Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Малайзии после ремонта

Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Малайзии после ремонта

MRC -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 14 февраля и продолжались до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Taita Chemical в начале марта закроет завод ПС в Тайване на плановую профилактику

Taita Chemical в начале марта закроет завод ПС в Тайване на плановую профилактику

MRC -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до примерно середины марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 18 января по первые числа февраля прошлого года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Импорт ПВХ в Россию в январе вырос в 10 раз, экспорт сократился более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили около 5,8 тыс. тонн, что более чем в 10 раз больше января 2021 года. При этом объемы экспорта сократились в 2,4 раза, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В январе внешние поставки суспензионного ПВХ в России выросли до 5,8 тыс. тонн против 0,5 тыс. тонн и 4,4 тыс. тонн соответственно в январе и декабре годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Китая. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее.

С конца третьего квартала отдельные российские производители ощутимо нарастили экспортные продажи, но в текущем году экспорт пошел на спад. В январе текущего года на экспорт было отгружено 9,7 тыс. тонн ПВХ (без учета стран Таможенного союза) против 23,8 тыс. тонн и 21,8 тыс. тонн соответственно в январе и декабре годом ранее. Итоговый показатель экспорта за весь прошлый год составил чуть более 217,8 тыс. тонн против 195 тыс. тонн в 2020 году.

MRC

Февральская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR60 за тонну

Февральская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR60 за тонну

MRC -- Февральская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке повысилась на EUR60 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на февральские поставки была утверждена на уровне EUR952-986 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласование февральской контрактной цены ТФК произошло после утверждения февральской контрактной цены сырья - параксилола.

Так, февральская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены параксилола в прошлом месяце, которая показала прирост на EUR90 за тонну, составив EUR1 005 за тонну, FD NWE, на фоне роста котировок сырой нефти и глобальной нестабильности.

Предложение ТФК на европейском рынке либо сбалансировано, либо ограничено, а спрос находится на хорошем уровне в преддверии пикового сезона потребления ПЭТ-бутылок.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Petro Rebigh закрыла производство MMA и ПММА на плановый ремонт

Petro Rebigh закрыла производство MMA и ПММА на плановый ремонт

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, закрыла производство метилметакрилата (ММА) и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА и 50 тыс. тонн ПММА в год будут продолжаться примерно один месяц до конца марта.

Компания также останавливала на один месяц на ремонт данный завод в июне прошлого года.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

MRC