В Азии не достигли соглашения по мартовским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по мартовским контрактным ценам параксилола

MRC -- Участники переговорного процесса по согласованию мартовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже третий месяц подряд в текущем году, когда контрактная цена параксилола остается несогласованной.

Ценовые же предложения в Азии на март находятся на уровне USD1 160-1 200 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в течение февраля был невысоким. В следующем месяце ожидается сезонный рост потребления готовых изделий и гранулята.
Контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Lotte Chemical Titan отдала тендер на продажу партии бензола с поставкой в марте с наценкой

Lotte Chemical Titan отдала тендер на продажу партии бензола с поставкой в марте с наценкой

MRC -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, отдала тендер на покупку спотовой партии бензола для поставки в марте текущего года по более высокой цене, чем номинальная стоимость, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 21-23 марта с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на условиях поставки FOB.

Компания отдала этот тендер с небольшой однозначной наценкой по отношению к цене бензола на условиях поставки FOB Южная Корея.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия)..
MRC

YNCC перенесла возобновление производства стирола в Йосу на начало марта

YNCC перенесла  возобновление производства стирола в Йосу на начало марта

MRC -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) перенесла возобновление производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на начало марта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 350 тыс. тонн в год 22 февраля на внеплановый ремонт.

Ранее производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена с 90% до 75% из-за более ограниченной доступности сырья в связи с остановкой производства после взрыва 11 февраля.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 20 февраля остановила производство на заводе №3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановую остановку. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола, а также 45 тыс. тонн ксилолов в год. Длительность ремонтных работ неизвестна. Предприятие пострадало из-за взрыва на крекинг-установки на данной площадке, который произошел 11 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце февраля на 9,3%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце февраля на 9,3%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 39 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 18 февраля этот показатель находился на отметке в 43 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

MCM пересмотрела мартовское повышение цен ММА в марте

MCM пересмотрела мартовское повышение цен ММА в марте

MRC -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) пересматривает повышение цен на метилметакрилат (MMA) в США в марте, говорится в сообщении компании.

Теперь компания планирует повысить цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 марта вместо объявленных ранее 5 центов за фунт.

В качестве причин пересмотра цен указываются рост затрат на сырье и более высокие, чем ожидалось, цены ацетона.

Цены ММА в США оставались стабильными, поскольку предложение соответствует спросу, несмотря на продолжающийся кризис.

Февральские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi планирует в начале второго квартала возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании после планового ремонта. Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла данное производство на ремонт 28 января. Ранее ожидалось, что ремонт продлится 10-12 недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Крупнейшие производители ММА в США включают Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC