Sinopec Anqing снизил февральские контрактные цены АКН в Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, понизила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 800 юаней (CNY) или USD127 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН компании находятся в текущем месяце на отметке в CNY11 200 (USD1 772) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что январские контрактные цены АКН Sinopec упали на CNY3 000 за тонну по отношению к декабрю - CNY12 000 (USD1 899) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,мартовские цены российских производителей участникам рынка на прошлой неделе еще не были озвучены на фоне отсутствия понимания направления движения котировок из-за непредсказуемого поведения курса рубля в связи со сложившейся политической ситуацией в стране.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,32)
MRC

MCM планирует в апреле закрыть на ремонт производство MMA в США

MCM планирует в апреле закрыть на ремонт производство MMA в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в начале апреля закрыть на профилактику производство ММА в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси, США), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на две недели до середины апреля.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical в начале января закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) для планового ремонта. Данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год была закрыта на профилактику в течение трех недель.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе без существенных изменений. Профицит предложения сохраняется, и некоторые продавцы пошли на небольшие подвижки по ценам. Но в большинстве своем многие переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам смолы.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Eneos номинировал мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 115 за тонну

Eneos номинировал мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 115 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 115 за тонну, что на USD80 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой февраля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Eneos планирует окончательно согласовать февральскую контрактную цену бензола в конце февраля.

Ожидается, что в Азии спрос на бензол со стороны перерабатывающих рынка восстановится, особенно в строительной отрасли, с приходом весеннего сезона. Предстоящие профилактические работ на НПЗ могут отразиться на поставках бензола.

Февральская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD1 035 за тонну, что на USD80 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мартовские цены российских производителей ПС участникам рынка на прошлой неделе еще не были озвучены на фоне отсутствия понимания направления движения котировок из-за непредсказуемого поведения курса рубля в связи со сложившейся политической ситуацией в стране.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Fujian Zhongjiang Petrochemical закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце февраля закрыть на плановый ремонт производство полипропилена (ПП) на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщает Polymerupdate.

Планируется, что данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до начала марта.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №3 на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 30 октября по 21 декабря прошлого года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Мартовские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 160-1 200 за тонну

Мартовские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 160-1 200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для мартовских поставок на уровне USD1 160-1 200 за тонну, что на USD80-100 за тонну выше уровня февральских контрактных ценовых предложений, сообщили ICIS источники рынка.

Цены были номинированы на условиях поставки CFR Азия.

Ценовые предложения параксилола на следующий месяц выросли по сравнению с предыдущим месяцем на фоне повышения котировок сырой нефти и увеличения спотовых цен параксилола.

Так, южнокорейская SK Global Chemicals (SKGC) озвучила свои контрактные цены на материал на уровне USD1 160 за тонну, CFR Азия, а японская Eneos Corporation, американская ExxonMobil и южнокорейская S-Oill анонсировали ее на уровне USD1 200 за тонну, CFR Азия.

Междуе тем, японская Idemitsu Kosan назвала свою контрактную цену параксилола на март на уровне USD1 180 за тонну, CFR Азия.

Вместе тем, индийская Reliance Industries номинировала мартовскую контрактную цену параксилола на отметке USD1 200 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию февральских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достигнуть соглашения на текущий месяц. Ценовые предложения находятся в феврале на уровне USD1 080-1 100 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в течение февраля был невысоким. В следующем месяце ожидается сезонный рост потребления готовых изделий и гранулята.
Контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC