Prime Polymer в августе приступит к строительству нового завода ПП в Тибе

Prime Polymer в августе приступит к строительству нового завода ПП в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Prime Polymer Co, совместное предприятие Mitsui Chemicals (65%) и Idemitsu Kosan Co., Ltd. (35%), объявила о планах начать строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) на своей производственной площадке в Ичихаре (Ichihara, префектура Тиба, Япония), говорится в заявлении компании.

Согласно заявлению, ввод в эксплуатацию нового предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год намечен на ноябрь 2024 года.

На новом заводе ПП будет использоваться лицензионная технология японского производителя Mitsui Chemicals, а выпускаемая продукция будет в основном использована в секторе автомобилестроения.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года Prime Polymer Co, объявила о начале полномасштабного производства металлоценового линейного полиэтилена (мЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год на острове Джуронг в Сингапуре. Завод находится под управлением компании Prime Evolue Singapore, которая на 20% принадлежит Mitsui Chemicals. Остальные 80% принадлежат японской Prime Polymer.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Mitsui Chemicals принадлежит 65% акций компании, тогда как оставшимися 35%-ми владеет Idemitsu Kosan. Деятельность Prime Polymer сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 5,9% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые пять месяцев 2021 года, в то время как экспортные продажи снизились на 18,9% за тот же период, согласно данным, опубликованным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting.

Производители увеличили свои продажи на внутренний рынок, сократив при этом продажи на экспорт, благодаря высокому внутреннему спросу и более высоким ценам на внутреннем рынке по сравнению с экспортными продажами.

Внутренний спрос на ЛПНП оставался высоким на протяжении большей части прошлого года, поскольку изменения в поведении потребителей, вызванные пандемией, стимулировали повышенный спрос на пластиковую упаковку.

Ранее сообщалось, что производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде за первые четыре месяца 2021 года снизилось на 9,2% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным. В то время как общие продажи ЛПНП снизились на 5,8% за тот же период. Внутренние продажи выросли на 3,9% в период с января по апрель 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспортные продажи упали на 15,8% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле выпуск линейного полиэтилена в России вырос до 58,9 тыс. тонн против 47,8 тыс. тонн месяцем ранее, все производители увеличили наработку ЛПНП. За январь – апрель текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 198,6 тыс. тонн против 159,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт ПС из США вырос на 27% за первые пять месяцев

Экспорт ПС из США вырос на 27% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 27% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 22% за тот же период, согласно данным ICIS.

Мексика была как крупнейшим поставщиком импорта ПС в США, так и крупнейшим направлением экспорта американского полистирола в течение первых пяти месяцев. Другими основными источниками импорта были Южная Корея, Япония и Сингапур.

Канада, Малайзия и Китай также были одними из основных экспортных направлений для американского ПС.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 20,5% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 21,89% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Экспорт ПП из США снизился на 8,6% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 8,6% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 72% за тот же период, согласно данным ICIS.

Ограниченные внутренние поставки и высокие цены на полипропилен США по сравнению с другими регионами мира привели к значительному сокращению прироста экспорта полипропилена, хотя объем экспорта в Мексику и Канаду поставляется в обычном режиме.

Мексика и Канада на сегодняшний день являются крупнейшими странами назначения для экспорта полипропилена из США, на их долю приходится более 82% всего экспорта полипропилена США за первые пять месяцев года.

Объем импорта вырос за последний год, поскольку высокие цены в США и ограниченные внутренние поставки побудили покупателей искать продукцию за рубежом. Южная Корея, Сингапур и Германия были одними из основных источников импорта полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 12,74% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 60,18% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

FREP в июле загрузила завод параксилола в Фуцзяне на штатном уровне

FREP в июле загрузила завод параксилола в Фуцзяне на штатном уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в июле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай) на штатном уровне, сообщил Polymerupdate.

Так, FREP снижала загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год до 70% с предыдущих 100% с 14 по 25 июня текущего года из-за технических проблем на установке upstream на той же площадке, после чего начала постепенно увеличивать загрузку и в июле довела ее до штатного уровня.

Компания также управляет заводом по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году FREP закрывала этот завод на ремонт с 12 по 19 января.

FREP также управляет крекинг-установкой в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC