Импорт ПВХ в Сингапур вырос на 13,7% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в июне импортировал 1,83 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 13,7% больше по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Ключевыми странами-поставщиками ПВХ в страну стали за отчетный месяц Индонезия, Тайвань и Таиланд, на которые приходятся 55,1%, 18,5% и 15,1% от общего объема майского импорта соответственно.

Ранее сообщалось, что Сингапур в мае импортировал 1,61 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 21% больше по сравнению с уровнем апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

MRC

Enterprise закрыла установку дегидрирования пропана в Техасе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 24 июля остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ни причина, ни сроки закрытия данного предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год неизвестны.

До этого компания утром 19 июля останавливала эту установку из-за поломки оборудования, что привело к факельному сжиганию. Enterprise смогла уже вечером 19 июля возобновить работу завода, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще с 18 по 23 июля.

Ранее отмечалось, что недавно построенная установка по дегидрированию пропана на нефтехимическом комплексе Enterprise в Монт-Бельве вышла на штатную загрузку мощностей в конце марта текущего года после нескольких задержек запуска в 2017 году и длительного процесса по наращиванию мощностей в 2018 году. Коммерческую продукцию Enterprise получила на новой установке в середине января 2018 года.

Кроме того, в текущем году компания несколько раз останавливала производство на данной установке. В частности, установка в Монт-Бельвье простаивала с 29 по 31 мая из-за отключения электроэнергии, а 23 апреля Enterprise закрывала ее на несколько часов, однако причина остановки не сообщалась.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Qinghai Salt Lake перенесла запуск нового завода ПП на начало сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co перенесла запуск нового завода полипропилена (ПП) в провинции Цинхай (Qinghai , северо-запад Китая) на начало сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источник близкий к компании.

Мощность нового завода составит 160 тыс. тонн ПП в год. Компания в мае 2017 года начала тестовые работы по запуску, но пока не осуществляла коммерческий выпуск продукции. Компания пока не запускает производство, чтобы отладить все неполадки.

Ранее компания планировала начать коммерческое производство ПП на данном заводе в конце июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 114,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая обусловлен плановой остановкой на профилактику СИБУР Тобольска. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 704 тыс. тонн против 715,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время лишь Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели.

Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. ранее была известна как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited и сменила свое название на Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. в 2006 году. Компания была основана в 1952 году в Синин (Xining, Китай). Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. производит и продает калийные удобрения в Китае.
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура вырос в июне на 15,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в июне текущего года выросли на 15,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 24,85 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Enterprise Singapore.

Основными экспортными рынка Сингапура являются Китай, Индия и Индонезия, на поставки в эти страны пришлось около 62,8% от всех экспортных поставок в прошлом месяце (15,61 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

MRC

Shanghai Golden Phillips возобновила работу завода ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 26 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ) были начаты 7 июля и первоначально должны были завершиться 20 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shanghai Golden Philips Petrochemical уже проводила профилактику на этом заводе с 17 апреля по 9 мая текущего года, а также с 19 по 29 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC