MCM повысила загрузку производство ММА в Джуронге до 70-80%

MCM  повысила загрузку производство ММА в Джуронге до 70-80%

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, повысила загрузку производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) на фоне роста спроса на продукцию, сообщает Polymerupdate.

Производитель работал со сниженной загрузкой примерно на уровне 50% в январе и феврале из-за перебоев с поставками в его сетях в других регионах. В настоящее время завод мощностью 130 тыс. тонн в год работает на 70-80% и будет наращивать производство в апреле. Согласно источнику, осведомленному в этом вопросе, техническое обслуживание в марте было отложено на апрель.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в начале апреля закрыть на профилактику производство ММА в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси, США). Завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на две недели до середины апреля.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru

Shanghai Secco в конце марта держит загрузку завода АКН в Шанхае на уровне 50%

Shanghai Secco в конце марта держит загрузку завода АКН в Шанхае на уровне 50%
МОСКВА (MRC) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50%, сообщил ICIS.

Так, на последней неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%, а затем в начале марта подняла ее до 100%. А затем 18 марта Shanghai Secco приступила к плановой 15-дневной профилактике на двух линиях завода АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Anqing поднял мартовские контрактные цены АКН в Китае на CNY350 за тонну

Sinopec Anqing поднял мартовские контрактные цены АКН в Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 350 юаней (CNY) или USD55 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании находятся в текущем месяце на отметке в CNY11 550 (USD1 813) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что февральские контрактные цены АКН Sinopec упали на CNY800 за тонну по отношению к января - CNY11 200 (USD1 772) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе производитель Пластик (Узловая) снова повысил спотовую стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 360 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Небольшого размера покупатели приобретали материал по верхней границе ценового диапазона. Апрельские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на следующей неделе.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Полимир планирует в мае закрыть производства АКН в Новополоцке на ремонт

Полимир планирует в мае закрыть производства АКН в Новополоцке на ремонт

MRC -- Белорусский Полимир, входящим в ОАО "Нафтан", планирует в мае закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Новополоцке на ремонт, сообщает ICIS.

Ремонтные работы на данном производстве мощностью 72 тыс. тонн АКН в год будет закрыто с 18 мая на 45 дней до 1 июля.

Ранее сообщалось, что предприятие было загружено примерно на 80% из-за войны между Россией и Украиной. По словам источника в компании, сырье пропилен больше не закупается.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

mrc.ru

Lotte Chemical снизила загрузку крекинг-установки в Даэсане до 90%

Lotte Chemical снизила загрузку крекинг-установки в Даэсане до 90%

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, снизила загрузку крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Южная Корея) до 90%, сообщил Polymerupdate.

Мощность производства крекинг-установки компании в Даэсане - 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год. Согласно источникам на рынке, операционные показатели были снижены примерно до 90% мощности с 17 марта до конца апреля на фоне низкой маржи производства.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical снизила загрузку крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 95%. Мощность производства крекинг-установки компании в Йосу - 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год. Согласно источникам на рынке, операционные показатели были снижены примерно до 95% мощности в преддверии капитального ремонта, который начнется в начале мая. По словам источников, ранее производство было близко к полной мощности.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru