MCM планирует в середине марта закрыть производство ММА на ремонт в Сингапуре

MCM планирует в середине марта закрыть производство ММА на ремонт в Сингапуре

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в середине марта закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 130 тыс. тонн ММА в год будет закрыт до конца марта на профилактику.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) на внеплановый ремонт. Завод мощностью 130 тыс. тонн ММА в год был закрыт 22 апреля из-за проблем с оборудованием, и его перезапустили 26 апреля.

Производитель работал со сниженной загрузкой примерно на уровне 50% в январе и феврале из-за перебоев с поставками в его сетях в других регионах. В настоящее время завод мощностью 130 тыс. тонн в год работает на 70-80% и будет наращивать производство в апреле. Согласно источнику, осведомленному в этом вопросе, техническое обслуживание в марте было отложено на апрель.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.


mrc.ru

Импорт бутадиена в Китай снизился на 32,5% за одиннадцать месяцев

Импорт бутадиена в Китай снизился на 32,5% за одиннадцать месяцев

MRC -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - ноябре прошлого года на 32,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 150,74 тыс. тонн. В январе - ноябре 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 223,29 тыс. тонн.

В ноябре же импорт бутадиена в страну составил 25,18 тыс. тонн, что на 22,5% больше, чем в ноябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - октябре текущего года на 34,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 125,57 тыс. тонн. В январе - октябре 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 190,81 тыс. тонн. В октябре же импорт бутадиена в страну составил 37,28 тыс. тонн, что более чем в четыре раза больше, чем октябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

Импорт ТФК в Китай снизился на 9% в ноябре 2022 года

Импорт ТФК в Китай снизился на 9% в ноябре 2022 года

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 20,23 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в ноябре 2022 года , что на 9% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Основными поставщиками были Таиланд, Тайвань и Япония. В ноябре прошлого года экспорт ТФК из страны составил 14,26 тыс. тонн, что на 42% меньше, чем ноябре 2022 года.

Общий объем импорта в январе-ноябре 2022 года составил 60,62 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в ноябре прошлого года на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 214,02 тыс. тонн против 266 тыс. тонн в ноябре 2021 года. По отношению же к октябрю 2022 года (204,83 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 4%. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Индия и Вьетнам. Общий объем экспорта в январе-ноябре 2022 года составил 3,2 млн тонн.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

PTT Global возобновила производство окиси пропилена в Таиланде после ремонта

PTT Global возобновила производство окиси пропилена в Таиланде после ремонта

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 6 января возобновила производство окиси пропилена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после завершения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт 17 октября 2022 года. Согласно источникам, на крекинг-установке компании произошла поломка, что вызвало нехватку поставок сырья пропилена.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 27 ноября возобновила производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Ранее сообщалось, что PTTGC закрыла данную линию мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год на профилактику 20 ноября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

IRPC планирует в феврале закрыть на профилактику крекинг-установку в Таиланде

IRPC планирует в феврале закрыть на профилактику крекинг-установку в Таиланде

MRC -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, планирует в начале февраля провести плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 40-60 дней.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в конце марта 2021 года провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд). Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 марта текущего года и завершены 26 марта, хотя первоначально компания планировала провести техническое обслуживание в течение 30 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.

mrc.ru