Formosa Plastics возобновила производство ПВХ и ВХМ в Техасе

Formosa Plastics возобновила производство ПВХ и ВХМ в Техасе

MRC -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 20 января возобновила производство ПВХ и ВХМ в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое в конце прошлого года из-за зимнего шторма в регионе, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 855 тыс. тонн ПВХ и 955 тыс. тонн ВХМ в год тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 22 декабря в качестве меры предосторожности из-за зимнего шторма.

Ранее отмечалось, что продажи поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в декабре были самыми низкими с 2014 года. Производство было самым низким в декабре за последние пять лет. При этом экспортные продажи выросли до самого высокого уровня с декабря 2012 года. 48% от общего объема продаж ПВХ в США и Канаде пришлось в декабре на экспортные рынки. Товарно-материальные запасы производителей за месяц увеличились. Продажи на внутреннем рынке были самыми низкими с декабря 2010 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Ineos Nitriles возобновила производство АКН на линии №3 в Дормагене

Ineos Nitriles возобновила производство АКН на линии №3 в Дормагене

MRC -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Домагене (Dormagen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн АКН в год была закрыта на ремонт 15 октября на две недели и должна была возобновить работу в начале ноября. Однако возобновление было отложено из-за низкой маржи производства. Во второй половине января более крупная линия возобновила производство.

Ранее отмечалось, что Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, повысила загрузку производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) на фоне роста маржи производства. Загрузка данного предприятия мощностью 190 тыс. тонн АКН в год была снижена в конце сентября 2022 года на фоне снижения маржи производства.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Спотовые цены МЭГ в Европе остаются стабильными

Спотовые цены МЭГ в Европе остаются стабильными

MRС -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на неделе, закончившейся 20 января, оценивались как стабильные, поскольку поставки импорта из США по-прежнему затруднены, сообщает ICIS.

Загрузка производства по-прежнему сокращается, но на этой неделе появились признаки улучшения поставок из США. Так, Shell объявила об отмене форс-мажорных обстоятельств на своих заводах по производству окиси этилена и этиленгликоля в Скотфорде, штат Альберта, и Гейсмаре, штат Луизиана.

Некоторые другие производители говорили о проблемах с перезапуском заводов после зимнего шторма в декабре 2022 года.

За последние несколько недель активность на европейском оптовом рынке возросла, но потребители смогли получить объемы на местном европейском рынке.

Спотовые цены на оптовые объемы были немного выше, в результате чего диапазон составил EUR585–595 за тонну, CIF (стоимость, страхование и фрахт) NWE (северо-западная Европа).

В Азии цены МЭГ продолжили рост на прошлой неделе на фоне оптимистичных прогнозов спроса после празднования Нового года по Лунному календарю.

В начале недели цены составляли около EUR590 за тонну, FCA NWE. Контрактные игроки МЭГ ждут появления февральского контракта на этилен, чтобы получить более четкое представление о стоимости сырья. Цены на газ в последнее время снизились, что помогло снизить производственные затраты, но условия продажи остаются сложными.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня января. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.Цены МЭГ в Азии с 10 января выросли до уровня выше USD500 за тонну, CFR China Main Ports (CMP) на фоне предпраздничного пополнения запасов перед китайским Лунным Новым годом. 12 января спотовые цены на МЭГ закрылись на уровне USD517–521 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Полимир продолжает держать сниженной загрузку производства АКН в Новополоцке

Полимир продолжает держать сниженной загрузку производства АКН в Новополоцке

MRC -- Белорусский Полимир, входящим в ОАО "Нафтан", продолжает эксплуатировать производство акрилонитрила (АКН) в Новополоцке со сниженной загрузкой, сообщает ICIS.

Производство мощностью 72 тыс. тонн АКН в год работает с ноября прошлого года со сниженной загрузкой из-за плохой рыночной конъюнктуры.

Ранее сообщалось ,что производитель закрывал данное предприятие на ремонтные работы с 18 мая на 45 дней до 1 июля 2022 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

mrc.ru

Indorama Ventures пока не возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

Indorama Ventures пока не возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

MRC -- Indorama Ventures все еще не возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля на заводе в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после зимнего шторма в регионе, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства окиси этилена на площадке составляет 450 тыс. тонн в год, этиленгликоля - 355 тыс. тонн в год. Пока неизвестно, как долго продлится остановка. Завод был остановлен из соображений предосторожности в преддверии зимнего шторма, компания объявила форс-мажор.

Ожидается, что завод не будет работать в течение нескольких недель из-за продолжающихся проблем при попытке перезапуска.

Спотовые поставки окиси этилена остаются ограниченными из-за перебоев в производстве из-за зимнего шторма "Эллиотт", который оказывает повышательное давление на цены.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 8 февраля 2022 года сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). Indorama Ventures 20 января объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). На заводе мощностью 355 тыс. тонн этиленгликоля в год компании Indorama в Клир-Лейк 16 января произошла техническая поломка.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru