с 5 июня по 25 июля, сообщила пресс-служба для Reuters.

"Данное мероприятие (ремонт) необходимо для проведения гарантийных эксплуатационных испытаний и для обеспечения выхода KPI на 100%-й режим работы", - уточнили в KPI. Развитие нефтегазохимии в ближайшие годы является приоритетным для Казахстана, так как позволяет получать продукцию с высокой добавленной стоимостью, отмечало ранее Минэнерго.

Предприятие стоимостью USD2,6 млрд специализируется на переработке сырья с Тенгизского месторождения и рассчитано на производство 500 тыс. тонн полипропилена в год. Завод планирует производство следующих марок полипропилена: H030TR, PP H253FF и PP H030GP.

На заводе используются технологии Catofin и Novolen американской компании Lummus Technology Inc. Аналогичные комплексы функционируют в Саудовской Аравии, США, Бельгии, Южной Корее и Китае.

KPI принял первую партию пропана Тенгизшевройла (ТШО) в качестве сырья для производства полипропилена 27 декабря 2021 года.

Владельцами KPI являются НК Казмунайгаз - 49,5%, Samruk-Kazyna Ondeu - 49,5%, частный инвестор Фирма Алмэкс Плюс - 1%

mrc.ru