Lotte Chemical Titan отдала тендер на продажу партии бензола с поставкой в марте с наценкой

Lotte Chemical Titan отдала тендер на продажу партии бензола с поставкой в марте с наценкой

MRC -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, отдала тендер на покупку спотовой партии бензола для поставки в марте текущего года по более высокой цене, чем номинальная стоимость, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 21-23 марта с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на условиях поставки FOB.

Компания отдала этот тендер с небольшой однозначной наценкой по отношению к цене бензола на условиях поставки FOB Южная Корея.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия)..
MRC

YNCC перенесла возобновление производства стирола в Йосу на начало марта

YNCC перенесла  возобновление производства стирола в Йосу на начало марта

MRC -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) перенесла возобновление производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на начало марта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 350 тыс. тонн в год 22 февраля на внеплановый ремонт.

Ранее производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена с 90% до 75% из-за более ограниченной доступности сырья в связи с остановкой производства после взрыва 11 февраля.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 20 февраля остановила производство на заводе №3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановую остановку. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола, а также 45 тыс. тонн ксилолов в год. Длительность ремонтных работ неизвестна. Предприятие пострадало из-за взрыва на крекинг-установки на данной площадке, который произошел 11 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце февраля на 9,3%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце февраля на 9,3%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 39 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 18 февраля этот показатель находился на отметке в 43 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

MCM пересмотрела мартовское повышение цен ММА в марте

MCM пересмотрела мартовское повышение цен ММА в марте

MRC -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) пересматривает повышение цен на метилметакрилат (MMA) в США в марте, говорится в сообщении компании.

Теперь компания планирует повысить цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 марта вместо объявленных ранее 5 центов за фунт.

В качестве причин пересмотра цен указываются рост затрат на сырье и более высокие, чем ожидалось, цены ацетона.

Цены ММА в США оставались стабильными, поскольку предложение соответствует спросу, несмотря на продолжающийся кризис.

Февральские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi планирует в начале второго квартала возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании после планового ремонта. Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла данное производство на ремонт 28 января. Ранее ожидалось, что ремонт продлится 10-12 недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Крупнейшие производители ММА в США включают Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC

MCM повысила загрузку производства ММА в Сингапуре

MCM повысила загрузку производства ММА в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, повысила загрузку производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) на фоне роста спроса на продукцию, сообщает Polymerupdate.

Производитель работал со сниженной загрузкой примерно на уровне 50% в январе и феврале, но начал наращивать загрузку с текущей недели до середины марта до уровня 80-90% на фоне роста спроса.

Плановое техническое обслуживание данного завода мощностью 130 тыс. тонн в год, ранее запланированное на февраль, было перенесено на середину марта примерно на 3-4 недели, а его возобновление перенесено на начало апреля.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical в сентябре 2021 года закрыла производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику в течение трех недель. Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC