Февральская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR90 за тонну

Февральская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR90 за тонну

MRC -- Контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок повысилась на EUR90 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне роста сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR985 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), и EUR1 025 за тонну, FD NWE. Таким образом, февральская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR1 005 за тонну, FD NWE.

Цены на сырую нефть резко выросли в феврале и сегодня находятся на уровне выше USD100 за баррель на фоне российского вторжения на Украину и опасений по поводу возможных перебоев с поставками, вызванных последним пакетом санкций, введенных против России.

Спрос на параксилол в Европе должен увеличиться в ближайшие месяцы, так как рынки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) вступают в пик сезона для потребления ПЭТ-бутылок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была согласована на уровне EUR915 за тонну, FD NWE, что на EUR45 за тонну выше уровня декабря и является рекордно высоким показателем с апреля 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после внепланового ремонта

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после внепланового ремонта

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 24 февраля возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 10 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля, а также с 30 ноября по 7 декабря. Также Celanese останавливала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

Кроме того, компания объявила форс-мажор на поставки продукции с завода ВАМ в Нанкине с 21 сентября минувшего года из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе, в результате которой этот завод был закрыт. Форс-мажорные обстоятельства были сняты 5 января текущего года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

YNCC перенесла запуск крекинг-установки №1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла возобновление производства на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытой ранее после сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 февраля из-за сбоя в электросети. Запуск производства перенесен с 4 марта по 5 марта.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) еще не определила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после взрыва на комплексе, в результате которого четыре человека погибли и четверо получили ранения.

По данным компании и правительства, взрыв произошел 11 февраля, около 9:26 утра по местному времени (00:26 по Гринвичу), на нефтехимическом комплексе компании в Йосу, прибрежном городе, примерно в 340 км к юго-западу от Сеула, который включает в себя данную установку мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год.

YNCC, совместное предприятие 50-50, основанное в 1999 году между Hanwha Solutions Corp. и DL Chemical Co., ранее известной как Daelim Industrial Co., управляет нефтехимическим комплексом, производящим в общей сложности 2,3 млн тонн этилена. На этом комплексе расположены еще две крекинг-установки мощностью 900 и 915 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что YNCC также 11 февраля закрыла завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год из-за взрыва на крекинг-установке № 3 на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла на USD85 за тонну в феврале

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла на USD85 за тонну в феврале

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в феврале была согласована на USD85 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в феврале была согласована на уровне USD1 155 за тонну, DEL по сравнению с USD 1 070 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе в феврале выросла на EUR67 за тонну, достигнув EUR1355 за тонну.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

В Азии не достигли соглашения по мартовским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по мартовским контрактным ценам параксилола

MRC -- Участники переговорного процесса по согласованию мартовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже третий месяц подряд в текущем году, когда контрактная цена параксилола остается несогласованной.

Ценовые же предложения в Азии на март находятся на уровне USD1 160-1 200 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в течение февраля был невысоким. В следующем месяце ожидается сезонный рост потребления готовых изделий и гранулята.
Контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC